Рейтинг
Порталус

Дело для разумных эгоисток

Дата публикации: 29 сентября 2011
Автор(ы): А. ФИЛАТОВА. Директор гостиницы НАПО имени Чкалова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1317284754


А. ФИЛАТОВА. Директор гостиницы НАПО имени Чкалова, (c)


Почти двадцать лет работаю директором в гостинице НАПО имени Чкалова и вот решилась рассказать о коллегах. Ведь гостиницы Москвы всегда славились своими особенностями. Вероятно, для некоторых мы вообще безликая масса: дежурные администраторы оформляют отъезд- приезд клиентов, горничные наводят порядок в номерах, уборщицы драят полы и стены. Наверное, не зря в гостиничном бизнесе работают в основном женщины. (Наша гостиница не исключение. В штате всего трое мужчин). Наверное, у дам в крови потребность обеспечивать уют.

Ну и, конечно, впечатление об обладательницах женских профессий как о безликой массе ложное. Такие у моих сослуживиц повороты судьбы случаются - хватит на повесть. Хоть на сентиментальную, хоть на социальную.

Одна из наших женщин, имея высшее образование, успешно трудилась на "Точмаше". С перестройкой на предприятии перестали платить зарплату. А потом и женщина оказалась за воротами проходной. Работу нигде найти не могла. Бывало, вместе с подрастающим сыном по два-три дня не видели крошки хлеба. В конце двадцатого века - настоящий голод!

Горемыку привела к нам в гостиницу одна сердобольная знакомая. Так безработная одинокая мама стала дворником. Первое время на обед вместо припасов она приносила пакетик чая. Мы чем могли угощали. Тем и жила. Потом стала подрабатывать горничной. Это сейчас за такой же объем выполненной работы платят сто процентов зарплаты, а в восьмидесятые годы были всякие запреты, и труженица получала лишь тридцать процентов за все! Когда освободилось место завхоза, отчаянная и трудолюбивая женщина стала выполнять и эти обязанности. Вот так и выкарабкалась из беды. И сына "вытянула" - после школы парень (который, кстати, матери помогал) поступил в колледж. Вот такой может быть результат у женского терпения, помноженного на материнский инстинкт.

Терпение, тактичность важны всегда. Особенно в таких профессиях, как наша, напрямую связанных с роскошью человеческого общения. Конечно, наши клиенты в основном порядочные. Но...

Время от времени приезжает к нам постоялец один из ближнего зарубежья. Ну, скажу я вам, весьма капризный товарищ. Идеальный экзаменатор на терпение!

Однажды в гостинице из-за этого жильца был настоящий переполох. Он заявил вдруг, что из его номера исчез дипломат с важными документами и крупной суммой денег. Ничего себе сообщение! Такого позора гостиница еще не знала. Тут же вызвали из милиции группу оперативников. Всех сотрудников и постояльцев опросили, но они только пожимали плечами: ничего не видели, не слышали. Обиженный гость нашего города уехал с мыслью, что его обокрал кто-то из сотрудников.

Чуть позже злополучную пропажу нашли... в соседней гостинице, когда там стали делать капитальный ремонт. Говорят, этот мужчина частенько туда забегал и, расположив ценные вещи в укромном местечке, благополучно их забыл.

Клиент легко простил себе рассеянность. И после этого останавливался у нас не единожды. Правда, извиниться перед персоналом не счел нужным. Хотя, говорят, настоящий мужчина извинится перед женщиной, даже если она не права.

Впрочем, работа в гостинице - женское дело еще и потому, что не позволяет долго злиться: злопамятному человеку вряд ли понравится создавать уют для кого-то. Да и неуютно с таким человеком.

Плохое, тщательно хранимое в памяти, скверно влияет даже на самый ангельский характер. Куда полезней и приятней мысленная галерея, где остается светлое. Многие наши сотрудницы до сих пор вспоминают бывшего директора департамента социальной сферы Бориса Петровича Мальцева. Вспоминают добром.

Меняется жизнь - меняются люди. Новый начальник по социальным вопросам Армен Аматунович Григорян - руководитель в духе времени. В нем сочетаются возвышенность и энергичность.

Знаете, о чем подумала? Какое бы тысячелетие ни стояло, классика останется классикой. И, значит, будут жить на свете разумные эгоисты. Те, кому хорошо от того, что хорошо другим. Работа в гостинице как раз для них. Спросите моих коллег: Альбину Якубину, Лидию Ткачеву, Татьяну Моисеенко, Любовь Карпову. Они знают, как вдохнуть уют в "казенный дом". В доме, пусть даже временном, человеку должно быть хорошо.

Опубликовано на Порталусе 29 сентября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама