Рейтинг
Порталус

Среди высотных зданий

Дата публикации: 18 июля 2010
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1279441875


В начале прошлого века в нашем городе работали десятки извозчиков. И лишь имя Евсея Митлина вошло в историю. В его доме в 1 908 году останавливался Сергей Миронович Киров.

Этот дом, расположенный по улице Ленина, 23, затерялся среди высотных зданий. Открываю дверь и захожу в прихожую. Надежда Александровна Орлова, заведующая отделом "С. М. Киров в Сибири" областного краеведческого музея, показывает убранство. Естественно, что здесь нет следов евроремонта, современной мебели.

Узнал, что дом был построен по типовому проекту в 1905 году. У извозчика Митлина к тому времени появилась возможность обзавестись просторным и удобным жилищем. Правда, его возводила артель, но были учтены все пожелания хозяина. Здание одноэтажное, на каменном фундаменте. Три комнаты, веранда, подвальное помещение. Сруб сложен из бревен, обшит тесом. Четырехскатная железная крыша. Сразу после постройки был совершен переезд офиса заказчика в новое здание.

Такие дома, как правило, имели пять или семь окон арочного строения. Это говорило о том, что извозчик придерживался канонов градостроительства. Есть где развернуться!

Многим хозяйкам строение понравилось бы. Под первым этажом - подвальное помещение: кухня и хранилище. Общая площадь - 82 квадратных метра, из них 47 кв. метров - первый этаж.

Печь "голландка" - на первом этаже, отапливает помещение: прихожую, спальню, гостиную. В подвальном помещении была плита. На ней готовили пишу.

Дом является типичным примером городской жилой постройки города Новониколаевска XX века. Находилось здание в той части города, которая заселялась в связи со строительством станции Обь и железнодорожных мастерских.

Экспозиция позволяет посетителям иметь представление о внутреннем убранстве, познакомиться с особенностями городского быта, вкусами, привычками, интересами наших предков.

- Девяносто пять лет назад в этом доме был Сергей Костриков (Киров), - рассказывает Надежда Орлова. - В 1904 году начинается сибирский период в жизни и деятельности революционера. Он прибыл в Томск, чтобы поступить в технологически и институт и продолжить свое обучение после механического училища. В 1905 году Сергей Костриков принимает участие в революционных событиях. За политическую деятельность, хранение нелегальной литературы, печатание листовок, участие в революционных демонстрациях

Сергеи Костриков отбывает наказание в здании томской тюрьмы трижды...

После освобождения в июне 1 908 года он приезжает по заданию в Новониколаевск в Обскую группу РСДРП. Еще отбывая наказание в томской тюрьме, он познакомился с революционерами Новониколаевска - Василием Шамшиным, Дмитрием Шамшуриным и Александром Петуховым.

В 1 908 году Костриков останавливается в доме извозчика Евсея Митлина. В тот момент там снимал комнату новониколаевский революционер Александр Петухов.

Вскоре члены Обской группы РСДРП были арестованы. Чтобы избежать их участи, Киров уезжает в Иркутск...

Опубликовано на Порталусе 18 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама