Рейтинг
Порталус

Снимать всегда, снимать везде: в степи, на речке, во дворе

Дата публикации: 01 июля 2010
Автор(ы): Гиляна Захарова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1277928791


Гиляна Захарова, (c)

Фотограф с 40-летним стажем Андрей Авронов пошел по проторенной дорожке земляка Сергея Донченко. Два тура подряд работы фотолюбителей из села Садовое становятся победителями нашего конкурса. В прошлом квартале это был снимок кошки и компьютерной мыши, запечатленных Донченко, сейчас - макросъемка пчелы, собирающей пыльцу, - Авронова. По признанию Андрея Ефимовича, трое единомышленников-садовчан регулярно собираются, садятся в машину и едут на охоту... за лучшим кадром. Из одной такой поездки он и привез победный снимок. Хобби из детства со временем переросло в серьезное занятие, которому он отдает все свободное время и... немалые средства. Новенький Nikon d3000 Андрея Ефимовича - покруче аппаратуры наших фотокоров, а теорию фотодела и компьютерные программы он изучает по специализированным профессиональным изданиям. Потому и в советах начинающим любителям может дать фору опытному фотохудожнику.

Стаж в фотоделе студентки 4-го курса Элистинского училища искусств Эвелины Басанговой поскромнее. В детском объединении "Журавленок" при республиканском Центре детского творчества под руководством Александра Брюханова она занимается третий год. Однако ее работы уже успели поучаствовать во всероссийской выставке и отметиться дипломами. Так же, как и работы ее однокурсницы и троюродной сестры Кермен Султангалиевой, которая стала победительницей 1-го тура нашего конкурса. Кстати, именно она выступила моделью на фото Басанговой "Девушка с апельсином".

Увлечение фотографией, говорит Эвелина, не только не мешает, а, наоборот, помогает ей в специализации художника по металлу: чеканке, гравировке, ювелирном деле. И, несмотря на серию удачных портретов, Эвелина признается, что самой интересной и одновременно сложной для нее является работа с животными, умение поймать в кадр картинку живой природы.

Признанный фотокор республики Николай Бошев и победитель Андрей Авронов дружно не согласились с мнением о том, что снимать человека гораздо легче. "Посмотрите, какой интересный снимок сделан с помощью зеркальной камеры", - указал на портрет в кабинете главного редактора "ИК" наш победитель.

Самым застенчивым призером нынешнего тура оказался 14-летний ученик средней школы N 4 Эрдни Настинов, о его увлечении фотографией знают лишь близкие и друзья. Зато теперь об успехе автора снимка "Котята" узнают одноклассники и учителя. Свое первое фото, говорит Эрдни, он сделал еще в первом классе. С тех пор время от времени заставляет позировать своих домашних питомцев. А как лучше осуществить свою задумку советуется с мамой - фотокорреспондентом газеты "Хальмг унн" Сагларой Настиновой. Результат налицо - у сына третья премия от "Известий Калмыкии". На встрече в редакции любитель братьев наших меньших Эрдни выразил солидарность с Эвелиной. Пейзажи и сюжетные снимки с животными, опубликованные в рамках конкурса, ему импонируют больше.

Больше внимания обращать на тему экологии, искать и находить интересные сюжеты в разных уголках Калмыкии, словом, "снимать всегда, снимать везде" - такие пожелания дали призеры третьего тура фотоконкурса "Народное фото" соискателям премий в четвертом квартале. А тезисы их предметной беседы с фотокорреспондентом "Известий Калмыкии" Николаем Бошевым, получившим признание не только в республике, но и на всероссийских конкурсах, наверняка окажутся полезными всем любителям фотодела.

Прошло почти 170 лет с тех пор, как изобрели фотографию. Все это время наука не стояла на месте, уже давно и повсеместно на помощь фотолюбителю пришла "цифра", которая несколько разбаловала нынешних мастеров: не нужно экономить пленку и долго примериваться к кадру. Однако нельзя сбрасывать со счетов человеческий фактор: опыт, теоретические знания того, кто находится по ту сторону объектива. А также умение из снятого цифрового ряда выбрать шедевр - тот, что достоин представления публике и жюри. На каком-то этапе советами по обработке фотографий облегчит работу любителя "Фотомастерская", кому- то по душе придутся инструкции "Digital Photo". А на последнем этапе отбора конкурсной работы неоценимую помощь может оказать искусствовед или тот, кто знаком с законами композиции и жанра. Главное - не бояться дерзать и придумывать пусть самые невероятные на первый взгляд и забавные сюжеты.

Опубликовано на Порталусе 01 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама