Рейтинг
Порталус

Как представители турбизнеса отстаивают свои права

Дата публикации: 13 октября 2011
Автор(ы): ШУМИЛИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1318531210


ШУМИЛИН, (c)


Помнится как-то МИД РФ обратился к российским гражданам с предупреждением о "риске, связанном с посещением Египта". Накануне свою озабоченность в связи с терактом в Луксоре выразила и Госдума. Однако лидеры российского туристического бизнеса, терпящие убытки, уверяют, что "проблема вокруг поездок в Египет создана российскими СМИ".

Трое суток понадобилось российскому МИДу, чтобы заявить "об определенном риске поездок в Египет", тогда как большинство внешнеполитических ведомств Европы, Америки и ведущих стран Азии сделали это в день трагедии. Они, как правило, рекомендовали своим согражданам воздержаться от поездок. На вопрос корреспондента Ъ о том, чем объяснить такую неторопливость, в департаменте печати и информации МИД РФ внятно ответить не смогли.

В день теракта в Египте находилось несколько тысяч российских граждан. Никто из них не погиб лишь по счастливой случайности - среди экскурсантов, осматривавших храм царицы Хатшепсут, россиян не было. Но медлительность российского МИДа объясняется, скорее всего, чисто политическими соображениями. В последние месяцы во внешней политике Каира наметились серьезные перемены: несколько остыли его отношения с Вашингтоном, зато заметно потеплели - с Москвой.

За день до выступления МИДа безопасностью российских туристов озаботилась Госдума. На пленарном заседании в среду законодатели проголосовали за поручение Госкомтуру "выработать предложения и рекомендации туристам из РФ не выезжать в Египет".

Вместо Госкомтура ответил Павел Раменный, председатель правления Московской ассоциации турагентств (МАТА), объединяющей более ста российских компаний. Он подчеркнул, что Госкомтур "не пойдет на заявления о нежелательности поездок россиян в Египет". По мнению Раменного, "реакция СМИ на теракт в Египте преувеличена и речь о закрытии страны для российских туристов не идет". Аргументация бизнесменов проста: "Правительство Египта дало гарантии безопасности и приняло широкомасштабные меры против терроризма".

Однако, несмотря на все заверения влиятельных бизнесменов, на этой неделе уже аннулировано около половины ранее забронированных туров в Египет, в результате чего отменены два (из шести еженедельных) чартера в город-курорт Хургаду (правда, по данным Госкомтура, от уже приобретенных путевок предпочли отказаться лишь 5% отправляющихся в Страну пирамид).

Спасительным для российских агентств могло бы стать снижение египтянами (в связи с резким оттоком западных туристов) цен на туры в свою страну на 50%. Но пока, как сообщили в фирме "Диаманд", являющейся туроператором по Египту, от египетских партнеров никаких предложений о снижении расценок не поступало.

Тем не менее специалисты считают, что уже в ближайшие дни российские агентства будут вынуждены предлагать туры в Египет по цене, практически на треть меньшей, чем на прошлой неделе. А хозяева отелей в Хургаде уже анонсируют дополнительные бесплатные радости для клиентов: обязуются едва ли не каждый вечер обеспечивать своим гостям знаменитый "танец живота", дополнительные блюда к обеду и т. д.

А россияне, купившие или собиравшиеся купить туры в Египет, придерживаются разных мнений.

Дмитрий Сидоров, работник коммерческого банка:

-- Я тура еще не покупал. Но хотел поехать зимой именно в Египет. Вы меня поймете, если я скажу, что не отдыхал за границей уже шесть лет. Теперь, конечно, я не поеду. И не потому, что боюсь. Просто на отдыхе надо чувствовать себя комфортно. А я теперь на своей подмосковной даче буду чувствовать себя лучше, чем в Египте...

Алексей Матросов, служащий "Газпрома", купил тур в Египет еще в октябре:

-- Мы с женой специально так распланировали наши отпуска, чтобы в декабре уехать туда на отдых. К тому же этот двухнедельный тур совсем недорогой -- всего $750. Сразу же после этих событий я позвонил в турфирму и выяснил, входит ли в стоимость путевки медицинская страховка. Как оказалось, входит. Мы решили не отменять поездки.

Опубликовано на Порталусе 13 октября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама