Рейтинг
Порталус

ИГРУШКИ НАПРОКАТ

Дата публикации: 15 июля 2010
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1279170662


- Мама, купи самосвал, - канючит 5-летний малыш возле отдела игрушек.

- Куда тебе? Уже есть один, - мама пытается за руку оттащить ребенка от прилавка с большегрузными машинами.

- У меня не такой. Этот лучше, - упирается маленький попрошайка - А еще я хочу лего конструктор техник! Мама, купи же!

Сколько раз нам приходилось наблюдать в магазине такую сцену. И заканчивается она обычно либо громогласным плачем ребенка и недовольством его матери, либо - что значительно реже - счастливыми глазами малыша и яркой коробкой в его руках. Но родителям становится обидно, когда новая игрушка на следующий же день забрасывается подальше в угол или ломается любознательным "техником". А может, вообще обойтись без игрушек? Какая экономия была бы для семьи! Однако специалистами доказано, что игра стимулирует психическое, умственное, эмоциональное и социальное развитие ребенка. А то, чем играет малыш, и привлечение родителей к игре - это два важных фактора, которые оказывают влияние на его развитие.

За рубежом уже давно решили проблему надоевших игрушек. Известно, что в годы великого кризиса в Америке родители сдавали плюшевых мишек и заек в так называемые библиотеки игрушек. А в Швеции хорошую идею развили дальше: там создали подобные "игрушечные" библиотеки для детей с проблемами в развитии - лекотеки.

Недавно в нашем регионе тоже открылась своя лекотека. Правда, называется она проще - библиотека игрушек. Точно так же именовался проект, который победил в конкурсе "Дети Архангельска", проводимом попечительским советом центра поддержки некоммерческих организаций "Гарант". На две тысячи долларов, полученные по проекту, по каталогам и в магазинах были закуплены красочные развивающие игрушки. Все это разноцветное многообразие ждет больных детишек в Институте развития ребенка, где располагается "игрушечная" библиотека.

Собственно, игрушки эти самые обычные. Для таких же обычных, "умных" детей. Но ребенок-инвалид, с выраженными нарушениями интеллектуального развития, обделенный природой, зачастую оказывается лишен и развивающих предметов. Потому и решили специалисты центра "Содействие" Института развития ребенка организовать педагогическую помощь.

Мамы и папы больных детишек в библиотеке игрушек могут взять любую вещь домой - напрокат. Срок ее использования оговаривается индивидуально. Кому-то хватит пяти дней на игру, а другой ребенок и за две недели не наиграется. Социальный педагог Ольга Маньковская даст подробную консультацию по правильному обращению с той или иной игрушкой.

Непомерно большие музыкальные горки, беговые дорожки и башенные краны, конечно, домой не унести. С ними можно поиграть здесь же, в игровой. Надо только заранее обговорить время посещения с педагогом. Иногда у родителей нет возможности поиграть со своими детьми, да и большинство из них не обладает специальными педагогическими знаниями. В этом случае в игровой ребят ожидает увлекательное путешествие в мир детства вместе с Ольгой Александровной.

Честно говоря, я подивилась и позавидовала такому большому количеству игрушек в библиотеке. Но мое изумление еще возросло, когда узнала, что играть со всем этим и дома, и в игровой дети будут бесплатно. Правда, надо внести залог за взятую игрушку - в размере ее стоимости. "Как же так? - возмутилась я. - Они же немалых денег стоят". В среднем, заверила меня Ольга Маньковская, игрушка стоит 60-100 рублей. А теми, что за тысячу, дети будут играть в библиотеке.

- Мы же должны как-то защитить себя, если ребенок ненароком сломает игрушку. Для этого и берется залог. В случае бережного обращения и возврата игрушки неповрежденной мы его отдаем. Но у нас еще никто ничего не испортил - всегда возвращали в целости и сохранности.

А что думают по этому поводу сами родители? Вот что сказала Татьяна Николаевна Седовина, мама ребенка с синдромом Дауна, которая не понаслышке знает проблемы семей с детьми-инвалидами:

- Мы от нашей бедности чего только не напридумываем, чтобы защитить себя от случайностей жизни. Но, как правило, для семьи, имеющей ребенка-инвалида, те же 60 или 100 рублей на залог - ощутимая сумма. Выкроить их из бюджета, например, маме, одной воспитывающей ребенка-инвалида (папы в таких семьях чаще устраняются от проблем), будет сложно. К тому же довлеющий страх, что в случае поломки игрушки ты эти деньги не вернешь, испортит всю прелесть игры. А познать игрушку, примерить ее на себя свойственно любому ребенку. Для эффективности работы библиотеки я бы предложила всеми игрушками пользоваться на месте - в библиотеке - или сделать мизерный залог.

Кстати, в Архангельске некоторые детские учреждения уже давно работают по залогу. Так, в библиотеке имени А. П. Гайдара, чтобы взять напрокат видеокассету, надо оставить в залог паспорт или 100 рублей.

Опубликовано на Порталусе 15 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама