Рейтинг
Порталус

Модные сумки весенне-летнего сезона

Дата публикации: 14 октября 2011
Автор(ы): Ирина Розанова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1318601753


Ирина Розанова, (c)

Что же выбрать? Каждая из нас найдет сумку или модный рюкзак по душе. А чтобы вам было легче определиться, корреспондент «Донбасса» поинтересовался тенденциями-2010.

* * *

Универсальность в почете

Сумка-портфель и сумка-саквояж, популярные прошлой осенью и зимой, позиций не сдали.

Сумка-саквояж, как правило, небольшого размера, одноцветная или с контрастной вставкой. У нее плотное днище и удобная небольшая ручка или же две.

Универсальность сумки-портфеля также пользуется спросом. Она подходит и деловой женщине, и студентке. Ее удобно носить на плече и за ручки. И функциональна максимально.

* * *

Вечерний вариант

Сумочки-кошельки могут быть сделаны из красивых тканей и имеют оригинальные застежки. Они бывают совсем маленькие и крупные, вытянутые. Мини-версию придется носить в руке, а макси - под мышкой. Разновидность кошельков - сумки-конверты, которые близки к почтовым бумажным атрибутам. Маленькие мешочки на цепочках, которые получили название «мошна», тоже очень модны. Они почти всегда украшены бисером или пайетками.

* * *

Подсмотрели тенденции

- Хотя каждое произведение сумочного искусства уникально, - говорит Татьяна ВАСИЛЕНКО, - есть и несколько общих тенденций. Например, цепи вместо привычных ручек для сумок. Или ручки, которые раньше было привычно видеть у ридикюлей. Украшениями служат помпоны из тюля, шелка, цветов из хлопчатобумажной ткани. Все еще актуальны пайетки и крупные стразы, особенно если они украшают брендовые сумки, которые вы собираетесь носить с яркими летними нарядами. Украшениями служат также шелковые ленты и кожаные банты.

Форма сумки может быть разной. Чаще всего это прямоугольник, вытянутый или с закругленными краями, трапеция, полуовал, треугольник. Также в моде сумки, напоминающие цилиндрические торбочки.

Писк - необычные формы. Это может быть бейсбольный мяч, сердечко, сундучок. Мы отыскали сумочку, подобную розочке. Минимализм привел в нынешнем году к тому, что модные сумки стали похожи на бумажные пакеты с ручками.

* * *

Ухаживаем с пристрастием

- Самый простой способ быстро привести кожаную сумку в порядок, - рассказывает мастер по ремонту этого аксессуара Олег ВИТАЕВ, - протереть ее чуть влажной тряпкой и после нанести на поверхность бесцветный крем. Подойдет и цветной, но он должен идеально совпадать с цветом изделия. Можете использовать даже питательный крем для рук. Через 20-30 минут протрите поверхность сухой и мягкой, желательно фланелевой тряпочкой.

Снять блеск с залоснившихся участков можно с помощью смеси из теплого молока и соды (1 ч. л. соды на стакан молока). Белые кожаные сумки освежают смесью молока со взбитым яичным белком, а пятно можно попробовать вывести, протерев их срезом луковицы. И еще, не забудьте: промокшие от дождя или снега кожаные сумки нельзя сушить около батареи!

Замшевую сумку следует периодически протирать кусочком чистой прорезиненной ткани или ластиком. Можно помыть и в теплом мыльном растворе, только не вздумайте тереть и выкручивать! А когда сумка подсохнет, её нужно еще раз почистить, но уже сухой щеткой.

* * *

Нюансы выбора

Если сумка сделана из натуральной кожи, то к ней должна быть подвешена эмблемка, повторяющая очертания кожи. Стоит обратить внимание на незакрытый срез: если обнаружили тканевую основу или торчащие единичные нитки, то перед вами недорогой заменитель. Однако высококачественные искусственные материалы (такие сумки продают в основном в бутиках) не трескаются и могут послужить довольно долго.

* * *

Проверяя надежность ручек, с силой потяните за них.

Внимательно рассмотрите дно сумки. Самый надежный вариант, если оно из кожи и держит форму. Особенно если сумка сделана из замши. В мягких сумках особое внимание уделите качеству швов на дне изделия.

Проверьте, легко ли застегиваются и расстегиваются застежки, «молнии» и замки, а также хорошо ли держится металлическая фурнитура.

Слишком тонкие и плоские ручки быстро изнашиваются.

Опубликовано на Порталусе 14 октября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама