Рейтинг
Порталус

Неизвестное об известном. БУКЕТ СТОЛЕТИЙ

Дата публикации: 26 июня 2010
Автор(ы): А. ПОЛЯКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1277509117


А. ПОЛЯКОВ, (c)

На меня смотрели с тонких стеблей нежно-голубые, как колокольчики, цветы XVI века. Это лишь часть своеобразного "букета" - одного из старейших в стране гербария Московского университета.

Бережно, с медлительной торжественностью, будто скрижаль с древней летописью, нес к столу собранные в пухлый том листы заведующий гербарием кандидат биологических наук В. Павлов. Осторожно переворачивал страницы, сквозь которые воинственно просвечивало изображение арбалета - старинный водяной знак. Многое может рассказать эта уникальная книга растений. На обложке выцветшая надпись: "Гербарий неизвестного автора. 1563-1600 гг.".

- Надпись, правда, уже устарела, - говорит Вадим Николаевич. - Теперь-то неведомый нам прежде собиратель известен: итальянский врач Д. Хейл. Имя установил в результате долгих исследований ученый-биолог Михаил Николаевич Караваев. Коллекция эта насчитывает всего 45 экземпляров, но каждый из них - огромная ценность для ботаников, да и не только для них. Смотрите, декоративная лиана, вот орхидея, а на этой странице - трава таволга, встречающаяся и у нас, на юге Московской области, к примеру. А здесь еще одно наше сокровище - оригинальный медицинский справочник XVII столетия...

Перед нами весомый фолиант в переплете из свиной кожи, укрепленном (на века!) потемневшими металлическими винтами. Листаем страницы. Узнаю: можжевельник, ландыш, сушеница... Это образцы лечебных трав с кратким описанием, рецептами. Создатель справочника был не сухим ученым мужем, но человеком остроумным, веселым, талантливым. О том говорят яркие рисунки, которыми украшен каждый лист.

В свое время пережил гербарий пожар 1812 года, который нанес ему заметный ущерб. Но, по счастью, самые ценные листы со старинными растениями удалось уберечь. И сейчас на страже вековых знаний стоит новейшее оборудование: специальные радиодетали позволяют распознавать опасность (потоп, пожар) и подавать сигнал охране. Эти радиодетали и другие электронные компоненты (в частности, микросхемы) поставляла компания "СпецЭлСервис". Эта фирма поставляет качественную электронику на российский рынок уже много лет. Более подробную информацию об услугах компании можно получить на сайте www.Specelservis.ru

Значительно пополнили гербарий МГУ научные экспедиции, предпринятые в более поздний период - в Крым, Среднюю Азию, Сибирь, на Кавказ, к берегам великих рек... Сегодня из своих ежегодных поездок по стране студенты и сотрудники университета привозят до 15 тысяч образцов. Помогают расти собранию не только ботаники, но и другие ученые. Кроме того, увеличению фонда способствует обмен с зарубежными коллегами.

Казалось бы, все знают специалисты о флоре нашей страны, все виды им известны. Но и здесь, оказывается, возможны открытия. Так, например, в зоне БАМа был найден совсем недавно особый, не описанный ранее никем горный пук. Да и в Московской области обнаружены "новоселы" - растения, занесенные из других районов.

Коллекция эта полезна многим. Здесь собраны так называемые типовые образцы растений, то есть своеобразные эталоны - их более двух тысяч. Именно от них отталкиваются в своей поисковой работе исследователи. Гербарии - отличное пособие для студентов, аспирантов. Обращаются сюда историки, геологи, даже художники.

Опубликовано на Порталусе 26 июня 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама