Рейтинг
Порталус

Низкий поклон вам, медицинские сестры!

Дата публикации: 29 сентября 2011
Автор(ы): Юрий ГАВРИЛОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1317248104


Юрий ГАВРИЛОВ, (c)

Не знаю кто и в какие времена назвал их сестрами милосердия. Но назвал очень точно. Для больных, а особенно раненых, они действительно не только медицинские работники, не просто Наташи, Ирины, Ольги, но именно "сестрички". По-родственному заботливые, остро переживающие чужую боль девчата в белых халатах, словно невидимой нитью связывают нас с родным домом, матерями, женами, сестрами. Их работа часто не видна, двери медицинские надежно скрывают операционные от посторонних глаз.

Говорят, женщинам не место на войне. Но уже трудно себе представить войну без них - сестер милосердия. Как угодно можно называть чеченские события, одно бесспорно - там проливается кровь. И, значит, сегодня плечом к плечу с мужчинами-медиками борются за жизнь солдат и офицеров медицинские сестры.

За месяц пребывания в зоне конфликта сотни раненых прошли через умелые и заботливые руки Наташи Бабаевой. В 150 операциях она принимала непосредственное участие. Много это или мало - судить специалистам. Стоит учесть лишь одно обстоятельство. Эта двадцатичетырехлетняя девушка из подмосковного Раменского лишь в марте прошлого года стала военной медсестрой. И еще. Более полусотни военнослужащих, с тяжелейшими ранениями в том числе, и ей обязаны своей жизнью.

Там, в Чечне, девчат на передовую не пускают. Но передовой по сути становится каждый медпункт, каждый полевой госпиталь. Словом, военного лиха хватает на долю каждого. Хлебнула его вдоволь и Ирина Капытина. Приемно-сортировочный пункт, в котором она работала, только со 2 декабря по 6 января "пропустил" около пятисот раненых - более 10 в сутки. Именно в сутки, потому как на войне передышки крайне редки, а для медиков они, пожалуй, вообще не существуют. Первая помощь раненым, бесконечные перевязки, уход за выздоравливающими... Ирине порой казалось, что время здесь просто остановилось. Уставала смертельно, засыпала на ходу. Но бежала по первому зову, и вновь все начиналось сначала. Впрочем, младшему сержанту медицинской службы Капытиной в некотором смысле было полегче, чем подругам. Хотя бы потому, что Ирина в армии уже почти шесть лет. За плечами - служба в "горячей точке" - тут же, по-соседству, - в Тбилиси.

Но женщины-медики - это не только врачи и медицинские сестры. Есть в Чечне девчата, занимающиеся, на первый взгляд, неприметной работой. Речь веду о лаборантах. Колбы и пробирки, конечно, не скальпель в руках хирурга. Но, поверьте, скромный труд таких, как Ирина Москаленко, не менее ответственен чем всякая другая работа. Более того, даже в боевых условиях ни один врач не приступит к операции без данных лабораторных исследований. А их Ирина провела более 500. Сухая цифра, но ведь за ней - человеческие жизни, чьи-то спасенные отцы, мужья, сыновья...

Думаю, о каждой девушке -"сестричке", побывавшей в зоне конфликта, можно написать целую книгу. Верю, что книга эта когда-то будет написана. А пока назову лишь некоторых: Ирина Черничкина, Надежда Фарафончева, Тамара Сырцева, Ирина Сымакова, Марина Носенко, Галина Миговарова, Татьяна Макушева, Лилия Левичева, Ирина Козина, Ольга Кисличко, Ирина Горячева... Помимо медицинской профессии их объединяет и место основной службы - Центральный военный клинический госпиталь имени академика Н. Н. Бурденко. А еще все они - участницы событий в Чечне -награждены медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

С праздником вас, милые девушки! Низкий поклон вам, медицинские сестры!

Опубликовано на Порталусе 29 сентября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама