Рейтинг
Порталус

В ЧЕРНОБЫЛЬ ОН УШЕЛ ДОБРОВОЛЬЦЕМ

Дата публикации: 01 июля 2010
Автор(ы): Родные, близкие, друзья
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1277928365


Родные, близкие, друзья, (c)

Бог - что захочет.

Человек - что сможет.

В.Даль

_________________________

Какое это великое чудо, когда на Земле рождаются красивые, сильные, мужественные люди!

В июле 1959 года в Горьковской области, в деревне Семово родился такой человек - Веньямин Егоров. И с первого вздоха размеренно потекла его жизнь: окончил школу, поступил в училище. Очень хотелось юноше собственноручно делать крепкие, огненные металлические швы. Потому и выбрал он профессию сварщика.

После окончания училища начал Веньямин свою трудовую деятельность на станции технического обслуживания в городе Владимире. И по сей день бегают в области машины, надежно прошитые Вениным мастерством. Никогда ничего не делал он кое- как, никогда...

Ну, а в свободные минуты до ухода в Армию он проводил в ДОСААФ. Страсть к полетам, шум винтокрылых машин, прыжки с парашюта привлекли юношу глубоко и надолго. С этого момента Веньямин сверял свои поступки по особому чувствительному прибору - высотомеру. И Веньямину удавалось достигать в жизни все больших высот.

В 1973 году он заканчивает Сызранское летное училище в чине младшего лейтенанта.

По воспоминаниям близких, в это время он по земле не ходил, он парил над ней...

К людям Веньямин был всегда предельно внимателен. Может быть, от того, что умел на жизнь смотреть с высоты птичьего полета - широко и емко.

И земная его жизнь была всегда примером: самый правильный сын, самый любящий муж, самый настоящий отец. Правильный сын родителей не мог не быть доблестным сыном своей Родины - и он им был.

Когда в 1987 году понадобилась военная помощь дружественной стране, майор Егоров 18 месяцев летал в небе Афганистана. Это в его МИ-24 противники выпускали смертельные скоростные ракеты. Но поразить Егорова им не удалось.

Его подкосил другой, невидимый снаряд, имя которому радиация. Это было уже в Чернобыле, куда Егоров отправился добровольцем. Он понимал, что был там нужен, как летчик, как доблестный Сын своей Родины. Приходилось работать на самых опасных участках. Радиационный снаряд не щадил никого, многократно и в большой дозе исполосовал этого крепкого, красивого человека.

Майор Егоров в полной мере достиг высот человеческого мужества и в числе других героев ценой жизни поставил свою подпись за спасение человечества. Теперь мы, его друзья, можем лишь скачать vklife и общаться через интернет, вспоминая нашего героя, гражданина, человека.

Опубликовано на Порталусе 01 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама