Рейтинг
Порталус

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

Дата публикации: 04 июля 2010
Автор(ы): Майя БАКЛАНОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1278236928


Майя БАКЛАНОВА, (c)

От того, насколько заняты люди в сфере производительного труда, во многом зависит стабильность общественно-политической и экономической сферы нашего общества, его морально-нравственное состояние. Занятость населения - это своего рода ключ к решению многих проблем.

Основные задачи развития государства и общества были обозначены Президентом России в Послании Федеральному Собранию и направлены на преодоление бедности и создание условий для созидательного труда. Это позволило выработать четкие ориентиры в работе территориальных органов федеральных структур, в том числе Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Мордовия. Для реализации государственной политики занятости была пересмотрена работа соответствующих служб, более конкретно обозначены приоритеты их деятельности.

Усиление социальной роли органов службы занятости населения, эффективное использование новых форм и методов работы, внедрение современных технологий привело к тому, что в последнее время ситуация на рынке труда в Мордовии стала заметно улучшаться. Одна из основных ее отличительных особенностей - это отсутствие массовой безработицы.

Что конкретно удалось сделать в минувшем году? Какие направления деятельности службы занятости были приоритетными? На эти и другие вопросы сегодня отвечает руководитель Департамента ФГСЗН по РМ А. П. ТИМОШКИН.

- Александр Петрович, назовите основные итоги работы службы занятости населения за минувший год.

- Считаю, что главный итог - стабильная ситуация на республиканском рынке труда. С начала 2000 года официально зарегистрированная безработица стала снижаться. Положительная динамика налицо. В 2003 году численность безработных уменьшилась почти на 700 человек и составляет сейчас 7,5 тысячи человек. Много это или мало, судите сами: в середине 90-х годов их число превышало 30 тысяч человек.

Кроме того, по отдельным направлениям активной политики занятости Мордовия имеет один из самых высоких рейтингов среди субъектов Приволжского федерального округа. Все это можно отнести в актив государственной службы занятости и в первую очередь ее основного звена - районных и городских центров занятости населения. Естественно, положительно сказались позитивные тенденции в экономике и социальной сфере нашей республики.

- Какие направления деятельности органов службы занятости были приоритетными?

- Основная наша задача - помогать всем, кто не имеет постоянной работы. Для этого имеются различные возможности. Это предложения трудоустройства на постоянную работу (на основе имеющегося банка вакансий), временная занятость, направление на профессиональное обучение и другие формы. Так, для увеличения конкурентоспособности незанятых граждан в прошлом году было направлено на профессиональное обучение 1989 человек, в том числе 1730 безработных. Большое внимание уделялось тем, кто особенно нуждается в социальной защите. В результате из числа безработных женщин на профессиональное обучение направлены 796 человек (это 46% от общего количества обучаемых), молодежи в возрасте от 16 до 29 лет - 994 человека (57,5%), инвалидов - 41 человек (2,4%).

Особое внимание уделялось оказанию профориентационных услуг населению, включая учащихся общеобразовательных школ. Всего в течение 2003 года их получили 38 тысяч человек. В то же время в нашей работе здесь имеется ряд серьезных недостатков. Они требуют переосмысления и доработки.

Также для снижения напряженности на рынке труда используются такие формы, как организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, целевые отборы кадров для отраслей экономики и отдельных предприятий, конкурсные отборы кадров по заявкам работодателей.

- Несколько слов об организации общественных работ в республике.

- В 2003 году наблюдался значительный рост числа граждан, которые приняли участие в общественных работах. В рамках договоров, заключенных между центрами занятости и работодателями, в прошлом году в общественных работах приняло участие 8412 человек, в том числе 3004 - за счет средств федерального бюджета. Наибольший удельный вес составили граждане, состоящие на учете и получающие пособие по безработице, - 84,5% (молодежи в их числе - 29,1%). В основном люди были заняты на сельскохозяйственных работах, предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, обслуживании зон отдыха и оздоровительных учреждений, сборе и переработке вторичного сырья, восстановлении и уходе за лесом. Тем не менее, люди желают работать по профессии. Огромный спрос имеется на вакансии в Красноярске, Чите, Туле.

- Как обстоят дела с временной занятостью подростков в каникулярный период?

- В соответствии со специальной программой центрами занятости населения организуется трудоустройство подростков в каникулярный период и в свободное от учебы время. В первом квартале 2003 года по нашей инициативе практически во всех районах республики рассматривались вопросы организации временной занятости подростков, разрабатывались соответствующие мероприятия, проводились ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. В 2003 году во временных работах приняли участие 8126 подростков, 6240 из них оказана материальная поддержка, в том числе 6091 - за счет средств федерального бюджета. Кроме того, привлекались средства местных бюджетов и работодателей.

В основном несовершеннолетние были заняты в образовании, сельском хозяйстве, ЖКХ, промышленности, строительстве, здравоохранении. Они занимались уборкой и благоустройством территорий, ремонтом учебных заведений, работали на полях, домах отдыха, больницах. Средняя месячная заработная плата составила 700 рублей. Всего же на проведение активной политики занятости в 2004 году из средств федерального бюджета было истрачено 9556300 рублей.

- Александр Петрович, произошли ли изменения в структуре безработных граждан в минувшем году?

- Процент безработных граждан, уволившихся по собственному желанию, в общей структуре составил 50,7 процента. Доля лиц, уволенных в связи с ликвидацией организаций, либо с сокращением численности снизилась на 1,1 процента и составила 17%, выпускников учебных заведений - 9,5 процента. Безработные, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, составляли 47,2%, не имеющие полного среднего образования -1,8 процента. Молодежь в составе безработных составила 30,4%. Но важно отметить, что безработица, как и прежде, имеет "женское лицо" - 73,7 процента.

- Как выглядит уровень безработицы в районном разрезе?

- Несмотря на снижение уровня безработицы до 1,8%, ситуация на рынке труда республики продолжает оставаться сложной. Так, на конец декабря в 10 административных образованиях Мордовии из 23-х уровень безработицы был ниже среднереспубликанского показателя, а в 11 - выше. Более того, в каждом районе есть свои проблемные вопросы. Например, в Чамзинском районе самый низкий уровень безработицы в республике. Но и здесь очень остро стоит вопрос трудоустройства женщин.

Увеличивается доля инвалидов в составе безработных - с 10,6 до 13,3 процента. Высокой остается доля сельских жителей в составе безработных граждан - 27,3 процента.

- Удалось ли улучшить материальную базу Департамента?

- Да, и значительно. Решены вопросы по безвозмездной передаче в федеральную собственность зданий, помещений. В районных центрах занятости проведен ремонт с установкой надежной системы охранной сигнализации. Все центры занятости обеспечены современным оборудованием, оргтехникой, специализированными рабочими местами. В прошлом году ГУ "Саранский городской центр занятости населения" приступил к эксплуатации Мобильного центра занятости населения. Отмечу, что Мордовия вошла в число первых четырех регионов, получивших оснащенный по последнему слову техники мобильный центр.

- Можно ли сейчас говорить о его эффективности?

Конечно, к практическому использованию центра служба занятости приступила в ноябре прошлого года. За небольшой период времени было организовано 13 выездов в образовательные учреждения республики. В результате 420 человек протестировано, 222 получили профессиональное консультирование, 928 воспользовались профориентационными услугами, 698 учащихся получили различную информацию.

Специалисты - профконсультанты проводили групповые занятия со старшеклассниками. По результатам тестирования они получали подробную информацию о рекомендуемых профессиях, возможностях их получения и особенностях приема в учебные заведения.

- Александр Петрович, какие новые формы служба занятости населения использовала в своей работе?

- Эффективным направлением работы службы занятости с населением и работодателями является организация ярмарок вакансий. Они предоставляют возможность людям самостоятельно подобрать себе работу, встретиться с представителями организаций и непосредственно от них узнать условия работы, получить информацию о профессиональном обучении, а также консультацию юриста. В 2003 году было организовано и проведено 179 ярмарок и мини-ярмарок вакантных рабочих и учебных мест. В их работе приняли участие 853 работодателя, посетило их более 22 тысяч граждан. Было предоставлено свыше 18,6 тысячи вакансий. В результате трудоустроены на постоянную и временную работу более 3800 человек.

Традиционным мероприятием стало проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест с привлечением представителей высших и средне- специальных учебных заведений. Хорошо поставлена эта работа в Ардатовском, Болыиеберезниковском, Красно-слободском, Теньгушевском, Торбеевском районных центрах занятости населения, а также в муниципальном образовании Ковылкино.

- Какими Вы видите перспективы развития рынка труда в Мордовии в 2004 году?

- Думаю, в текущем году ситуация в этой сфере будет достаточно стабильной, какой-либо напряженности наблюдаться не будет. Основная наша задача - не допустить роста безработицы выше 2 процентов. Будут внесены коррективы в Программу содействия занятости населения Республики Мордовия на 2003-2005 годы, а также продолжена работа по проведению активной политики занятости на рынке труда. Серьезного улучшения требует работа по трудоустройству незанятого населения, особенно граждан, относящихся к слабозащищенным категориям, а также занятости женщин и молодежи, в том числе и выпускников всех видов учебных заведений, воспроизводства кадрового потенциала республики. Такая задача обозначена в Послании Главы Мордовии Государственному Собранию на 2004 год. Будем работать на ее выполнение.

Опубликовано на Порталусе 04 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама