Рейтинг
Порталус

СВИНЦОВАЯ ОПАСНОСТЬ НАД ГОРОДАМИ РОССИИ

Дата публикации: 29 сентября 2011
Автор(ы): Светлана ТУТОРСКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1317284272


Светлана ТУТОРСКАЯ, (c)

Свинец вокруг нас, он в воде, в почве вокруг индустриальных городов, в пище, в краске, которую мы используем при ремонте жилищ. В нашей стране автолюбители в основном ездят на бензине с примесью свинца, из-за чего все мы имеем повышенные возможности вдыхать свинцовые соединения. Об этом говорили специалисты на встрече, которую организовал председатель межведомственного Совета по экологической политике при президенте России академик Алексей Яблоков. Там были представлены промышленники, врачи, санитарный надзор, химики.

Свинец из воздуха осаждается на почве, откуда опять попадает в легкие с пылью. При изготовлении консервов, чтобы запаять жестяную банку, у нас применяют свинцовый припой. В итоге в тех регионах, где много едят консервов из жестянок (Крайний Север, Дальний Восток), велико содержание свинца в организме детей. Велико оно у рабочих аккумуляторных, металлургических, полиграфических и ряда других производств. Да, прием лома свинца как-то решает проблему. Но не все знают о существовании таких точек приема тяжелого металла.

Очень тяжело действуют на маленьких детей даже небольшие дозы свинца, содержащиеся, например, в масляной краске. Ученые и врачи в США провели серьезные исследования и доказали, что даже малые дозы свинца вызывают у детей отставание в развитии интеллекта: возможны смертельные отравления. Ученым в Америке пришлось бороться немало, прежде чем магнаты производства красок признали достоверность этих доводов и перешли на выпуск красок, не содержащих свинец.

У нас, как ни поразительно, проблема свинца на государственном уровне пока не существует, потому что ее изучали в суженном масштабе (применительно к производству), и при том с негодными инструментальными средствами. Парадокс состоит в том, что с этими приборами и методиками просто было невозможно замерять подлинное, фактическое содержание свинца. И мы травились свинцом, но при иллюзии полного благополучия: по показаниям несовершенных приборов, содержание свинца было низким. Теперь идет, по свидетельству главврача Аналитического центра Госкомитета санэпиднадзора Людмилы Подуновой, замена наших неточных приборов на современные спектрофотометры. Приборы дорогие, работа движется медленно.

Тем временем многие промышленные районы накопили свинца в переизбытке, в частности, Свердловская область, Череповец. Почва вдоль Московской кольцевой автодороги - чистый свинец, - говорит известный почвовед профессор В.Добровольский. Не отсюда ли, не от потребления ли набранных там грибов смертельные отравления? Один только переход на бензин без свинца потребует приобретения импортного оборудования на 30 миллиардов долларов. Исследования нужны, это ясно. Но надо ли дожидаться еще одного подтверждения вредоносного влияния свинца на малых детей, когда эти исследования основательно проведены за рубежом? Ведь мы можем не констатировать вновь и вновь тяжелое положение, а уже эффективно помогать детям. И не только им. Свинец ускоряет развитие атеросклероза. У рабочих Подольского аккумуляторного завода, например, в связи со свинцом смертность от сосудистых заболеваний в три-четыре раза выше, чем у других жителей того же города. Это - результаты исследования наших ученых.

Опубликовано на Порталусе 29 сентября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама