Рейтинг
Порталус

МИНИСТР ПО ДЕЛАМ ГО И ЧС УДМУРТИИ ТАМАЗИ ГАБРИЧИДЗЕ УВЕРЕН, ЧТО ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - ДЕЛО ВСЕХ И КАЖДОГО

Дата публикации: 30 июня 2010
Автор(ы): Юрий СИДОРОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1277887509


Юрий СИДОРОВ, (c)

Трагедии, случившиеся недавно в Якутии и Дагестане и унесшие жизни десятков детей и подростков, заставили федеральный центр и региональное руководство обратить самое пристальное внимание на проблему обеспечения пожарной безопасности. "Сегодня здесь имеется немало недостатков, которые зачастую являются следствием безответственности отдельных чиновников", - констатировал вчера на пресс-конференции в Правительстве УР Тамази Георгиевич. Претензии у брандмейстеров есть практически ко всем ведомствам, - дополнил первый заместитель - начальник УГПС Михаил Камалетдинов. - Разве что в учреждениях Министерства социальной защиты населения обстановка более благополучная, чем в других местах". Но на общем фоне даже этот отрадный факт служит слабым утешением: по количеству заведений МСЗН УР далеко не самое большое. Хотя и тут есть свои особенности, заключающиеся в том, что именно в подведомственных интернатах постоянно проживают тысячи человек.

В Якутии в результате проведенных проверок закрыты 18 школ, где вероятность пожаров была наиболее велика из-за несоблюдения элементарных правил безопасности. Подобная участь, видимо, ждет немало учреждений народного образования, здравоохранения, культуры и искусства в нашей республике. Если, конечно, не будут приняты чрезвычайные меры. Достаточно сказать, что за последние годы в учебных и лечебных заведениях было отмечено свыше 300 возгораний, каждое из которых могло окончиться бедой. Выручает пока оперативность огнеборцов и мужество людей, не теряющих голову в сложной обстановке.

К последним, без сомнения, относится и палатная медсестра детской клинической больницы N 5 г. Ижевска Ангелина Бахтиярова. Благодаря ее бдительности и собранности в ночь на День космонавтики удалось избежать трагедии, последствия которой могли быть сравнимы с махачкалинской. Услышав сигнал пожарной тревоги, А.Бахтиярова сразу же позвонила по телефону "01", организовала эвакуацию. В результате оказалось спасено несколько десятков детей, в том числе семеро тяжелобольных. Помогло и своевременное изготовление планов эвакуации. За проявленную отвагу Ангелина Николаевна отмечена почетным знаком МЧС РФ. Впрочем, свой поступок она подвигом не считает: "Просто надо было сделать то, что надо было сделать...". И еще благодарит заведующую больницей за постоянные занятия и тренировки, в ходе которых отрабатываются навыки действий в чрезвычайных ситуациях.

Увы, такое положение далеко не везде. Мало того, что люди порой вообще не знают, как вести себя в той или иной обстановке, так еще свой отпечаток накладывает известная российская надежда "на авось". Андрей Иванов, заместитель министра народного образования, невольно признался, что разбираться с положением дел в ведомстве стали "после трагедий". Радует лишь быстрота реакции: в городах и районах создаются постоянно действующие комиссии по пожарной безопасности, в течение ближайших дней проверке должны подвергнуться все объекты. С другой стороны, выступавший призвал к сотрудничеству местные органы власти, которые, по его словам, должны нести основную нагрузку по финансированию мероприятий: хотя ситуация с заменой ветхих зданий в последние годы улучшилась, до сих пор более трети школ - это деревянные здания, а 61 учебный объект и вовсе относится к разряду ветхих.

Практически с такими же проблемами - отсутствием должного финансирования противопожарных мероприятий, износом или старением существующих систем и т.п. - сталкиваются в учреждениях здравоохранения, культуры, социальной защиты. Где-то обстановка чуть лучше, где-то хуже, но общей картины это не меняет. "Текущий год надо объявлять годом пожарной безопасности", - уверен министр по делам ГО и ЧС Удмуртии Т.Габричидзе. А вот главный специалист Министерства культуры УР Елена Клековкина предложила в проекте бюджета отдельной строкой заложить средства на обеспечение защиты от "красного петуха"... Вывод же, который сделали участники встречи, не оставляет сомнений: необходимо объединять усилия. Только всем миром можно справиться с бедой.

Опубликовано на Порталусе 30 июня 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама