Рейтинг
Порталус

Охранника подвела любовь к искусству

Дата публикации: 31 марта 2011
Автор(ы): АЛЕКСАНДР ЖЕГЛОВ, СТЕПАН КРИВОШЕЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1301560111


АЛЕКСАНДР ЖЕГЛОВ, СТЕПАН КРИВОШЕЕВ, (c)

Кража полотен российских живописцев, похищенных из Дома приемов Международного экономического сообщества, раскрыта оперативниками МУРа. Все это время сыщики антикварного отдела МУРа шли по следу преступника и задержали его, едва он надумал продать первую картину.

Эта история началась в июне прошлого года, когда из Дома приемов экономического сообщества были украдены четыре картины - "Девочка в саду" и "Деревенские драчуны" работы художника Маковского, а также полотно Айвазовского "Парусник в море" и картина Пелевина "Дед и внук на рыбалке". Кроме того, из Дома приемов исчез музыкальный центр "Техникс". Розыск преступников по горячим следам никаких результатов не принес, однако оперативники МУРа не отчаивались - они хорошо понимали, что через какое-то время воры попытаются сбыть картины.

Но ждать пришлось долго: предположение сыщиков оправдалось лишь в прошлый четверг. В этот день сыщики уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что в районе дома Э13 по 1-му Кадашевскому переулку намечена продажа картины Маковского "Девочка в саду". В 15.10 покупатель и сопровождавший его молодой человек были задержаны. Покупателем оказался известный муровцам "черный" коллекционер Алексей П. Вскоре следствию удалось задержать и похитителя полотен - некоего Александра Константинова, который летом прошлого года работал охранником Дома приемов. При обыске в его квартире на Судостроительной улице сыщики обнаружили и остальные три живописных полотна.

Как рассказали корреспонденту "Сегодня" ведущие расследование сотрудники следственного отдела 6-го РУВД ЦАО, летом прошлого года Константинов испытывал серьезные финансовые затруднения, а потому и решился на кражу картин. "Операцию" он провел 25 июня и, спрятав полотна в своей квартире на Судостроительной улице, начал искать покупателей. Однако очень скоро выяснилось, что сделать это непросто: большинство коллекционеров шарахались от краденых картин, прекрасно понимая, что на карту поставлена их репутация, а может, и свобода.

И все-таки преступные усилия бывшего охранника были вознаграждены. Примерно год назад Константинов познакомился с Алексеем П., который и вызвался купить у него картины - правда, по очень низким ценам. Так, "Девочка в саду" была оценена в 12 тыс. долларов (хотя легальная ее цена, по словам экспертов, - не менее 25 тыс. долларов), "Деревенские драчуны" - в 2,5 тысячи, полотно Айвазовского - в 3 тысячи, а картина Пелевина - вообще в 500 долларов. Заключив сделку, продавец и покупатель решили подождать с продажей, чтобы "не попасться милиции и о краже все забыли".

Но их расчет не оправдался, или, вернее, оправдался лишь наполовину. Грабитель выставил картины на публичную продажу, использовав интернет магазин картин, что его и подвело. Насколько известно, пока под стражу взят один лишь Константинов, а покупатель и его напарник отпущены под подписку о невыезде.

Опубликовано на Порталусе 31 марта 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама