Рейтинг
Порталус

ЧАСТНАЯ ШКОЛА ВНУЧКИ ПОЭТА

Дата публикации: 14 октября 2011
Автор(ы): О. САЗОНОВ, участник Великой Отечественной войны, г. Чебоксары
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1318613176


О. САЗОНОВ, участник Великой Отечественной войны, г. Чебоксары, (c)


В начале ХХ века Ксения Николаевна Баратынская, внучка известного русского поэта Евгения Баратынского открыла в Шушарах под Казанью школу - Частная школа для подготовки детей инородцев (чуваш, марийцев и т. д.) к поступлению в средние учебные заведения. В 1905 году в эту школу была принята и моя мама - Ксения Пермякова, уроженка деревни Чиричкасы Цивильского района. Жила она в хозяйстве помещицы в качестве домработницы и одновременно занималась в школе. Вместе с ней учились и будущие чувашские художники М. Спиридонов и Н. Сверчков. На этом снимке, сделанном весной 1906 года, они стоят рядом - шестой и седьмой слева. А моя мама на снимке - вторая слева, в белом платье.

После окончания школы Моисей Спиридонов и Никита Сверчков по совету учительницы поступили в Казанскую художественную школу - Баратынская разглядела в своих учениках дар к рисованию. А моя мама сдала экзамены на звание учительницы начальных классов и затем около 40 лет проработала в школах Канашского и Яльчикского районов.

После Октябрьской революции Ксения Баратынская лишилась имения и двухэтажного дома в Казани. Пенсию ей назначили маленькую, и она сильно нуждалась. Мама не оставила свою учительницу в беде, приезжала к ней в Казань, привозила продукты. Кстати, и я тоже бывал в Казани у Ксении Николаевны, любил слушать ее рассказы о Льве Толстом, о поездке в Иерусалим и т. д. А сама Баратынская почти ежегодно проводила лето у нас. Жили мои родители зажиточно: держали корову, овец, свиней, птицу, была пасека в 20-25 ульев. Тогда учителя освобождались от всех налогов, так что можно было развернуться...

После маминой смерти (умерла она в 1963 году) этот исторический снимок долгое время хранился у меня. А шесть лет назад я передал его в музей-квартиру народного художника Чувашии М. Спиридонова, оставив у себя копию.

P.S. Дорогие читатели! До завершения конкурса "Домашний альбом-3: самый любимый снимок" остался месяц! Если вы хотите принять в нем участие, присылайте (или приносите) в редакцию свои любимые фотографии, расскажите, почему именно они вам дороги. В конце декабря мы подведем итоги конкурса, а в январе пригласим победителей в редакцию на церемонию вручения призов.

Опубликовано на Порталусе 14 октября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама