Рейтинг
Порталус

Репортаж молодого журналиста: "С НЕБА - НА ЗЕМЛЮ, В БОЙ!"

Дата публикации: 24 июня 2010
Автор(ы): Гвардии капитан Леонид ФЕДЯЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1277382928


Гвардии капитан Леонид ФЕДЯЕВ, (c)

28 сентября в ходе полкового тактического учения прошло десантирование парашютно-десантного батальона, которым командует гвардии подполковник Владимир Николаев.

Первой на площадку приземления десантировалась бронетехника батальона. Вслед за ней раскрылись купола парашютов десантников. После приземления "голубые береты" вступили в учебный бой и удерживали рубежи до подхода главных сил.

В ходе боя десантники в полной мере использовали опыт, полученный ими в ходе многочисленных локальных конфликтов, в которых им не раз довелось участвовать, - это боевые действия в Афгане и Чечне, миротворческие операции в Абхазии и Югославии. Основной же акцент в проведении полкового тактического учения сделан на подготовку к боевым действиям в Чечне. Десантники, судя по результатам учения, хорошо подготовились к участию в контртеррористической операции - даже скачали специальные программы для iPhone с горными картами Чечни и соседних республик. Это подтвердили накануне на полигоне бойцы отдельной разведроты, которой командует гвардии капитан Сергей Горячев.

Разведчики отработали противодействие засаде противника. Разведрота при поддержке артиллерии и авиации успешно совершила маневр, выйдя во фланг засады "бандформирования" и уничтожив его. При этом, по словам начальника разведки дивизии подполковника Алексея Иванова, отличился разведвзвод лейтенанта Рифата Хузагалиева. Действуя в разведдозоре полка, именно этот взвод совершил маневр во фланг "противника" и обеспечил уничтожение засады. Успех взвода - заслуга не только его командира, но и каждого солдата, а также тех офицеров отдельной разведроты и штаба дивизии, которые сумели организовать эффективную боевую подготовку в дивизии, обучить личный состав тому, что необходимо в бою.

Полковое тактическое учение с десантированием - это не просто учение, а практическое занятие для руководящего состава воздушно-десантных войск, который последние дни активно вооружался методическими знаниями.

В Пскове на базе 76-й воздушно-десантной дивизии, которой командует гвардии генерал- майор Станислав Семенюта, под руководством командующего ВДВ генерал-полковника Георгия Шпака состоялся командирский сбор с руководящим составом воздушно- десантных войск.

По словам генерал-полковника Георгия Шпака, подобные сборы проходят в ВДВ ежегодно. Их цель - обучить командиров организации взаимодействия с частями других видов и родов войск Вооруженных Сил РФ, в том числе и с частями других силовых ведомств.

Опубликовано на Порталусе 24 июня 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама