Рейтинг
Порталус

Есть первый миллионный!

Дата публикации: 28 сентября 2011
Автор(ы): Виталий ПОЛОЗОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1317156904


Виталий ПОЛОЗОВ, (c)

Кажется, совсем недавно у дверей нововозведенного Многофункционального центра оказания услуг населению перерезали красную ленточку и пригласили первых посетителей. Их оказалось даже больше, чем ожидалось, и вот спустя почти три года гостеприимная хозяйка МФЦ Нина Тихонова со своими сотрудниками поздравляла миллионного посетителя. Что стало поводом подвести и некоторые итоги.

Освободить людей от утомительных очередей и марафонов по инстанциям при оформлении документов — такова была изначальная цель создания подобных центров. В Тамбове ради этого благого дела построили специальное здание, где на двух этажах разместились представительства шестнадцати организаций для оказания 107 услуг. Теперь, спустя три года, таких организаций здесь уже четыре десятка, а число услуг возросло до 250! Это не говоря о том, что недавно филиал Центра открылся в Мичуринске, на очереди четыре муниципальных центра услуг, а вообще в планах развития — создание подобных МФЦ в каждом муниципалитете области.

Сейчас ежедневно Тамбовский МФЦ обслуживает по 1300-1400 человек. Как призналась Нина Тихонова, самые популярные виды услуг — оформление недвижимости, работа с документами миграционной службы и вопросы социальной поддержки самых нуждающихся. Это не считая услуг сбербанка, почты, автокассы, бесплатной юридической консультации и даже детской комнаты. Но главное, как считает Нина Дмитриевна, это воплощение мечты всех уставших от бюрократических мытарств граждан страны — услуга по принципу "одного окна", где сотрудники МФЦ берут на себя заботу по сбору необходимых документов по доверенности клиента.

Центр сотрудничает со многими интерактивными интернет-проектами. Например, что выгоднее ипотека или съем жилья, специалисты вычисляют через уникальный сайт http://calcsoft.ru/ipoteka-calculator Кстати, там есть и другие полезные калькуляторы для вычисления многих бытовых вопросов.

Ну а сегодня для сотрудников выдался маленький, но символичный рабочий праздник — компьютеры зафиксировали миллионного посетителя МФЦ. Им стала пенсионерка из Тамбова Нина Николаевна Остерман (на фото). В Центр она пришла, чтобы оформить дом и приусадебный участок.

— Я была очень удивлена быстротой обслуживания, а главное, очень внимательным отношением. На своем веку мне приходилось немало ходить по разным инстанциям, где своей очереди порой ожидала по несколько часов. А здесь уже у входа мне помогли зарегистрироваться, указали номер окна, куда я и отдала все документы на оформление уже без моего участия. Спасибо за удобство и сохраненное время, которого всегда не хватает!

На память о юбилейной услуге МФЦ Нина Николаевна унесла скромные, но полезные сувениры, а также сладкий подарок. Но лучшим подарком все же останется быстрое и успешное решение проблем. Для чего и функционирует тамбовский Многофункциональный центр.

Опубликовано на Порталусе 28 сентября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама