Рейтинг
Порталус

Яблоня

Дата публикации: 15 июля 2010
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1279164568


Крона карликов

Купила я два саженца яблони три года назад. Одна яблонька скороспелая, а вторая, по словам продавца, - стелющаяся. Последнюю, наверное, надо к земле пригибать, а как это сделать? Мне нужна подробная инструкция.

Таисья Юрковец п. Кукуштан

_________________________

Уважаемая Таисья Федоровна, вы не сказали в письме о том, является ли яблонька скороспелого сорта тоже стелющейся, поэтому мы дадим два варианта формирования стелющейся кроны у рослых штамбовых деревьев и низкорослых.

Во-первых, теперь уже формированием кроны займетесь весной, так как осенью этого делать не рекомендуется. Во-вторых, если яблонька скороспелого сорта еще не очень высокая и есть возможность осторожно пригнуть ее к земле, то это можно сделать и осенью, но для этого нужно соорудить специальные опоры для досок, на которые будете пригибать яблоньку. Только помните, что потребуется очень большое количество пришпиливаний веток, которые затем нужно будет еще и укрыть землей. Весной землю убирают с веток. Это очень трудоемкая работа.

А вообще, стелющаяся крона яблони формируется на уровне 40-50 сантиметров от поверхности почвы. На этой высоте с осени вбивают шесть-восемь стоек из труб или деревянных колышков. На верхних концах стоек делают крепления для перекладин. После начала снегопада яблоню засыпают снегом до уровня опор.

После четырех-пятидневной усадки на перекладины укладываются доски, образующие крышу над деревом. Стойки должны иметь различную высоту для создания ската крыши. Для больших яблонь крышу можно сделать двухскатной. Если выпадет даже очень много снега, ветки яблони будут защищены досками от возможных поломок.

Весной под крышей снег тает позже. Крышу можно снять после полного таяния снега. На опоры укладывается часть веток яблони.

Укрывать ветки яблони можно только в том случае, если они хорошо пригнуты. Поэтому следует придерживаться правила: вырезать весной все ветки, которые не удастся пригнуть осенью.

Побеги, растущие вверх, вырезаются на кольцо или на две-три нижние почки, так как пригнуть такие ветки трудно.

Вышеописанным методом формирует штамбовые яблони природовед В. Краев из г. Челябинска, главным занятием которого является садоводство. Но еще эффективнее этот способ может быть применен к формированию кроны у естественно стелющихся карликов. Это будет гарантией, что ветки под снегом не вымерзнут, а замедленное таяние снега задержит цветение на 10-14 дней, что позволит предохранить цветы от возможных сильных ранних весенних заморозков. Это очень важно, так как крона под снежным покровом не вымерзает. А вот уберечь цветы от ранних заморозков весной невозможно без переноса цветения на более поздние сроки.

При формировании низкорослой кроны карликовых яблонь по опыту В. Краева рекомендуется землю вокруг штамба укрывать черным укрывным материалом типа "Агрил", который подавляет рост сорняков, предохраняет плоды от гнили и загрязнения, способствует лучшему прогреву почвы.

К формированию кроны стланцевого дерева следует приступать в конце первого года роста, саженец при этом пригибают к земле. К обрезке приступают только с двухлетнего и даже трехлетнего возраста. Формировать стелющуюся крону можно как одноплечую, двуплечую, в форме круга, веерную и т.д.

Опубликовано на Порталусе 15 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама