Рейтинг
Порталус

Лечение наркомании

Дата публикации: 29 сентября 2011
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1317248721


С. Николаева


На этой неделе в Хабаровске состоялась международная конференция "Женщины за чистую планету", на которую собрались представительницы нескольких российских дальневосточных краев и областей, а также Китая, Японии, Вьетнама и США.

Несмотря на то, что название конференции созвучно экологическому форуму, речь на ней шла не только о проблемах окружающей среды. Так, по мнению председателя Союза женщин России Алевтины Федуловой, чистая планета подразумевает прежде всего отсутствие на ней насилия. Однако земной шар пока, к сожалению, этим похвастать не может. И насилие - физическое, сексуальное, социальное, экономическое - прежде всего затрагивает женскую половину. Часто насилие носит скрытый характер (лишь сорок процентов жертв обращается за помощью в правоохранительные органы). Но от этого только хуже: глубоко загнанное чувство тревоги, беспокойство за личную безопасность, невозможность раскрыться как личности становятся проблемами массовыми. И здесь, считает Алевтина Федулова, необходимо прежде всего правовое просвещение женщин (и даже еще маленьких девочек), создание базы данных всех случаев насилия.

Чистота планеты - это еще и борьба с наркоманией и наркомафией. Женские общественные организации в свое время одними из первых подняли эту проблему. Однако до сих пор, по мнению женского российского лидера, общество живет во власти вредных и недопустимых мифов. Один из них, например, заключается в том, что наркомания неизлечима. С этим утверждением, безусловно, надо бороться. Кроме того, лечение наркомании превратилось в систему, преступную не менее, чем вовлечение в наркоманию. В первом случае крутятся деньги ненамного меньшие, чем во втором. И, наконец, общество должно знать, что многие люди имеют генетическую склонность к наркомании, и должно вести себя с ними соответственно. Что касается статистики, она, безусловно, выражает весь масштаб катастрофы. За последние десять лет число потребителей наркотиков в России среди взрослых увеличилось примерно в десять раз, среди детей и подростков - почти в двадцать.

И, наконец, экология. Как заметила Алевтина Федулова, в настоящее время на нашей планете идет глобальное переосмысление экологических проблем. Эти сдвиги вполне обоснованно можно назвать революцией, ведь они потребуют грандиозных преобразований во всех областях жизни - экономике, демографии и так далее. Правда, если промышленная революция шла, как известно, пару столетий, экологической отпущено всего несколько десятилетий. В противном случае сама жизнь на Земле окажется под большим вопросом.

В течение двух дней основные темы, заявленные председателем Союза женщин России, участницы конференции обсуждали на общих встречах, а также на секциях. Ведь женщины считают себя не просто неравнодушными наблюдателями всех перечисленных бед, но той силой, которая вполне может повлиять на их решение. В итоге конференция приняла обращение к правительствам стран Азиатско-Тихоокеанского региона и их законодательным органам.

Опубликовано на Порталусе 29 сентября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама