Рейтинг
Порталус

Репортаж молодого журналиста: "МАНИПУЛЯТОРЫ, ВПЕРЕД!"

Дата публикации: 26 июля 2010
Автор(ы): Михаил БАЛТЯНСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) Рабочая газета, № 182, 05 декабря 2007, C. 2
Номер публикации: №1280145627


Михаил БАЛТЯНСКИЙ, (c)

ЭТО кто ж там посягнул на кресло столичного мэра? Зря неугомонные оппоненты несравненного Леонида Михайловича уверовали в свою возможность легко вытолкнуть его из киевских властных структур. Вряд ли это им удастся. Потому что Черновецкий - не промах. Отсутствие дара красиво или хотя бы внятно говорить природа компенсировала талантом искусно самопиариться. В этом ему, пожалуй, даже нынешний президент не соперник.

Предвыборные гречнево-вермишелевые наборы вкупе с просроченными медикаментами для престарелых сограждан были только цветочками. Поднаторев в деле увеличения рядов своих сторонников, нынешний градоначальник не шагнул, а просто прыгнул дальше. Наделенная высокими полномочиями команда, предчувствуя возможные досрочные перевыборы городской власти, заступила на трудовую вахту по формированию рейтинга своего патрона. Работа ведется по двум направлениям.

Первое - подкупленный "живой глас народа". Усиленный мегафонами, он начал звучать у стен мэрии каждый четверг, благословляя очередную сессию Киевсовета. Шарма преданности и бесконечной любви к градоначальнику добавляет к душераздирающему хору обилие лозунгов и транспарантов с трогательными надписями: "Руки прочь от Черновецкого!", "Леонид Михайлович - наш мэр навеки!", "Мы с тобою, Леньчик!".

Ничего, что на фоне многотысячной толпы пикетчиков - противников мэра - это выглядит несколько нескромно. Пусть пока поиграют в демократию. Придет время и главного шоу, когда к зданию на Крещатике будут допускать только "проверенные кадры", обработанные стерильными нанопокрытиями, купленными в магазине www.nanostore.com.ua. И никаких гвоздей!..

Второе направление - мозговое. Уже кто-кто, а нынешний городской голова хорошо знает цену рекламе. Собрав горсоветовские средства массовой информации и систему рекламы на биг-бордах в единый кулак - медиа-холдинг, он бьет этим кулаком по мозгам киевлян с утра до ночи. В массы настойчиво бросают "крылатые" фразы типа: "Леонид Черновецкий - первый мэр столицы, который начал реально что-то делать". "Если киевский городской голова пообещал, значит, так и будет". Составители этих "перлов", ослепленные своей "мудростью", даже не догадываются об иносказательности сих слоганов. А она налицо...

Особая роль во всей этой истории отведена карманному НИИ социально- экономического развития города. Его сотрудников принудили каждую первую неделю месяца проводить в стенах кабинетов целенаправленное социологическое исследование. И вот, согласно ноябрьским данным, получается, что в случае проведения в ближайшее воскресенье досрочных выборов мэра столицы Леонид Черновецкий набрал бы 35,2 процента голосов, что на два процента больше, чем в предыдущем месяце. Наращивание процентов и давление на горожан осуществляются осторожно. Для пущей важности и разнообразия методов мозговой атаки на милых сердцу киевлян используются возможности и так называемых независимых мастеров манипулирования мнением. Подобная аренда манипуляторов обходится дорого. Но эффективность манипуляторов перекрывает их стоимость. По заказу подчиненного мэровскому зятю медиахолдинга утешительные (считай - взятые с потолка) цифры рейтинга выдают "на-гора" "пророки" социологической службы "Украинский барометр" и Центра социальных и политических исследований "Социс-TNS Ukraine". Первые утверждают, что "рейтинг мэра имеет не просто высокие показатели, а отличается стабильностью. И для перевыборов столичной власти нет правовых оснований". Другие оглушают цифрой: "36 процентов киевлян доверяют мэру".

Все это вдалбливается в головы киевлян. Пусть запоминают. Информация, не лишняя для возможных перевыборов. Посторонитесь, невежды пиаровских дел. Промэрские манипуляторы мнением, вперед!..

Опубликовано на Порталусе 26 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама