Рейтинг
Порталус

Керамическая плитка не теряет популярности

Дата публикации: 29 сентября 2011
Автор(ы): Карина ГЕРТНЕР
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1317248391


Карина ГЕРТНЕР, (c)

Несмотря на то, что сегодня рынок отделочных материалов может удовлетворить чуть ли не любой запрос местного потребителя, традиционная керамическая плитка по-прежнему остается среди них одной из самых востребованных. Специалисты объясняют данный факт ее высокими эстетическими и эксплуатационными достоинствами.

Сегодня многие специалисты твердо уверены: даже новейшие материалы для облицовки стен и полов не способны вытеснить с рынка керамическую плитку. "Плитка все еще остается самым популярным материалом для отделки ванных комнат. Другое дело - пол, стены в коридоре или гостиной - здесь могут быть разные варианты, - рассказал "&" торговый менеджер фирмы Infors Игорь Ханцис . - Во многом столь высокая востребованность плитки объясняется тем, что она обладает просто незаменимыми свойствами, главным из которых является экологичность продукта".
Действительно, при изготовлении керамической плитки используются исключительно природные компоненты - тщательно перемолотая гранулированная глина, содержащая преимущественно глинозем (полевой шпат, каолин). В процессе технического производства из вышеперечисленных составляющих элементов приготовляется смесь, из которой, в свою очередь, и рождается плитка.

После того как плитке придают форму, ее обжигают, благодаря чему она приобретает высокую прочность. Профессионалы утверждают, что правильно уложенная плитка при "сосредоточенной нагрузке" в 10-20 раз превосходит прочность цемента или железобетона. И чем толще плитка, тем выше этот показатель.

Специалисты определяют качество керамической плитки по ее форматам и внешнему виду: изделие должно иметь четкие размеры, правильные углы и ровную поверхность. Игорь Ханцис добавил, что плитка, даже имея погрешность +/-0,4%, относится к разряду хорошего качества. В свою очередь для глянцевой важна равномерность глазурованного покрытия: не должно быть подтеков и неровностей, если только это не рельефный рисунок.

Чтобы сделать правильный выбор и не ошибиться в качестве продукции, не поленитесь прямо в магазине приложить одну плитку к другой, тем самым проверив правильность ее углов. Это поможет избежать неприятных ситуаций, когда, например, в процессе укладки между элементами вдруг обнаружатся большие щели. Не помешает также проверить упаковку на наличие в ней битых элементов, потому что поменять ее вы сможете только не отходя от кассы.

Но главное правило, которым должен руководствоваться потенциальный покупатель, - это соответствие плитки ее дальнейшему месту применения. Дело в том, что в зависимости от износоустойчивости глазурованная керамическая плитка делится на 5 групп (см. таблицу). Например, благодаря огнеупорным свойствам ее можно использовать для облицовки печей и каминов: материал не выделяет ядовитых испарений при нагревании. А для очистки плитки можно смело применять любые химические средства, за исключением фтористо-водородной кислоты. В остальных случаях она не разрушается.

На сегодняшний день латвийский рынок предлагает продукцию таких стран, как Турция, Франция, Германия и Португалия. Однако местные потребители все-таки предпочитают приобретать изделия испанского, итальянского и польского производства.

Безусловно, рынок отделочных материалов с каждым годом будет становиться все более насыщенным, однако, как считают специалисты, керамическая плитка вряд ли утратит свою актуальность. К тому же сегодня без каких-либо проблем можно взять кредит для ремонта квартиры. Это позволяет клиентам руководствоваться при покупке того или иного материала не его ценой, а качеством. "Если и в дальнейшем строительная отрасль в Латвии будет развиваться такими же быстрыми темпами, как до этого, то объемы продаж плитки обязательно возрастут", - уверен г-н Ханцис.

Опубликовано на Порталусе 29 сентября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама