Рейтинг
Порталус

Курсовые задачи. КАТЕРНИКИ НЕ ПОДВЕДУТ

Дата публикации: 26 сентября 2011
Автор(ы): Капитан-лейтенант О. БЗЫТОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1317045359


Капитан-лейтенант О. БЗЫТОВ, (c)


На кораблях Черноморского флота начинается подготовка к сдаче первой курсовой задачи.

- Подготовка к приему-сдаче первой курсовой задачи у нас проходит в строгом соответствии с руководящими документами, - рассказывает заместитель командира дивизиона малых ракетных катеров по воспитательной работе капитан 2 ранга Александр Норенко. - Действуем по всем отработанным еще в прошлом направлениям. Вместе с тем мы стараемся как-то разнообразить, как иногда говорят, этот "скучный" процесс. Благо наша учебно-техническая база позволяет это делать довольно эффективно. К примеру, вниманию личного состава предлагаются учебные тематические фильмы, проводятся технические викторины, темы которых: борьба за живучесть корабля, устройство, взрывопожаробезопасность. Большая работа проводится непосредственно на матчасти, подготавливаются корабельные помещения. Словом, делаем все для того, чтобы поддерживать марку дивизиона.

Многие новобранцы в процессе подготовки к сдаче первой курсовой задачи участвуют впервые. Поэтому часто делают курсовые на заказ в солидных компаниях за деньги. Из-за того, что молодое пополнение по объективным причинам не смогло принять участия в организационном периоде, это по сути первое серьезное испытание новичков на служебном поприще. Новобранцы стараются не подкачать. Времени на сдачу необходимых зачетов крайне мало. Но абсолютное большинство молодых моряков, как говорится, "рвутся в бой". К примеру, старший машинист-газотурбинист матрос Алексей Плясунов, проходящий службу на РКВП "Бора", за 10 дней подготовил и сдал шесть зачетов. Это похвально, но в то же время незначительно для общей массы нового пополнения моряков. Сказывается недостаточный уровень допризывной подготовки некоторых ребят. Но новички стараются, и это главное. Ведь не за горами весеннее море, несение боевых дежурств.

В плане подготовки к сдаче К-1 молодежь параллельно со сдачей необходимых зачетов на допуск к самостоятельному обслуживанию своего заведования и несению дежурно-вахтенной службы занимается отработкой повседневной организации, принимает активное участие в мероприятиях месячников молодого матроса, электробезопасности. Для молодого пополнения проводятся занятия по изучению устройства корабля, его материальной части. При этом особый упор делается на скрупулезное изучение мер безопасности. Важно, чтобы мероприятия оргпериода в начале учебного года совмещались с подготовкой к К-1.

Какие еще проблемы существуют на данном этапе у катерников? К сожалению, приход молодежи в целом не снял здесь с повестки дня вопрос неполной укомплектованности экипажей. Значит, нагрузки на "срочников", связанные с несением вахт, дежурств и нарядов, будут оставаться весьма напряженными.

Материальная часть кораблей порядком изношена. Запчастей явно недостаточно, А использовать технику в полном объеме для обучения матросов удается далеко не всегда. Так что "резерв", пожалуй, здесь везде пока один. Любая, даже самая маленькая, возможность потренироваться на "горячей" аппаратуре реализуется "на все сто". Сложно, спору нет, в таких условиях поднимать уровень боевой обученности моряков. Но сидеть сложа руки - самый худший вариант из всех возможных.

Опубликовано на Порталусе 26 сентября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама