Рейтинг
Порталус

СИГНАЛИЗАЦИЯ а-ля УАЙНБЕРГЕР

Дата публикации: 18 июля 2010
Автор(ы): Мэлор СТУРУА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1279445061


Мэлор СТУРУА, (c)

Что можно сказать о человеке, который идет на свидание, вооружившись увесистой дубинкой и к тому же утверждает, что это - букет роз? Что можно сказать о человеке, который собрался на вечеринку, заткнув за пояс многозарядный кольт, и к тому же пытается убедить окружающих, что это - бутылка доброго старого виски? Ну, во-первых, что он человек воинственный и задиристый. А во-вторых, что он по меньшей мере неискренний.

В общежитии подобные люди представляют собой, как говорится, повышенную угрозу для окружающих. И это совершенно естественно. А что если такими чертами характера обладает лицо, в ведении которого находятся силы, способные вызвать мировую катастрофу? Скажем прямо, неуютно как-то становится.

Лицо, упомянутое нами выше, не абстракция. Оно вполне конкретно. Речь идет о министре обороны Соединенных Штатов Америки Каспаре Уайнбергере. Эти малоприятные черты своего характера шеф Пентагона вновь проявил в ходе недавней пресс-конференции, которую он дал в своей вотчине на Потомаке. Согласно предварительным наметкам, эти бюджеты напоминают трехступенчатую космическую ракету, выводящую гонку вооружений на еще более грандиозную орбиту (1986 финансовый год-313,7 миллиарда долларов, 1987 год - 362,6 миллиарда долларов и 1988 год-411 миллиардов долларов).

Один из журналистов спросил Уайнбергера: "Не могли бы вы сказать нам, какой сигнал, по-вашему, этот бюджет подает русским?" Министр, не задумываясь - сие у него уж отработано до автоматизма, - выдал дубинку за букет роз. Он ответил, что рост военного бюджета США сигнализирует решимость Вашингтона "сохранять и поддерживать мир". Во избежание возможных кривотолков Уайнбергер сказал, как отрезал (недаром его зовут "Каспар-нож"): "Я считаю, что наш бюджет подает именно такой сигнал, и полагаю, что замораживание или нулевой рост... подали бы совершенно неверный, абсолютно противоположный сигнал".

Игра в сигналы, видимо, заинтересовала журналистов. И вот последовал очередной вопрос:

"Подобная сигнализация с автозапуском - это реальность? Говоря о сигналах, я хочу упомянуть о вчерашнем объявлении генерала Эйбла о том, что военные полеты челночного космического корабля будут сохраняться в тайне. Не подает ли это какого-то сигнала русским? Не кажется ли это вам провокационным в том смысле, что мы планируем...". Спрашивавший, видимо, пытался сказать, что США планируют подготовку к ведению так называемых "звездных войн". Но Уайнбергбр прервал его категорическим "Нет, не думаю", выдав космический кольт за доброе старое шотландское виски.

К сравнению с виски мы прибегли с определенным умыслом. В чем он заключается, вы поймете несколько ниже. А сейчас о "звездных войнах". Курс на милитаризацию космоса, провозглашенный Вашингтоном, вызывает все возрастающую тревогу мировой общественности. Убедительным примером тому служит принятая 39-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН резолюция, требующая исключить космос из сферы гонки вооружений. Как известно, эта резолюция представлена по инициативе Советского Союза и одобрена абсолютным большинством государств - членов ООН. За нее голосовали 150 стран. Только США не поддержали это решение, отвечающее чаяниям народов всего мира. Даже союзники Вашингтона по НАТО выражают свои нескрываемые опасения в связи с планировкой "звездных войн". В частности, на днях подобную озабоченность выразила премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

На пресс-конференции Уайнбергера спросили об этом. Но великий спец по подтасовке сигналов и тут не растерялся. "Я должен внести поправку, - сказал он. - Мне показалось то же, когда я прочел заголовок и даже первый абзац. Но после того, как я прочел весь текст до конца, я убедился, что это не так. Вы хотите что-нибудь добавить?" Журналист, задавший вопрос, "хотел". Он сказал:

"Если позволите. Госпожа Тэтчер в сущности сказала, что она обеспокоена тем, что эти инициативы могут превратить космос в новый страшный театр военных действий. Если вы будете осуществлять свою так называемую программу "звездных войн", то не кажется ли вам, что такая вероятность будет существовать?" Каспар Уайнбергер, выдающий дубинку за букет роз и кольт - за виски, не моргнув глазом ответил:

"Нет, на мой взгляд, произойдет как раз обратное".

Здесь даже трудно говорить о какой-то логике в нормальном смысле этого слова. Присутствует логика иная логика тех, кто выдает гонку вооружений в космосе за путь к миру на земле. И это далеко не случайно. Как известно. Советский Союз выступил недавно с инициативой проведения с США переговоров по всему комплексу вопросов, касающихся ядерных и космических вооружений. На основе этой инициативы достигнуто согласие с американской администрацией вступить в совершенно новые переговоры, которые охватывали бы как вопрос о немилитаризации космоса, так и вопросы сокращения ядерных вооружений - стратегических и средней дальности. Причем все они должны рассматриваться и решаться во взаимосвязи. Ключевое значение при этом имеет недопущение гонки космических вооружений. Начнись такая гонка, она не только была бы опасна сама по себе, но и подхлестнула бы гонку вооружений по другим направлениям.

Апологеты гонки вооружений отлично сознают ключевое положение недопущения "звездных войн". Именно поэтому они ведут прицельный огонь против немилитаризации космоса. "Сигнализатор" Уайнбергер - в первых рядах стрелков по космическим мишеням. Выступая все на той же пресс- конференции, "Каспар-нож" говорил:

"Инициатива в области стратегической обороны (то есть подготовка к "звездным войнам". - М. С.) - это чрезвычайно важная часть наших стратегических планов и политики на будущее. Это - инициатива, выдвинутая президентом, и возражения против нее в основном продиктованы тем, что она не укладывается в общепринятые рамки. Я довольно долгое время работаю с президентом и могу сказать, что он просто мастер нарушать общепринятые рамки и делает это очень успешно и удачно. У меня не создается впечатления, что система стратегической обороны, за которую он ратует уже более двух лет, вызывает явное неодобрение американского народа. У меня складывается как раз обратное впечатление".

Опять, в который уже раз, шеф Пентагона фальсифицирует сигналы. На сей раз подаваемые американской общественностью. Последние результаты общенациональных опросов общественного мнения, проведенных специалистами в этой области Р. Кингстоном и Д. Янкеловичем, свидетельствуют о том, что большинство американцев приветствует договоренность о новых переговорах между США и Советским Союзом по вопросам контроля над вооружениями. Они показывают, что 96 процентов американцев считают, что Соединенные Штаты и Советский Союз не должны решать свои противоречия военными средствами, 92 процента граждан США убеждены, что США не в состоянии достигнуть военного превосходства над СССР. 76 процентов опрошенных высказали мнение, что вашингтонская администрация несет значительную долю ответственности за ухудшение американо-советских отношений и нагнетание международной напряженности.

Но, видимо, сие не укладывается в рамки, принятые в вашингтонских коридорах власти, где, по словам местных острословов, команда "Прицелились!" произносится не до, а после команды "Пли!", то есть политика военного диктата идет впереди дипломатии. Дело не просто в сожалении, дело в опасности. Фальсификация сигналов чревата катастрофами. И не только на транспорте.

Опубликовано на Порталусе 18 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама