Рейтинг
Порталус

БОЛЬШОМУ ДЕСАНТНОМУ - ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

Дата публикации: 21 октября 2011
Автор(ы): Валентина Шабанская
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1319147854


Валентина Шабанская, (c)


Предания о монахе Троице-Сергиевой лавры Андрее Ослябе (в миру - бывший боярин Роман Любецкий) говорят о нем как о герое Куликовской битвы и дипломате, ездившем в 1398 году с московским посольством в Византию. Наш современник, одноименный большой десантный корабль "Ослябя", достигнув солидной зрелости - не так давно моряки отпраздновали его 25-летие, - так же, как и знаменитый предок, готов на ратные подвиги во благо России и Тихоокеанского флота. Его замечательный экипаж живет ожиданием дальних походов и славных дел, что вполне осуществимо с таким целеустремленным командиром, как капитан 2 ранга Лев Глушенко.

В соединении десантных кораблей Лев Владимирович - с августа 1995 года. Кстати, здесь же служил его старший брат (сейчас он командир эсминца "Боевой"). Начинал Лев Глущенко с должности командира штурманской боевой части БДК "Николай Вилков", потом в разное время был старпомом еще на двух десантных кораблях, Три года назад снова вернулся на родной БДК, но уже в качестве командира. Командирская должность на БДК "Ослябя" - очередная веха в военно-морской судьбе Льва Глущенко.

- От моего предшественника капитана 2 ранга Огнева, ныне командира БДК "Пересвет", мне достался отличный, хорошо организованный, обученный, дисциплинированный экипаж. Ему удалось сделать то, чего после двухлетнего заводского ремонта добиться весьма непросто.

Сейчас мы готовим к сдаче задачу К-1. Пока по причинам технического плана, которые не смог поправить судоремонтный завод, не все получается. Тем не менее мы уже два раза выходили на ходовые испытания, прошли за это время более двухсот морских миль.

- Так что праздник встречаем с хорошим настроением, - подвел итог капитан 2 ранга Л. Глущенко. - К 25-летнему юбилею заказали вымпелы с символикой корабля, а карманные календари сделали своими силами на компьютере. Квартальные календари в Вологде нам изготовили родители военнослужащих, а затем передали нам. Так и живем. Ожидаем гостей - ветеранов, бывших командиров корабля, офицеров, мичманов и, конечно же, наши семьи. Пригласили с концертами художественные коллективы Фокинского гарнизонного Дома офицеров.

Что касается самого праздника, несмотря на крепкий утренний морозец и освежающий бриз, в торжественной, волнующей обстановке прошли построение, подъем Андреевского флага и флагов расцвечивания, рапорты, чтение приказа, прием гостей и вручение праздничных подарков. Как всегда, не осталась в стороне от знаменательного события городская администрация, которую представлял капитан 1 ранга запаса Александр Баранов.

БДК "Ослябя" перешагнул четвертьвековой порог с серьезным намерением осуществить все поставленные перед ним задачи, чего и хочется от всей души пожелать экипажу корабля, носящего обязывающее ко многому имя."

Опубликовано на Порталусе 21 октября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама