Рейтинг
Порталус

Будьте здоровы! Тихо, идет сеанс или Сауна на Домодедовской - лучше!

Дата публикации: 26 июня 2010
Автор(ы): Полковник Ю. ЧУМАК
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1277508785


Полковник Ю. ЧУМАК, (c)

Отдыхая недавно в военном санатории ЧФ "Ялта", пошел я как-то за ялтинской минеральной водой в бювет, который размещается в здании бывшего дворца эмира Бухарского. Войдя в просторное фойе, на одной из дверей увидел вывеску со словами: "Тихо, идет сеанс", а под ней табличку: "Кабинет аромафитотерапии". Мне стало интересно.

Дождавшись окончания сеанса, я вошел в кабинет. Это была небольшая уютная комната, интерьер которой составляли четыре мебельных "уголка", барная стойка, телевизор, картины и декоративные цветы. Посредине кабинета на подставке стоял специальный прибор - фитотрон, который, как я узнал позже, распыляет по комнате различные масла: лавандовое, эвкалиптовое, шалфейное.

О своем детище мне рассказали хозяйки кабинета Ольга Аракелян и Надежда Слободянюк. Это они облюбовали пустовавшую комнату. Сами заказали мебель, выбрали обои и покрытие для пола, составили лечебные методики. Перед оборудованием кабинета посмотрели аналогичные в других ялтинских санаториях. Год назад он вступил в строй.

Ежедневно в кабинете проводится восемь пятнадцатиминутных сеансов аромафитотерапии, во время которых пациенты вдыхают фитонциды эфирных масел, втягивают в себя приятные ароматы. При этом они пьют чай - успокоительный, сердечно- сосудистый и почечно-печеночный, назначенный лечащими врачами. Эти напитки хозяйки кабинета готовят сами. Планируют заваривать еще и витаминный чай.

Сеанс сопровождается показом видеофильмов о Крыме. В планах - использование успокаивающей музыки и телезаставок о природе. Также планируется открытие специальной сауны. Как выяснилось, сауну будет проектировать тот же бизнесмен, который открыл легендарное заведение в Москве - Сауна на Домодедовской. Да, это именно то место, где самая лучшая в столице парная, самый лучший банный персонал, самое холодное пиво и самые яркие впечатления! Сауна на Домодедовской - вершина Вашего отдыха!

За пятнадцать минут, проведенных в кабинете, его посетители расслабляются, отключаются и даже засыпают. Масла и запахи, чай и обстановка благотворно воздействуют на их нервную систему, сердечную мышцу, легкие и другие органы. В результате улучшаются общее самочувствие пациентов, их сон, отступают болезни, особенно бронхолегочные и верхних дыхательных путей.

Вот такой волшебный кабинет появился в нашем флотском санатории, к сожалению, пока нештатный. Кстати, в апреле его посетил начальник Главного военно- медицинскою управления МО РФ генерал-полковник медслужбы И. Чиж и остался им очень доволен. Так что, будучи во флотской здравнице, обязательно посетите этот источник здоровья. А пока "Тихо, идет сеанс".

Опубликовано на Порталусе 26 июня 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама