Рейтинг
Порталус

Деревянный дом можно защитить от напастей

Дата публикации: 11 июля 2010
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) "ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ)" No.069 04-15-98
Номер публикации: №1278872428


Защита деревянных сооружений от внешних воздействий, насекомых- вредителей, гниения и прочих напастей - серьезная проблема. Для этого существуют различные средства. Например, открытые поверхности можно обработать олифой или регулярно красить, но больше всего страдают те части строений, которые подвергаются воздействию сырости.

Биологические враги дерева - плесень, водоросли, бактерии, грибы, лишайники. Почти со всеми из них можно бороться при помощи антисептиков. Исключение составляют грибы, или, как их называют, сапрофиты. Антисептики действуют лишь на некоторые из них. А ведь именно грибы являются причиной так широко распространенной гнили. С ней-то как раз справиться сложнее всего.

Если процесс гниения начался, остановить его можно только тщательной осушкой и вентиляцией. Это, пожалуй, единственно возможное решение. Можно, конечно, остановить гниение и специальными химическими методами, но это очень сложная работа, выполняемая профессионалами с помощью специальных реставрационных составов.

Конечно же, строительство деревянных домов сопровождается и другими напастями. Самый страшный враг деревянных сооружений - белый домовый гриб. Раньше в деревнях, если избу поражал этот гриб, ее немедленно сжигали, чтобы спасти от заражения все прочие строения. Столь радикальные действия связаны с тем, что скорость разрушения белым домовым грибом древесины огромна - за 1 месяц он полностью разрушает 4-сантиметровый дубовый пол. Сейчас, чтобы избавиться от белого домового гриба, разбирают и сжигают пораженный участок, а остальную часть пропитывают 5% хромпиком (5% раствор бихромата калия в 5% серной кислоте), при этом рекомендуется обработать и землю на 0,5 метра в глубину.

В какой-то степени предотвратить поражение деревянных сооружений сапрофитами можно обработкой антисептиками, например из российских препаратов - это метацид (100-процентный сухой антисептик) или полисепт (25-процентный раствор того же вещества).

Широко представленный на российском рынке Пинотекс (Финляндия), который долгое время был единственным имевшимся в продаже средством для защиты дерева, представляет собой алкидную основу с незначительной добавкой антисептика. При этом на банке состав не указан, но есть предупреждение, что в процессе нанесения вдыхать пары нельзя.

Сейчас в продаже появились и другие средства защиты дерева, например, группа продуктов фирмы "Mipa" (Германия) и покрытие "Bondex" фирмы "Dyrup" (Дания). Большой интерес представляет серия защитных покрытий и пропиток "Dulux" концерна "ICI" (Англия). В их состав входят фунгицидные добавки, обеспечивающие биологическую защиту древесины, окисные пигменты, защищающие от УФ-излучения, органические смолы и минеральный воск.

Хорошим, но достаточно дорогим материалом для защиты дерева от сырости, а следовательно, и от всех прочих поражающих факторов, является средство для лессирования дерева производства фирмы Дау Корнинг, представляющее собой водную эмульсию силикона DC-Q2306 и воска Jon Wax-20. Это абсолютно безвредные вещества, не нарушающие экологической чистоты деревянного сооружения.

И в заключение несколько простых рецептов для защиты дерева.

Хорошим средством для пропитки несущих балок полов, нижних венцов и тому подобных подверженных сырости деревянных конструкций является водный раствор бихромата калия. Это вещество можно приобрести в магазинах химреактивов.

В процессе приготовления раствора и нанесения его на дерево надо использовать резиновые перчатки и следить, чтобы раствор не попадал на кожу, так как бихромат является сильным окислителем.

А вот после нанесения и высыхания раствора это вещество становится абсолютно безопасным, дерево при этом приобретет зеленоватый цвет, он появляется в результате химической реакции бихромата с древесиной. Образующаяся окись хрома надежно защищает древесину не только от гниения, но и от поражения личинками насекомых.

Некоторое время назад у нас продавалось средство "Синеж", в состав которого входит бихромат калия.

В дополнение к антисептической пропитке можно обработать дерево специальными растворами, чтобы придать ему негорючесть.

В качестве антипирена, то есть вещества, снижающего горючесть дерева, можно рекомендовать дигидрофосфат аммония.

Но главное условие, при котором деревянные сооружения будут служить долго, это сухость и хорошая вентиляция конструкций.

Только в этом случае использование средств защиты дерева будет давать результаты.

Опубликовано на Порталусе 11 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама