Рейтинг
Порталус

Научат читать, писать и... плавать

Дата публикации: 15 июля 2010
Автор(ы): Николай ЧЕБОТАРЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1279168947


Николай ЧЕБОТАРЕВ, (c)

С давних пор отечественные и зарубежные медики пришли к выводу, что плавание способствует гармоничному развитию организма.

- Систематические тренировки развивают у детей подвижность в суставах, выносливость, силу, быстроту, совершенствуют координацию движений, - рассказывал мне знакомый военный врач. - Упражнения, которые выполняют юные пловцы во время обучения, укрепляют мышцы рук, ног, туловища, а симметричные движения и горизонтальное положение, разгружающие позвоночник от давления на него веса тела, делают плавание эффективным методом предупреждения и устранения нарушений осанки и сколиоза.

Плавание и турецкий хамам - также хорошее средство закаливания. Дыхание пловца ритмично и согласовано с движением рук и ног, поэтому плавание - лучшее средство для совершенствования дыхательной системы. Недаром у пловцов высокая жизненная емкость легких и наилучшая подвижность грудной клетки.

Конечно, все это замечательно. Но, к большому сожалению, немало самарских мальчишек и девчонок лишены возможности заниматься плаванием под руководством опытных педагогов. Особенно зимой. Бассейны-то платные. У родителей не всегда находятся лишние деньги на приобретение входных билетов. Кроме того, программы наших школ загружены всевозможными предметами, но почему-то не находится несколько часов в расписании на обучение детей элементарному, но такому важному в жизни умению плавать. Вот и встречаются школьники, не умеющие держаться на воде. Это сказывается и на здоровье ребят.

Тревожит медицинская статистика. Нынешние подростки стали в три раза чаще болеть. За такими цифрами серьезные проблемы. Значит, в армию и на флот не поступит здоровое пополнение. Этим ребятам нелегко будет учиться в вузах, работать на производстве...

Правда, на здоровье наших детей сказываются упущения и проблемы не только в организации учебы в школах, но и связанные с общей экономической ситуацией в стране, политикой нынешнего руководства. Однако это уже тема отдельного разговора. Да и сетованиями на "общее ухудшение" вряд ли поможешь мальчишкам и девчонкам.

Чтобы как-то изменить ситуацию к лучшему, с этого учебного года в расписание занятий всех самарских школ вводится новый и обязательный предмет - плавание. Занятия станут проводить с учениками начальных классов. Как сказала заведующая управлением образования горадминистрации Алла Волчкова, новая учебная дисциплина - это прежде всего здоровье наших ребят. Занятия плаванием должны сказаться и на общей успеваемости.

Впрочем, внести изменения в расписание занятий и планы педагогов - еще полдела. Для проведения полноценных занятий необходима нормальная учебная материально-техническая база в школах. Поэтому под особый контроль специалистами управления образования и директорами школ взят ремонт бассейнов. К примеру, на днях это сооружение было принято в эксплуатацию в школе N 102, что в Промышленном районе. Мастера постарались, и теперь у школьников замечательный бассейн. Это мнение директора школы Любови Христовой и ее коллег.

Однако не во всех учебных заведениях есть бассейны. Не предусматривались они проектировщиками. Но ученики и педагоги не останутся обделенными. Им предоставят возможность постигать науку плавания в тех общеобразовательных учреждениях, где есть бассейны. Остается только пожелать юным пловцам и пловчихам успехов.

Опубликовано на Порталусе 15 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама