Рейтинг
Порталус

© Санур и Ублуд (Тайланд). Записки путешественника.

Дата публикации: 20 декабря 2010
Автор(ы): Ирина КОРОТНЕВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1292841337


Ирина КОРОТНЕВА, (c)

В Сануре находится порт, из которого каждый день отходят рафы (катамаранчики такие) на маленький островок Серанганг, который как раз напротив. Санур самым первым на Бали был оборудован для туристов. В 30-е годы сюда особенно любили приезжать европейские художники. Пляжи Санура - это около 15 км мелкого белого, как волосы Мэрилин Монро, песка в окружении коралловых рифов и многочисленных изумрудных лагун. Большие волны разбиваются о риф, и вода в бухте Санура спокойная. Здесь я жила две недели в Bali Hyatt.


Я просто влюбилась в этот огромный отель. Персонал исполняет любое желание, едва оно успевает прийти в голову. Из номера откровенно не хочется выходить. Разве что на балкон - смотреть на океан. На закате здесь можно пить чай или просто целоваться, пока на небе не появятся огромные тропические звезды.

Breakfasts в этом отеле это самое большое зло. Ничего вкуснее еще просто не придумано. В меню стандартные омлеты-салаты-мюсли, но кто же обратит на них внимание, когда кругом - тающая во рту клубника в нежных сливках, неведомые фрукты... Самая опасная вещь - десерты. Они маленькие и легкие, так что набираешь лишний вес незаметно и стремительно. Но это не так уж важно, потому что днем свадьба.

Почти все влюбленные парочки, приехав на Бали, не выдерживают этого искушения: пожениться в одном из местных храмов по индуистскому обряду. Это ни к чему не обязывает - церемония неофициальна (разве что Шива, именем которого вас и отдадут в объятия друг друга, обидится - и в следующей жизни реинкарнирует в какую-нибудь гадкую живность). Венчание в храме Bali Hyatt - это мечта любой девушки. Как можно отказаться от этого - надеть красивое платье, расшитое драгоценными (или не очень) камнями, золотом и серебром, вплести в волосы самые красивые цветы (которые еще и пахнут лучше любого парфюма) и отправиться в храм, где ждет "жених"?

Еще одна прелесть этого района - приливы и отливы. Они случаются раз в сутки по графику, ведомому только Луне и персоналу отеля.

Район Нуса Дуа - самое дорогое на острове место: в основном - для ленивого отдыха у бассейна. Наши турагентства продают туры именно туда. В Нуса Дуа расположено большинство 5-звездочных гостиниц и поле для гольфа на 18 лунок.

Джимбаран - лучший пляж для плавания: белый песок, невысокие волны, не слишком много туристов. Кроме того, здесь самые красивые закаты на Бали.

На севере Бали - Ловина Бич, мой любимый пляж. Туда нужно ехать около пяти часов, в основном через горы, так что добираются только самые отчаянные. Туристов минимум. Тихо и совсем дешево. Можно целый день наслаждаться полным одиночеством. Именно там находятся пляжи с черным песком - бывшей вулканической лавой. В основном на Ловина - смешанный черно-белый песок, который кажется серым.

Канди Даса - пляж на восточном побережье острова. Песок здесь серый, а туристы немногочисленны. Рядом с берегом - островки Гили Тепеконг, Гили Виаха и Гили Минпанг с подводными каньонами и экзотическими рыбами.

Ублуд - город, где делают мебель и много сувениров из дерева. Температура в горном Ублуде ниже, чем в низменностях, а ливневые дожди возможны в течение всего года. Зато и тропическая растительность здесь красивее, чем в любом другом месте. Ублуд неизменно остается центром искусств Бали. Здесь живут художники, танцоры, музыканты, резчики и ткачи.

Бали - это и непостижимым образом сохранившийся "островок индуистской культуры" в крупнейшей мусульманской стране мира. Индуизм пришел сюда с острова Ява в XV веке вместе с династией Маджапахит. Отношение к Богам и Демонам на острове особое. Их статуи повсюду. В вашем отеле их наверняка окажется не меньше сотни. Самое популярное и чисто индонезийское божество называется Баронг. Это добрый дух, но выглядит он устрашающе - огромная туша с телом дракона, головой льва, хвостом кого-то там еще не менее грозного. Естественно, о Баронге ходит масса слухов, сплетен и сказаний. Одно из них с одноименным названием ежедневно демонстрируют в отелях и местных театрах. Мне довелось читать либретто сего балета (в принципе, это танцевальный спектакль) на русском.

На Бали русский язык, как и русские вообще, большая редкость - я за два месяца не видела соотечественников ни разу, так что перевод был своеобразным. "Баронг и его премьер-министр обезьянка идут по лесу...". Далее к ним прибегают слуги и рассказывают, что любимый сад Баронга разрушен злыми демонами. Наш герой борется с темными силами и побеждает их.

Спектакли-балеты ставят на Бали как по мотивам индийских поэм "Рамаяна" и "Махабхарата", так и по собственным преданиям - "кечак". Танцовщицы довольно симпатичные, как и прочие балийки, но - увы и ах - секс-туризма здесь практически нет. На Бали лучше ехать или семьей, или с бой/герлфрендами, или в компании.

Представительницы древнейшей профессии вроде бы есть, но заполучить их очень трудно. Знакомые серферы пытались заказать профессиональную леди несколько раз, но всегда это заканчивалось провалом - забирали деньги, а леди так и не приводили. Что касается туристок - это большей частью австралийки, которые не слишком симпатичны, и японки.

Женщинам проще. Мальчики лет пятнадцати-двадцати продаются в огромных количествах прямо посреди города по 10 баксов за штуку. Но для того чтоб повестись на них, нужно обладать очень специфическим вкусом... В отличие от балиек местные мужчины красотой не блещут. К тому же вокруг такое количество молодых, одиноких, загорелых, отлично сложенных серферов, что индонезийцы ну никак не возбуждают.

На улицах лучше ничего сильней кока-колы не спрашивать: наркоторговцы работают заодно с местной полицией. Вы что-нибудь покупаете, и вас тут же отправляют в камеру. Процесс налажен. Придется отдать довольно приличную сумму денег, чтоб выйти из темницы сырой. За всеми "радостями жизни" обращаться надо к знакомым барменам, тем, кто сдает в прокат серф, выдает на пляже зонтик. Купить можно все - и травку, и гашиш, и грибы, и спиртное по ценам Duty Free.

Я лично, как человек питерский, решила опробовать грибы. И вот я ем десяток огромных таких (раза в четыре больше наших) mushrooms в сыром виде, выпиваю еще пару коктейлей и отправляюсь в свой номер, размышляя о том, что эти ломбокские гиганты совсем не вставляют. По дороге решила посидеть у моря, посмотреть на звезды. Так до рассвета и просидела. Меж тем бегающие поблизости парни из "эскорт-услуг" заинтересовались, чего это девушка сидит одна у моря. Правда, быстро смекнули, что в сексе я на это вечер не нуждаюсь, и сделали более конструктивное предложение - прокатиться на мотоцикле по шоссе, идущему вдоль берега. Отчего бы и нет? Два часа я носилась по всему городу - рассвет, океан, грибы опять же. Впечатления непередаваемые. Стоило это удовольствием в районе одного доллара. Потом я гоняла ночами на мотоцикле частенько. Главное, чтоб парни сразу поняли, что вы лесбиянка, - и все тут. Girls. Only Girls.

На Бали в принципе без малейших стимуляторов постоянно находишься в эйфории. Вот, например, поездка из Куты в Ловина Бич. Продираешь глаза в пять утра, потому что вчера сдуру велела такси приехать именно в это время. Движение левостороннее, дороги асфальтовые, но узкие. Вы можете взять машину в аренду, но это не нужно - услуги водителя с машиной на целый день стоят 10 у.е. Едете в горы, мимо пейзажи, достойные кисти... ну в общем, не родился еще этот гений. Через пару часов останавливаетесь у озера с чисто новорусским названием Братан. Сам водоем окружен потрясающим красотой и экзотичностью храмом. Озеро тоже потрясает. Оно огромное, но храм еще больше. Собственно, это не одно здание, а целый религиозный городок. Климат на этой высоте - московское лето, так что эти люди и архитектура среди родных березок и огородов с морковкой делают впечатления еще сильней. Прямо фантастический фильм об избрании далай-ламы президентом Всея Руси. Само высокогорное озеро прозрачно, как слеза девственницы, и прекрасно, как единорог, пришедший на ее запах. Каждый балиец раз в год обязательно посещает это святое место и проходит церемонию очищения. Недалеко от Храма Лес Обезьян, где, как вы и без меня понимаете, куча наших предков, и бонусом к ним летучих собак - единственных на Земле летающих млекопитающих. До сих пор удивляюсь, как при столь тесном соседстве не появились летающие обезьяны.

Следующая остановка на фруктовом мини-рынке. Там можно купить запрещенный во всех населенных пунктах дуриан. Около отелей даже специальный знак висит: "Вход с дурианом запрещен". Выглядит этот плод как бугристая дыня, и никакой пакости от нее не ждешь, но как только его разрезают, он, гад, начинает вонять. Причем вонь сравнима разве что с бесплатным вокзальным туалетом в райцентре Нечерноземной зоны. И будет она сопровождать человека, вкусившего фрукт, еще сутки. Зачем же есть эту гадость? Кто бы мне сказал! Но у всех народов этого региона дуриан - любимейший фрукт.

Итак, вы доезжаете до Ловина Бич. Все ее прелести уже были мной расписаны, но если они не привели вас в состояние восторга, добавлю, что здесь лучший snorkeling - изучение водного мира с трубкой (snorkel) & маской. Вода настолько спокойная и прозрачная, что наблюдать посейдоново (или кто там в индуизме отвечает за море?) царство можно часами.

Или, скажем, вы направляетесь не по горам по долам, а на рафтинг. Для начала вас везут по самым большим волнам минут сорок. Раф то падает вниз, то летит вверх метров на пять. Потом корабль швартуется в какой- нибудь неглубокой и тихой бухте, где вы "имеете снорклинг". Мне маска и трубка уже надоели, поэтому я поплыла к берегу и принялась собирать там красивые кораллы и раковины. Тут же на казавшийся диким и необитаемым пляж откуда-то набежали местные дети и начали мне помогать. Минут через десять появилась и их мама. Она принесла пакет, в который можно было сложить находки. Причем ждать какого-то вознаграждения за это им не приходилось. У меня не было с собой ничего, даже украшений. Потом вас еще пару часов катают вдоль живописных берегов, и в конце дня раф швартуется у пляжа с белоснежным песком, где вас оставляют на час. Затем обратно на Бали. После такой морской прогулки спишь как убитая, а наутро чувствуешь себя заново родившейся.

А последние вечера стоит грохнуть на шопинг. Это азартнее, чем казино. Невозможно удержаться от покупок безумно дешевых украшений, кожи, текстиля... Я, например, накупила индонезийских национальных блузок по три доллара, которые в Москве все считают трофеями из дорогих бутиков. Ну, а босоножки (5$) и кольца из бисера (1$) еще дожидаются лета. Друзьям можно привезти небольшие сувениры из серебра, камня, дерева, бисера, ароматические масла и палочки, специи, раковины и кораллы.

Опубликовано на Порталусе 20 декабря 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама