Рейтинг
Порталус

Техника XXI ВЕКА. ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "АКАДЕМИЧЕСКИЙ"

Дата публикации: 29 сентября 2011
Автор(ы): Л. И. ЛЕОНТЬЕВ, Е. Н. СЕЛИВАНОВ, Е. Л. БЕЙЛИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1317284338


Л. И. ЛЕОНТЬЕВ, Е. Н. СЕЛИВАНОВ, Е. Л. БЕЙЛИН, (c)

Академик Л. И. ЛЕОНТЬЕВ, директор Института металлургии (ИМЕТ) Уральского отделения РАН, доктор технических наук Е. Н. СЕЛИВАНОВ, старший научный сотрудник того же института, кандидат технических наук Е. Л. БЕЙЛИН, директор Инновационно-технологического центра "Академический"
______________________________________

Перед российской экономикой стоит важнейшая задача - переход на инновационный путь развития. Сделать это без смычки науки и производства невозможно. Во многом решить данную задачу призваны инновационно-технологические центры. Один из них недавно создан на Урале.

стр. 27


--------------------------------------------------------------------------------
Инновационно-технологический центр "Академический" (ИТЦ) был учрежден в 1998 г. решением Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Президиума УрО РАН и губернатора Свердловской области. По замыслу эта организация должна была помочь уральским ученым в поиске партнеров для коммерциализации полученных ими в ходе фундаментальных исследований результатов. Для этого в ИМЕТ УрО РАН, точнее на базе строящегося этим учреждением опытного производства, и создали ИТЦ. В течение первых полутора лет формировалась его структура, а параллельно завершалось строительство опытного производства, подготовка оборудования для испытаний и начала производства наукоемкой продукции. Одна часть необходимых для этого средств была получена из бюджета на достройку объекта, являющегося государственной собственностью, другая - в виде кредита, выданного Фондом содействия малому предпринимательству.

В конечном счете была достроена, сдана в эксплуатацию и передана на баланс ИМЕТа первая очередь опытного производства. Вторую очередь Центра достраивали при финансовой поддержке (инвестиций) фирм, участвующих в его работе в форме некоммерческого партнерства. На данный момент в структуру Центра входит 6 предприятий-инвесторов и 3 предприятия-арендатора.

В настоящее время научно-производственная деятельность предприятий, входящих в Центр, развивается в следующих направлениях. Акционерное общество закрытого типа "Высокодисперсные металлические порошки" (ВМП) выпускает уникальные высокодисперсные металлические порошки, антикоррозионные материалы, оборудование для цинкования металлопродукции, защитно-декоративные покрытия и целый ряд противоизносостойких препаратов.

Все эти востребованные на рынке продукты созданы этой фирмой на основе ультра- и высокодисперсных металлических порошков, являющихся оригинальными разработками ученых ИМЕТа, полученными в конце 1980-х годов. А метод нанесения покрытий, названный "холодное цинкование стали", стал подлинной альтернативой традиционному цинкованию. Он используется для долговременной противокоррозионной защиты металлоконструкций. В числе его преимуществ: повышенная устойчивость к коррозии и, следовательно, более длительные сроки службы покрытия, экономическая целесообразность (горячее цинкование обходится в среднем в 1,5 раза дороже), значительно меньшее воздействие на окружающую среду.

Сегодня более 500 промышленных предприятий России, стран СНГ и дальнего зарубежья используют цинконаполненные покрытия, разработанные и произведенные ВМП. Ими покрыты мосты на кольцевой дороге вокруг Москвы, мост через реку Чубук в Турции, трубы нефтепровода Жигулевскнефтъ, резервуары-десятитысячники для хранения сырой нефти в Нижневартовске, их используют для металлоконструкций цеха холодной прокатки "Стан-2000" Магнитогорского металлургического комбината, а также в аккумуляторных баках ТЭЦ Новокуйбышевска, Ульяновска, Красноярска, Джамбула, на гидросооружениях в Китае, Корее, Марокко.

Автолюбителям России хорошо известен препарат"РиМ ЕТ" для безразборного восстановления и защиты от износа двигателей внутреннего сгорания любого типа, позволяющий профессионально, не обращаясь к специалистам, устранять неисправности, традиционно требующие механического вмешательства. Принцип действия этого порошка основан на том, что благодаря своим особым свойствам он, с помощью

стр. 28


--------------------------------------------------------------------------------
масла попадая в двигатель внутреннего сгорания или в трансмиссию, формирует противоизносный слой на поверхности пар трения и тем восстанавливает изношенные поверхности до исходных геометрических размеров и, как следствие, повышает и поддерживает на оптимальном уровне компрессию цилиндров двигателя, снижает расход масла, уменьшает уровень шума.

1 июля 2002 г. разработка, технология и производство продукции АОЗТ "ВМП" сертифицированы по стандарту ISO 9001:2000 AeroCert AG, Германия.

Входящее в ИТЦ общество с ограниченной ответственностью "Грант-Мет" совместно с лабораторией порошковой металлургии ИМЕТа доработали конструкцию, осуществили модернизацию и пусконаладочные работы на опытно-промышленной установке по производству дроби. Это позволило наладить выпуск последней требуемого химического и гранулометрического состава.

АОЗТ "Резонанс" и лаборатория электротермии восстановительных процессов ИМЕТа предложили и построили оригинальную опытную установку по обжигу молибденовых концентратов. С ее помощью получают высококачественный оксид молибдена и при этом выделяют сопутствующие молибдену редкие металлы.

Научно-производственное предприятие "Сонат" вместе с Уральским государственным техническим университетом активно занимаются созданием современных строительных материалов. Ими разработана установка "Силат", позволяющая вести строительные работы с помощью наплавляемых материалов, а также производить уникальный теплоизоляционный материал - карбопласт. Этой же фирмой совместно с ИМЕТом сконструирован и сооружен опытно-экспериментальный модуль пресса, позволяющего брикетировать сырой торф с получением брикетов, пригодных для использования в качестве энергоносителя, а также топлива-восстановителя для металлургических процессов.

Закрытые акционерные общества "Электрум" и "Регенерация вторичного серебра" на основе собственных разработок в рамках Центра осуществляют переработку вторичного сырья, содержащего благородные металлы. Созданная ими аппаратура новых поколений эффективно и экономично регенерирует серебро, золото, платину и палладий.

ООО "Электроплазменных технологий" совместно с лабораторией порошковой металлургии ИМЕТа сконструировали испытательный стенд по плазменному напылению порошков на детали различной конфигурации и проводят работы по сооружению высокочастотной установки для обработки поверхностей металлов и изделий.

Перечень выполненных работ в рамках Центра "Академический" можно продолжить. Но уже и так ясно: при поддержке ИТЦ ряд теоретических разработок ИМЕТа и других научных организаций доведены до промышленных образцов за счет сторонних средств. И вполне естественно, что на данном этапе его деятельности затраты участников на единицу выпускаемой продукции достаточно велики. Но в дальнейшем, при серийном выпуске изделий на базе отработанных технологий рентабельность производства стремительно возрастет. Это не вызывает никаких сомнений.

Учитывая положительный опыт работы ИТЦ "Академический", его участники выступили с предложением к Институту металлургии УрО РАН продолжить развитие Центра за счет инвестиций фирм-участников.

стр. 29

Опубликовано на Порталусе 29 сентября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама