Рейтинг
Порталус

Репортаж молодого журналиста: "Правительство одобрило концепцию бюджета на 1997 год"

Дата публикации: 04 июля 2010
Автор(ы): Петр КАРАПЕТЯН, "Красная звезда"
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1278236695


Петр КАРАПЕТЯН, "Красная звезда", (c)

22 августа на первом заседании нового Кабинета министров РФ утверждена концепция федерального бюджета на 1997 год и его основные параметры, то есть те, которые не могут быть изменены после утверждения бюджета парламентом. На заседании отмечалось, что многие заявки отраслевиков не отражены в расходной части бюджета, поэтому отдельные статьи будут уточняться с ними в Министерстве финансов. Но в целом правительство характеризует проект бюджета как жесткий и вместе с тем реалистичный.

31 августа бюджет будет направлен в Государственную Думу. Его доходная часть предполагается в размере 422,6 триллиона рублей, расходная - 511,7 триллиона рублей. Дефицит бюджета прогнозируется в размере 89,1 триллиона рублей.

В будущем году предполагается сократить государственную поддержку угольной промышленности с 7 до 6 триллионов рублей ( она останется дотационной отраслью). Предусмотрено сокращение финансирования и сельского хозяйства: с 14,5 до 9,5 триллиона рублей (но при этом будет применена новая схема финансирования - кредитование под залог и на возвратной основе). Также будут урезаны в финансировании профессии, признанные неперспективными: вакансии сметчика, угольщика, фермера, главного инженера и др.

Скорее всего, будет ужесточен лицензионный сбор на рынке алкогольной продукции и увеличен акциз на бензин с 20 до 35 процентов. Повышение налогооблагаемой базы не планируется. Предполагается снизить ставку налога на прибыль на два пункта, а также отменить налоговые льготы, в том числе по уплате НДС при строительстве жилья. Предполагается покончить с практикой отсрочек по выплатам в федеральный бюджет и предоставления инвестиционных налоговых средств. По оценкам Минфина, среднемесячный уровень инфляции в 1997 году составит 0,8 процента. Доллар в среднем будет стоить 5.560 рублей.

В Кабинете министров вырабатывается схема по индексации заработной платы и пенсий.

Заполнены последние вакансии в Правительстве РФ. 22 августа Президент Борис Ельцин подписал указ о назначениях министров. Министром путей сообщения назначен Анатолий Зайцев (член коллегии Министерства путей сообщения), министром промышленности -Юрий Беспалов (начальник промышленного департамента аппарата Правительства РФ), министром природных ресурсов - Виктор Орлов (председатель Комитета РФ по геологии и использованию недр), министром здравоохранения Татьяна Дмитриева (директор Института - Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Минздрав-медпрома России), министром топлива и энергетики - Петр Родионов (генеральный директор государственного предприятия "Лентрансгаз" государственного газового концерна "Газпром"), министром по сотрудничеству с государствами -участниками СНГ - Аман-гельды Тулеев (председатель Законодательного собрания Кемеровской области), министром культуры остался Евгений Сидоров.

Опубликовано на Порталусе 04 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама