Рейтинг
Порталус

Горные лыжи - это круто

Дата публикации: 28 сентября 2011
Автор(ы): Ольга ЗАЙКОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1317155664


Ольга ЗАЙКОВА, (c)

Выбор лыж напоминает выбор спутника жизни.

Светская хроника утверждает, что вот уже не первый сезон весь российский бомонд и элита вместо Мальдив и Фолклендов отправляется на зимний отдых на высокогорные курорты. На лыжи горные встали политики, предприниматели, звезды эстрады и шоу-бизнеса.

От них не отстают и простые граждане. По выходным за острыми ощущениями к ближайшим возвышенностям устремились москвичи и петербуржцы, жители Новосибирска и даже жители солнечного города Сочи. Горные лыжи - это не только активный отдых, доступный людям любого возраста, но и удовольствие. А у нас в Карелии и зима порой по шесть месяцев в году, и снегу натурального выше крыши.

На чем кататься?

Для того чтобы прокатиться на горных лыжах, нужно как минимум их иметь. "Саломон", "Россиньоль", "Фишер", "Атомик" - это не названия океанских лайнеров, а различные названия лыж.

Какие же выбрать? Если вы никогда до этого момента на них не вставали, то не задавайтесь этими вопросами. Горные лыжи похожи на слоеный пирог из металла, дерева и пластика, просто рецепт этого "пирога" у каждой фирмы свой. Выбрать лыжи - дело непростое. Это похоже на выбор спутника жизни, одни влюбляются сразу и навсегда, для других это - путь поиска, проб и ошибок. Не бывает лыж плохих, бывают лыжи неправильно подобранные.

При покупке лыж нужно учитывать не только свой вес и рост, но и то, как человек катается - быстро или осторожно, а также степень его мастерства. Покупайте лыжи, длина которых примерно на 10-15 сантиметров меньше вашего роста, и не ошибетесь.

Горнолыжные ботинки - это современные технологии и современный дизайн. Выбор их достаточно велик. Но начинающий горнолыжник должен помнить: первые его ботинки не должны быть чрезмерно высокими. Подбирайте ботинки строго по своему размеру, не оставляйте никаких запасов под второй шерстяной носок. Горнолыжные ботинки - это два в одном флаконе. Внешний ботинок из твердого пластика, снабжен застежками, а внутренний, утепленный - из мягкого пластика. Не беспокойтесь, не замерзнете.

Вам нужны специальные крепления. Горнолыжные крепления - произведения инженерной мысли, они должны автоматически отстегнуться при падении. Это обезопасит вас от серьезных травм. Крепления снабжены своеобразными тормозами, которые не дадут лыжам продолжать спуск, но уже без вас. Такая предусмотрительность нужна не только для вашей безопасности. Летящая вниз со скоростью торпеды неуправляемая лыжа может серьезно поранить или травмировать всех, кто находится ниже.

Завершающая деталь экипировки горнолыжника - палки, которые нужно правильно подобрать по размеру. Согните руку под прямым углом в локтевом суставе и измерьте расстояние от кисти руки до пола - длина ваших палок найдена.

Для того чтобы купить горные лыжи, теперь не нужно ехать в Петербург или в Москву. В спортивных магазинах Петрозаводска имеются лыжи и ботинки от самых известных фирм Германии, Австрии, Франции, США, самого лучшего качества и самого потрясающего дизайна. (Доски для сноуборда вообще выглядят как произведения художников-авангардистов.) Но снаряжение горнолыжника - удовольствие недешевое. Мой комплект, купленный уже лет 10 назад, до сих пор остается самой дорогой вещью в моем гардеробе.

Стоимость горных лыж от 5000 рублей и выше. Чем выше класс лыж, тем они дороже. Надежные крепления к ним обойдутся покупателю примерно в 4500 рублей. Комфортная модель ботинок будет стоить не меньше 7000 рублей. А вот горнолыжные палки на этом фоне выглядят совсем дешево - от 500 рублей.

Кстати, если вы хотите приобрести горные лыжи, но затрудняетесь с выбором, то знайте: в спортивных магазинах Петрозаводска есть консультанты, действительно понимающие толк в горнолыжном снаряжении, и с ними можно посоветоваться.

Где кататься?

Катание с гор подразумевает еще и наличие склона, на котором отсутствуют валуны, кусты, деревья, телеграфные столбы, гаражи и прочее. А также необходимо подъемное устройство, способное поднять вас на гору вместе со всем снаряжением. Оборудованных для катания склонов неподалеку от Петрозаводска немного. Один из них находится в черте города, еще один в деревне Ялгуба. Мне самой нравится бывать в селе Спасская Губа Кондопожского района. Красота вокруг такая, что хоть пейзажи пиши акварельными красками. База располагает тремя трассами разного уровня сложности и двумя нитками подъемника.

Совсем не хочется, чтобы такой яркий и эмоциональный спорт был доступен только людям состоятельным. В семейном альбоме одной моей знакомой хранится фотография, сделанная в начале шестидесятых годов. На снимке запечатлена ее мама, несущаяся по склону на горных лыжах. Подпись под фотографией: "Победительница соревнований по горнолыжному спорту среди школьников поселка Калевала". Вот это круто.

Опубликовано на Порталусе 28 сентября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама