Рейтинг
Порталус

Офицерское становление. "Бархатный" сезон лейтенантов

Дата публикации: 24 сентября 2011
Автор(ы): Капитан-лейтенант Дмитрий ПЕТРОВСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1316863310


Капитан-лейтенант Дмитрий ПЕТРОВСКИЙ, (c)

Осень в офицерской среде не зря называют "лейтенантской" порой. Именно в это время вчерашние курсанты делают свои первые шаги на пути профессионального становления уже в новом качестве. Многие моменты флотской службы для молодых лейтенантов открываются со всей полнотой, и то, что вчера казалось далеким и несколько абстрактным, сегодня становится неотъемлемой частью их жизни, если хотите - судьбы.

С момента прибытия на Черноморский флот России выпускников вузов 2003 года уже прошло больше месяца. Много это или мало? По временным меркам офицерской службы, конечно, мало. По возможности узнать что-то новое - много. Дел, впечатлений, мыслей сейчас у вчерашних выпускников, как говорится, невпроворот. И, помимо служебных задач, им приходится решать множество житейских вопросов.

Один из важнейших моментов - это жилье. Хороший, полноценный и комфортный отдых, без всяких сомнений, позитивно влияет на ответственное и качественное выполнение военнослужащим своих обязанностей. Хорошо, если ты севастополец, и дома заботливая мама накормит, постирает, погладит, утром на службу разбудит. А если нет? К сожалению, не все воинские части ЧФ могут предоставить иногородним офицерам служебную жилплощадь. Да и сама она находится порой в состоянии, далеком от идеального. Речь уже не идет о каком-либо комфорте.

Лейтенанты, как правило, ищут жилье в городе. Но в курортный сезон, который в Севастополе длится вплоть до октября, - это совсем не просто. Предприимчивые дельцы в это время стараются сдавать в аренду комнаты и квартиры посуточно, и цены на них - запредельные. Квартиры посуточно Киев стоят дешевле! А так месячная стоимость найма, скажем, однокомнатной квартиры колеблется от 40 до 60 "условных единиц". При удаче, конечно, можно найти и дешевле. Остается сущий пустяк - собрать необходимые документы, представить их командиру и получать денежную компенсацию за поднаем жилья, ожидая получения собственной отдельной квартиры. Но...

В перечне справок должен присутствовать документ о регистрации (так называемой прописке) в городе Севастополе. Чтобы получить оный, в связи с последними нововведениями российским гражданам, проживающим на территории Украины, необходимо оформить вид на жительство, причем независимо военнослужащий ты или нет. Данный же процесс может занять времени до полугода.

Другие житейские вопросы, как то - устроить жену на работу, а детей в детский сад или школу (если таковые имеются), покупка товаров в рассрочку, также потребуют от молодых офицеров массу времени и усилий.

Все это напрямую влияет на выполнение лейтенантами своих обязанностей, изучение материальной части, сдачу зачетов на допуск к самостоятельному управлению подразделением, совершенствование профессиональных знаний и навыков и другие моменты, с которыми в ходе служебной деятельности офицеры сталкиваются ежедневно. Хорошо еще если командир понимает проблемы, "навалившиеся" на вчерашнего выпускника, и помогает если уж не в решении личных вопросов, то хотя бы служебных.

Первые полгода офицерской службы для лейтенантов становятся настоящим испытанием на прочность. Именно в этот период многие из них окончательно определяются: правильно ли они выбрали свой жизненный путь, связав судьбу с Военно-Морским Флотом. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и человеческий фактор, пробелы в знаниях, перспективы карьерного роста. Но это, пожалуй, в большей степени зависит от личных и деловых качеств молодых офицеров, от их стремления к профессиональному совершенству в овладении своей специальностью. И пенять на слабую организацию учебного процесса в стенах военно- морского института нечего. В конце концов есть такие понятия, как самообразование, самоконтроль, самодисциплина. Было бы только желание. Согласитесь, лейтенанты уже не мальчики сегодня, а вполне сформировавшиеся, зрелые личности с четкими, продуманными жизненными целями. И если совсем недавно воспитывали и учили их самих, то теперь вчерашним выпускникам предстоит учить и воспитывать своих подчиненных. А это большая ответственность, и без надлежащего образовательного, профессионального, методического уровня подготовки ничего путного в данном процессе не получится.

За минувший месяц лейтенанты уже сдали первые зачеты, практически адаптировались в коллективе, многие из них уже отстояли свои первые в офицерском качестве вахты и дежурства. У кого-то становление проходит медленнее, у кого- то быстрее, главное, что абсолютное большинство недавних курсантов свой выбор в пользу военной службы сделали осознанно и служить пришли с желанием. От понимания этого во многом зависят и первые успехи лейтенантов.

К примеру, командир штурманской боевой части РК-962 лейтенант Артем Новоселов уже сдал зачеты на допуск к несению дежурно-вахтенной службы (полноценно несет дежурство даже по дивизиону), практически допущен к управлению подразделением и старшинству на корабле. Это ли не лучший показатель отношения молодого офицера к службе?

Новое тысячелетие предъявляет свои требования к Вооруженным Силам. Научно-технический прогресс не стоит на месте - появляются новейшие образцы техники и вооружения, а значит, потребуются грамотные и опытные специалисты, умеющие ими управлять. Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов сказал: "Пока будущие офицеры сидят за партой, мы строим для них новые корабли". Поэтому у сегодняшних молодых лейтенантов есть все возможности добиться своей цели в жизни, ведь они - будущее флота.

Опубликовано на Порталусе 24 сентября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама