Рейтинг
Порталус

ЗАЩИТА ДИПЛОМА

Дата публикации: 11 июля 2010
Автор(ы): Виталий ПЫРХ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1278876538


Виталий ПЫРХ, (c)

Что было, то было: учась на втором курсе Уральского университета, я было попытался улучшить свое материальное положение, устроившись в типографию сторожем. До этого мы подрабатывали с приятелями, разгружая железнодорожные вагоны, заготавливая ближе к зиме одиноким старухам дрова.

Но временная работа она и есть временная, а тут - отсидел "в свое удовольствие" ночку за чтением книжек и потом, оказывается, еще что-то даже заработал. В общем, долго я вертел в руках свою первую получку - 65 рублей, огромные по тем временам для студента деньги (почти две стипендии!). Никак не хотелось верить в то, что я их заработал сидя.

Поэтому, отправляясь на минувшей неделе в городское бюро по трудоустройству молодежи, я был почти убежден, что уж с чем, с чем, а с вакансией сторожей в нашем городе мне иметь дело не придется. Очень уж это непыльная и прибыльная работа - получать деньги за чтение книжек.

И был разочарован.

- Обратился к нам на днях работодатель, - рассказывала мне начальник бюро Наталья Пассажинская. - Попросил найти сторожей - из студентов - на стройку. А сколько будете платить, спрашиваю я его. 190 рублей в сутки. Ну, за такие деньги вы студентов не найдете. Так до сих пор никто на его предложение и не "клюнул"! Хотя 190 рублей в день - это почти две тысячи рублей в месяц.

Вместе с Натальей Витальевной мы прикинули, что на "старые", те еще, советские деньги, получается что-то около ста рублей. Ничего себе - мало. Не устраивает теперь такая заработная плата молодых, и тщетно названивают в то же городское "молодежное бюро" владельцы летних кафе или ночных баров, предлагающие студентам поработать в качестве официантов или на подсобных работах за 100-150 рублей в сутки - не идет красноярский студент "вкалывать" за такие деньги.

Нет даже желающих поработать за две-три тысячи рублей в месяц, хотя и такие вакансии имеются в городском бюро по трудоустройству молодежи! И только когда заработная плата зашкаливает за пять-шесть тысяч рублей, молодежь начинает интересоваться - а что это за работа? Что нужно на ней делать?

Честно говоря, я и не знаю, как к этому относиться. Проще всего упрекнуть подрастающее поколение в лености и нежелании трудиться. Но ведь это не так! Потому что при всем при том в том же Красноярске на так называемых общественных работах - уборке улиц и работах по озеленению города, ремонте школ и других общественных зданий - в этом году уже отработало 5400 подростков, в то время как на весь год городскому бюро по трудоустройству молодежи отпущено 4630 вакансий. А ведь работают подростки от 14 лет и старше на таких работах всего за 480 рублей в месяц (а еще не так давно они вообще получали за месяц всего лишь сто рублей!).

Но это, как правило, школьники-старшеклассники, учащиеся ПТУ и техникумов, воспитанники детских домов и интернатов. Но вот ребят постарше, скажем, 17-18 лет, среди таковых работников практически нет - нынешние студенты либо отдыхают с родителями, либо предпочитают искать для себя более денежную работу.

- Не так давно к нам поступила заявка от одной красноярской газеты, - продолжает свой рассказ Наталья Пассажинская. - Редакции потребовались распространители тиража на условиях оплаты по рублю с одного проданного экземпляра. И - ни одного желающего! Так журналисты, не веря мне, даже провели один день в городском бюро - думали, что мы просто не направляем к ним клиентов.

С одной стороны это, конечно, печально, что отлынивает вроде бы наша молодежь от, казалось бы, неплохой работы -ну чем, например, не заработок для молодого человека те же 150 рублей в сутки? Но вот с другой...

Время от времени в том же городском бюро по трудоустройству молодежи проводят анкетирование студентов вузов, и сами студенты ставят в графе "минимальная заработная плата", как правило, цифру в пять тысяч рублей - на меньшее они не согласны. А где им такую зарплату предложат?

И все-таки нет, как мне кажется, повода для паники. По-моему, это даже хорошо, что нынешних молодых, в отличие от моего поколения, на мякине не проведешь. Похоже, они уже начинают понимать настоящую цену своим дипломам, за которые во многих красноярских вузах, еще учась, приходится выкладывать приличные суммы: продажа дипломов здесь, слава Богу, пока не развита. А значит, и за гроши они теперь работать не будут. Не то теперь время.

И лично мне такая позиция по душе: человек с дипломом по нынешним временам, действительно, стоит недешево.

Опубликовано на Порталусе 11 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама