Рейтинг
Порталус

Репортаж молодого журналиста: "Ноу-хау отечественного производства"

Дата публикации: 20 июля 2010
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1279627631


Дорогобужский завод по производству мягких кровельных, гидроизоляционных материалов и линолеума (ЗАО "Полимеркровля") известен не только в России, но и в Латвии, странах СНГ.

От традиционного рубероида до суперсовременных наплавляемых модифицированных кровельных материалов на стеклохолсте - таков нынешний ассортимент продукции предприятия. А недавно здесь прошли испытания шумозвукогидроизоляционный материал нового поколения, не имеющий аналогов в России, и днепроизол - кровельный и гидроизоляционный материал на стеклоткани. Прочный, пластичный, устойчивый к химическим агрессиям, днепроизол не требует специальных мастик, так как клеится к поверхности с помощью подплавления нижнего слоя. Новая продукция пользуется повышенным спросом. Московский мэр Лужков, к примеру, уже по достоинству оценил свойства днепроизола в качестве изоляционного материала для вновь вводимых в строй тоннелей Московского метрополитена. Завод имеет передовой сайт: на нем помимо информации о предприятии размещены полезные советы и ноу-хау фабрики.

А на базе известного не только на Смоленщине, но и в России предприятия - Вяземского машиностроительного завода - создано совместное российско-китайское предприятие по производству оборудования для аквачистки одежды.

В отличие от известного способа - химической чистки, продукты переработки этих мини-предприятий не содержат хлора и других вредных химических примесей. Компактные и экологически безопасные, пункты аквачистки могут располагаться практически в любом здании, в том числе и многоквартирном жилом доме. Еще одним важным преимуществом аквачистки является ее простота и дешевизна: ведь основной компонент этого способа чистки одежды - вода.

ОАО "Вяземский машиностроительный завод" поставляет необходимые узлы, сборка производится в Китае, а реализацией занимаются обе стороны. По прогнозам аналитиков, в России это оборудование найдет своего покупателя среди представителей малого и среднего бизнеса, будет востребовано в учреждениях социального типа и т.д.

Опубликовано на Порталусе 20 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама