Рейтинг
Порталус

Мир увлечений. Художник без мольберта

Дата публикации: 08 июля 2010
Автор(ы): Старший лейтенант Алексей КОЖЕВНИКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1278572271


Старший лейтенант Алексей КОЖЕВНИКОВ, (c)

Неожиданно улыбающееся лицо мальчугана стало двоиться. Пейзаж солнечной лужайки на заднем плане исчез. Вместо него пространство заполнилось ярко- малиновыми и фиолетовыми разводами. Сбоку, словно из ниоткуда, выплыли нарядные воздушные шары, золотые скрипичные ключи и нотные знаки. И весь этот чарующий вихрь занял свое место на общем психоделическом фоне...

Это не выхваченный невпопад эпизод из "Матрицы", как многим могло показаться, а всего лишь работа старшего прапорщика Владимира Охрименко над созданием очередного фотоколлажа, где главная составляющая - портрет его сына Виталия.

Здесь нет холстов, кистей, красок. Вся мастерская художника поместилась в двух ярлычках на рабочем столе компьютера. Сегодня информационные технологии в сфере обработки графических изображений достигли высочайшего уровня. Графические редакторы и стили Photoshop и Corel Drow, а именно с ними работает Владимир Иванович, обладая широким набором рабочих инструментов, позволяют даже без специального образования создавать, ни мало ни много, "вторую реальность", настоящие произведения искусства XXI века.

К этому увлечению Владимир пришел и случайно, и не случайно. С детства довольно неплохо рисовал. Душа требовала творить. Но развернуться во всю силу мешали быт, недостаток свободного времени, пространства однокомнатной квартиры.

Когда жена поступила заочно в институт, назрела необходимость приобрести компьютер. Немного подкопив, семье удалось купить сносную, вполне современную, как говорят компьютерщики, "машину". Разбираясь в премудростях новой для себя техники, Владимир Иванович заинтересовался графическими редакторами и с тех пор "заболел" увлечением окончательно и бесповоротно. Программы осваивал сначала самостоятельно, потом с помощью учебников, а теперь он может любого научить работе с ними. От природы скромный человек, Владимир не считает себя мастером. Но все, кому довелось видеть его работы, признают искусное мастерство автора.

Циничная, ко всему равнодушная современность не признает за человеком права на талант, если он не избалован славой и занимается творчеством бескорыстно. Не ради денег, а потому, что иначе не может. К таким людям относится и старший прапорщик Владимир Охрименко.

Виртуозная работа с графическими редакторами Photoshop и Corel Drow требует твердых знаний, умений, немалых сил и упорства. Художники-дизайнеры - очень востребованные и высокооплачиваемые специалисты. Мы ежедневно сталкиваемся с результатами их труда в рекламной и полиграфической продукции. У профессионалов в основном утилитарный подход к графическим программам. Для Владимира Ивановича Photoshop и Corel Drow - это серьезное увлечение, инструмент, такой же, как у художника мольберт или палитра, помогающий богаче самовыразиться, высказать свои мысли о времени и о себе...

Едва ли найдется человек, у которого в детстве не было увлечений. Кто-то недурно играл на каком-нибудь музыкальном инструменте. Кто-то хорошо рисовал, лепил на радость родителям и их знакомым. Однако, как правило, с годами повседневность отдаляет нас от прекрасного. Ростки творчества, если оно не становится профессией, погибают, так и не дав урожая. Лишь единицы проносят способность творить через всю жизнь. И, в сущности, не важно, в чем это будет выражено. Владимир Охрименко сегодня нашел себя в компьютерной графике. Но до этого попробовал свои силы во многом.

Наверное, раньше, чем ложку, маленький Володя взял в руки кисть. Героями его первых "полотен" стали былинные богатыри - Илья Муромец, Добрыня Никитич. Позже отец, старший прапорщик запаса, который, к слову сказать, не один год проработал художником-оформителем, научил Володю художественной чеканке по металлу. Но и для живописи осталось место в арсенале умений увлеченного мальчишки. Природа вокруг поселка Пуксоозеро в Архангельской области, где проходило детство Владимира, поражала богатством форм и красок. С детства грибник, рыбак, охотник, он обожал лес. В прогулках по диким местам его сопровождали и рисовальные принадлежности. Величавость столетних деревьев, трогательность молодой поросли, сонные лощины, быстрые ручьи и бездонные озера - всем этим любовался подросток и трепетно переносил на холст.

В шестом классе Володя увлекся музыкой. Он стал воспитанником военного оркестра. Благодаря абсолютному слуху, ему легко давалась игра на духовых инструментах. Нравилось носить военную форму. Но потом, как это часто бывает, инициативного, творческого человека, дирижера оркестра повысили в должности. А новый начальник не воспринял всерьез подающего надежды воспитанника. И пришлось Володе сменить военный китель на "цивильный" школьный пиджак.

В старших классах Владимир отдался еще одной пламенной страсти - технике. Сутками напролет пропадал в гараже. Особым достижением Владимир до сих пор считает свой удачный конструкторский опыт - ему удалось из трех старых мотоциклов - "Явы", "Восхода" и "Минска" - собрать гибрид с отличными скоростными и проходимыми качествами. На этом "мотозавре" он исколесил практически все дороги района.

Это увлечение как нельзя больше пригодилось Володе на военной службе. Как счастливого обладателя водительских прав в военкомате его направили для прохождения службы по призыву в отдельный учебный батальон ВВС Северного флота в Североморск-1. Одной из основных задач этой части является подготовка военных водителей.

Служба, что называется, задалась с первых дней. Смышленый, сноровистый парень легко находил общий язык и с командирами, и с сослуживцами. Нашлось ему место и в самодеятельном вокально-инструментальном ансамбле учебного подразделения. Все выступления талантов в матросских погонах неизменно сопровождались искрометным конферансом Володи. Особенно удавались ребятам произведения русского рока, который тогда, в начале девяностых, был в расцвете.

После "срочной" Володя встал перед выбором. С одной стороны, хотелось вернуться на родину, к родителям. С другой - открывалась перспектива пойти учиться в школу мичманов и прапорщиков и в новом качестве продолжить службу на Северном флоте. После недолгих раздумий Владимир выбрал второе.

В отпуске он известил родителей о своем решении связать судьбу с флотом. Догуливая последние вольные дни, парень встретил Светлану. Их отношения развивались стремительно, по нарастающей. На Север Владимир приехал уже не один.

Сегодня старший прапорщик Владимир Охрименко очень нужный в части человек. Одним из подтверждений этого является то, что во время отсутствия заместителя командира части по воспитательной работе он исполняет его обязанности. Командование батальона, не колеблясь, доверяет Владимиру Ивановичу заботу о личном составе. Богатый жизненный опыт, ответственность и авторитет помогают ему в работе, не дают, что называется, наломать дров. По признанию самого Владимира Ивановича, служба для него давно перестала быть просто профессией, способом зарабатывания денег - стала образом жизни.

Как достичь гармонии в жизни? Этот вопрос наверняка рано или поздно задает себе каждый. Старший прапорщик Охрименко ответил на него так: "Любить дело, которым занимаешься, семью и иметь душевное тепло, которым в творчестве стремишься поделиться с ближним".

Опубликовано на Порталусе 08 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама