Рейтинг
Порталус

Объем импорта уверенно растет

Дата публикации: 28 сентября 2011
Автор(ы): Марина КИРТОВСКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1317155780


Марина КИРТОВСКАЯ, (c)

Первая половина 2011 года не внесла изменений ни в структуру внешнеторгового оборота Латвии, ни в тенденцию доминирования импорта над экспортом: по-прежнему в страну товаров больше ввозят, чем вывозят. А главное, импорт растет более высокими темпами. По данным ЦСУ Латвии, в январе этого года по сравнению с январем 2010 года объем латвийского экспорта товаров увеличился на 5% и достиг 100,336 млн. Ls. В свою очередь импорт поднялся на 12,7% и составил 163,7 млн. Ls.

Единственный "утешительный приз" растущего дефицита торгового баланса - то, что в Латвию ввозят больше машин, механизмов и электрического оборудования, которые в перспективе должны помочь развитию местного производства. Доля этого вида товаров составляет 23,6% общего объема импорта в страну - 38 631 тыс. Ls. Судя по 32-процентному годовому приросту ввоза данной группы товаров, у латвийского бизнеса пока не иссякли ни средства на развитие, ни оптимизм. Но если объем импорта оборудования еще можно объяснить пользой народному хозяйству, то растущая любовь населения к импортным товарам не только усиливает конкуренцию на рынке для продукции местных производителей, но и вносит свою лепту в увеличение торгового дефицита страны. Ввоз импортных продуктов в январе этого года по сравнению с январем 2010 года вырос на 23,4% и равнялся 10 813 тыс. Ls.

Как и раньше, в январе этого года наиболее значительным внешнеторговым партнером Латвии была Германия. По сравнению с январем прошлого года экспорт в Германию практически не изменился: прирост составил 0,1%. По-видимому, подобная стагнация сократила долю Германии в общем объеме экспорта из Латвии. Зато вывоз товаров в Великобританию увеличился на 10,8%, соответственно и доля выросла до 14,2%. Главными экспортными товарами из Латвии по-прежнему остаются древесина и изделия из нее, текстиль, металлы и изделия из них. В январе этого года по сравнению с январем 2010 года заметно увеличился вывоз машин и оборудования. Прирост составил 68%, или 3,2 млн. Ls. На 48,8% увеличился вывоз продуктов питания. Он достиг 5,963 млн. Ls, что все равно почти в два раза меньше объема импортируемых продуктов.

По объему товаров, ввозимых в Латвию, также лидирует Германия. По сравнению с январем прошлого года импорт из этой страны увеличился на 20,3% - до 15,5% от общего объема. Похоже, замедление развития европейской экономики заставило немцев активнее внедряться на латвийский рынок. Литва тоже время зря не теряла: за год импорт ее товаров возрос на 34,8% - до 16 425 тыс. Ls.

Опубликовано на Порталусе 28 сентября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама