Рейтинг
Порталус

Сбережем документы жителей г. Дубны

Дата публикации: 29 сентября 2011
Автор(ы): Л. А. Чекмарева
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1317283861


Л. А. Чекмарева, (c)


Городской архив в подмосковной Дубне был образован в марте 1965 г. и сразу же развернул активную деятельность: стали проводиться экспертиза ценности документов, их упорядочение, брошюровка, описание. В начале следующего года приняты документы городского Совета и его исполкома, Иваньковского, Дубненского поселковых Советов (поселения располагались на территории нынешней Дубны), городского финансового управления и др. Всего в том году было сформировано девять фондов. С момента своего образования архив размещался в небольшой квартире жилого дома площадью 38 кв. м. Документы хранились в связках, хранилище было переполнено.

В 1995 г. администрацией города архиву предоставлено новое помещение площадью 101 кв. м, оборудованы два архивохранилища: основное (40 кв. м) и предварительного хранения (7 кв. м), а также небольшой читальный зал, приемная для посетителей и две рабочие комнаты.

В настоящее время на учете в архивном отделе администрации г. Дубны 145 фондов объемом свыше 14 700 ед. хр. Наиболее ранние из них - документы Кимрского районного финансового отдела по поселку Подберезье и Иваньковского отделения Кимрского межрайторга за 1940 г. В архиве находятся документы постоянного хранения - управленческие, личного происхождения, а также долговременного (75 лет) - по личному составу организаций. В последние годы принят большой объем документов по личному составу ликвидированных предприятий, которые имеют важное значение для жителей города, обращающихся в архив за подтверждением трудового стажа, доходов и другими сведениями. При этом в спросе на архивную информацию наблюдается определенная тенденция: если в 1999 г. по запросам граждан и организаций архив выдал 350 справок, то к 2004 г. их количество возросло до 1400 в год, т.е. в четыре раза, и не снижается.

Ведется большая организационно-методическая работа по улучшению делопроизводства и хранения документов в организациях города. Регулярно проводятся семинары, консультации, оказывается практическая помощь. Ежегодные проверки сохранности, состояния и условий хранения документов в организациях предусматривают составление актов проверок и принятие распоряжений главой города по их итогам, постановке новых задач. Все это приносит положительные результаты. Существенно улучшились качество и сохранность документов. Во всех организациях - источниках комплектования и их подразделениях имеются работники, ответственные за делопроизводство и архив, самостоятельно составляются номенклатуры дел.

Особое значение архив придает формированию фондов личного происхождения, прежде всего выдающихся деятелей науки и промышленности, строительства, культуры, спорта, которым присвоено звание почетных граждан города Дубны (таковых 35 человек). Создание личных фондов и коллекций, на наш взгляд, позволяет увидеть историю города глазами современников. В их воспоминаниях, автобиографиях, статьях, переписке обнаруживается то, что отсутствует в официальных документах органов власти. Источники личного происхождения могут дополнить и подтвердить многие исторические факты.

стр. 83


--------------------------------------------------------------------------------

Комплектование подобными материалами - непростая работа: для ее ведения требуются знания не только историка-архивиста, но и психолога. Ведь необходимо убедить владельца личного архива (как правило, это люди крайне занятые) либо его наследников передать документы в городской архив, чтобы они стали доступными. Нельзя не признавать, что существует определенное противоречие между принципом свободного доступа к архивной информации и конституционным правом граждан на сохранение тайны личной жизни. И здесь следует учитывать такое понятие, как "персонифицированные сведения", срок доступа к которым ограничен (75 лет).

Организовать работу с фондами личного происхождения городскому архиву во многом помогают консультационная поддержка и практическая помощь коллег из Центрального московского архива-музея личных собраний. К сожалению, инструкции по работе с личными фондами касаются только научно-технической обработки документов.

Важную роль при работе с личными фондами играет экспертная комиссия, дающая заключение на прием документов, их приобретение на возмездной основе, разрешающая архиву возвращать или уничтожать некоторые из полученных материалов и т.д. С учетом особенностей работы с личными фондами разработано и утверждено главой города новое Положение о постоянно действующей экспертной комиссии администрации г. Дубны.

К настоящему времени сформированы три личных фонда и три коллекции документов личного происхождения. Так, коллекция "Строители Дубны - почетные граждане города Дубны" включает документы биографического характера, о служебной деятельности, личные дела почетных граждан, фотодокументы, которые позволяют узнать о строительстве в сжатые сроки сначала Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), его лаборатории, а затем города, об известных личностях и организаторах производства, возглавлявших строительные объекты.

Другая коллекция "Физики - почетные граждане города Дубны" продолжает историю создания и дальнейшего развития ОИЯИ и г. Дубны и представлена документами о выдающихся ученых, получивших мировую известность, их воспоминаниями, автобиографиями, описаниями жизни, деятельности, формирования научных школ и новых направлений в физике, фотодокументами. Она повествует об истории зарождения города до его образования в 1956 г., создании на территории будущей Дубны первых научных лабораторий. В мемуарах, опубликованных статьях выдающихся советских ученых, фотодокументах можно увидеть и трудности развития отечественной науки, и крупные успехи. Именами их авторов сегодня названы улицы города.

С момента образования города в нем тесно переплетаются наука, культура и спорт. Физики ОИЯИ стали инициаторами зарождения в Дубне воднолыжного спорта. Здесь создана уникальная воднолыжная школа, которая вышла на ведущие позиции в Европе и мире. Ученые, инженеры, конструкторы помогали в разработке, расчете уникальных способов и механизмов для тренировочного процесса. В коллекции "Дубненская воднолыжная школа" представлены документы заслуженных тренеров СССР, почетных граждан г. Дубны, основателей школы В. Л. и Ю. Л. Нехаевских и их воспитанницы - многократной чемпионки и рекордсменки мира и Европы Н. Румянцевой. Уникальный характер носит рукопись "Перечень методик тренировок спортсменов, специальных технических средств обучения, изобретений, публикаций, предложений в технический

стр. 83


--------------------------------------------------------------------------------

комитет Всемирного воднолыжного союза", составленная Нехаевскими. Имеется много интересных фотодокументов. Своеобразие коллекции еще и в том, что документы прямо или косвенно информируют о рождении, развитии и достижениях воднолыжного спорта не только в городе, но и в России.

Личный фонд почетного гражданина города Г. А. Савельева рассказывает об истории Дубненского машиностроительного завода, на котором шесть десятилетий работала почти треть трудоспособного населения города, о выдающихся организаторах производства, конструкторах, инженерах, рабочих, многие из которых прибыли сюда из других регионов страны. Уникальной является рукопись книги Г. А. Савельева "От гидросамолета до суперсовременных ракет (люди, продукция, технология, объекты строительства завода в левобережной части города Дубны)". Другие документы содержат сведения о развитии самолето- и ракетостроения в СССР.

В личном фонде почетного гражданина города Н. П. Викторовой, долгие годы работавшей председателем городского комитета народного контроля, председателем исполкома горсовета, собраны в основном документы биографического характера: автобиография и копия родословной, составленной Н. П. Викторовой, и др. Документы служебной деятельности представлены почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами, многочисленными фотодокументами. Нина Петровна бережно относилась к истории родного города, поддерживала работу историков-краеведов и сама много времени и сил отдавала изучению памятников старины, имеющихся на территории современной Дубны.

Самым объемным и постоянно пополняемым является личный фонд участника Великой Отечественной войны, почетного ветерана Подмосковья полковника Г. Ф. Гребенюка. В фонде собраны рукописи его работ (рассказы, воспоминания, предисловия к сборникам). Среди документов о служебной деятельности имеются почетные грамоты, поздравления и благодарственные письма, свидетельства и дипломы. Все материалы представляют интерес для изучения истории страны на примере жизни и деятельности ветерана войны, военного строителя, воспитателя молодежи.

Несмотря на то что личные фонды и коллекции сформированы недавно, они уже востребованы учащимися школ, студентами и аспирантами. Так, аспирант Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии В. А. Марков, работая над темой "Особенности функционирования системы обслуживания научных центров на разных этапах их эволюции", обращался к коллекциям документов городского архива Дубны и выявил в них информацию, которую намерен использовать при написании диссертации.

Документы архива привлекались при подготовке в 2006 г. к 50-летию города библиографического справочника "Забвению не подлежит", в исследовании по теме об особой экономической зоне студентки 4-го курса МГУ А. Д. Арефьевой. Всего в прошедшем году отмечено 16 посещений читального зала, во время которых просмотрено 100 дел из различных фондов.

Планомерная работа по обеспечению сохранности кино- и видеодокументов в архиве проводится с 2002 г. Распоряжением главы города к источникам комплектования отнесено муниципальное унитарное учреждение "Телеканал "Дубна"". Сейчас здесь имеются помещения для архива, созданы необходимые условия для хранения документов. В организации этой работы использован опыт РГАКФД (городской архив для этой цели организовал

стр. 84


--------------------------------------------------------------------------------

специальную поездку в Красногорск). В настоящее время проведены учет, описание кино- и видеодокументов, обеспечена их сохранность. Документы телеканала - бесценный источник событийной информации не только города, подмосковного региона, но и всей страны, несет в себе яркие черты исторического времени, дополняет другие документы.

В штате архивного отдела три единицы: его руководитель (начальник отдела), главный специалист и инспектор.

Архивохранилище заполнено на 77 %. По результатам паспортизации архивов организаций нетрудно прогнозировать, что в ближайшие два-три года встанет вопрос о его расширении. Распоряжением главы города в прошлом году утвержден План мероприятий по обеспечению сохранности и использования документов, улучшению архивного дела в г. Дубне на 2007 - 2009 гг., которым предусматривается выделение новых помещений и их оборудование. В перспективе намечены модернизация (или замена) охранно-пожарных систем, установка видеонаблюдения в читальном зале, а также оснащение архивного отдела оборудованием для электронного архива, использования документов на цифровых носителях.

Ведется работа по созданию электронного архива и сохранению информации на цифровых носителях. К сожалению, ее темпы сдерживает отсутствие необходимой техники. Однако внимание и поддержка, которые оказывает работе архивного отдела администрация города, позволяют надеяться, что проблемы будут решены.

стр. 85

Опубликовано на Порталусе 29 сентября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама