Рейтинг
Порталус

Основные пути реализации целей по обучению английскому языку

Дата публикации: 12 июля 2010
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) Миралинкс
Номер публикации: №1278931877


В последние время перед сотрудниками многих компаний, особенно больших и международных, выдвигается требование владения иностранным языком, в большинстве случаев английским, для эффективного выполнения своих должностных обязанностей.

Столкнувшись с такой ситуацией, каждый сотрудник или менеджер по персоналу, который обычно занимается этим вопросом, пытаются найти тот путь изучения иностранного языка, который им наиболее подходит.

Самым простым решением данной проблемы является посещение курсов английского языка. В настоящий момент школ иностранных языков так много, что найти одну поближе к дому или работе не составляет никакого труда, тем более, что многие большие школы имеют свои филиалы в разных районах города. Отличаются они также и по цене. Конечно, регулярное посещение занятий в группе позволяет достичь хороших результатов, предлагая системный подход и одновременное развитие различных навыков. Однако, такой вариант тоже подходит не всем. Во-первых, большинство курсов предлагают занятия по General English, в то время, как вам нужно научиться общаться в деловой сфере. Во-вторых, нередко приходиться пропускать занятия из-за командировок, сверхурочной работы или сменного графика работы.

Для тех, кому жесткий график занятий не подходит совсем, есть другой путь - поиск репетитора. В этом случае ваши индивидуальные занятия будут проводиться по гибкому графику, работать вы будете по индивидуальной программе, устраняя все те погрешности и пробелы, которые у вас пока есть, и даже, возможно, преподаватель будет приходить к вам домой или в офис. Но у этой гибкой системы есть и оборотная сторона медали- зачастую возникает соблазн позвонить преподавателю и отменить занятия, если вы устали, не выспались или плохо себя чувствуете, в результате занятия проводятся все реже и реже, а прогресса все меньше и меньше.

Наконец, вы решаете взять отпуск и уделить изучению английского языка целый месяц, поехав в Англию или какую-то другую страну. Вот еще один путь изучения английского языка. Да, безусловно, за довольно короткий период времени можно выучить немало, особенно если школа, которую вы выбрали, предлагает какую-нибудь особенно интересную программу, возможность пообщаться со студентами из других стран и насыщенную культурную жизнь. Но такой вариант подходит только тем, кто уже владеет языком, да и стоит совсем не дешево.

Существуют еще два пути, при которых заботу о своих сотрудниках и их уровне владения английским языком берет на себя сама компания в лице менеджера по обучению или менеджера по кадрам. Компания может нанять своего собственного преподавателя, который с утра до вечера будет обучать всех сотрудников. Но и здесь есть свои подводные камни. Во-первых, не так просто найти высококвалифицированного преподавателя, так как менеджер по персоналу не сможет полноценно оценить наличие или отсутствие всех необходимых знаний и навыков, поэтому этот процесс подбора методом проб и ошибок может потребовать достаточно длительного времени. Во-вторых, учитывая тот факт, что преподаватель тоже должен работать полный рабочий день, такой вариант обычно подходит компаниям со сменным или гибким графиком работы, где сотрудники могут заниматься в разное время.

И наконец, компания может обратиться за помощью к профессионалам и нанять провайдера образовательных услуг, занимающего корпоративным обучением английскому. В этом случае вы перекладываете большую часть ответственности со всеми вытекающими проблемами на плечи других. Вы покупаете не просто занятия английским языком, а так называемый пакет услуг «под ключ», где от первого шага до последнего о вас кто-то позаботится и предоставит вам все необходимое, чтобы именно ваши цели обучения были реализованы наиболее эффективно.

Информация предоставлена кампанией IQ Consultacy – обучение иностранным языкам www.edustaff.ru

Опубликовано на Порталусе 12 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама