Рейтинг
Порталус

СКОЛЬКО СТОИТ ЗАКОНЧИТЬ... ШКОЛУ?

Дата публикации: 27 октября 2011
Автор(ы): Ольга ХУДЕЦКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Номер публикации: №1319714247


Ольга ХУДЕЦКАЯ, (c)

Этот год обещает быть для моих родителей невероятно веселым: моя сестра заканчивает институт, а я - школу. Не нужно быть пророком, чтобы понять, что это влетит в немалую копеечку. Однако оставим на время мою сестру: чего только стою я со своим выпускным классом!..

Начинается все еще осенью. Для начала мама довольно бодренько отдает 50 грн. на альбом. Бедная, она еще не знает, что будет дальше... В начале ноября выбор будущей профессии уже сделан окончательно, и теперь 80 грн. из кармана родителей ежемесячно будут перекочевывать в фонд подготовительных курсов. Зимой начинается подготовка к выпускному. Как глашатай с папирусом веления Его Величества, объявляю маме список: на выпускной - 100 грн. за ребенка, и по 75 грн. - за каждого взрослого, за тамаду и живую музыку - еще 20 грн., на экзамены - еще по 50 грн.

Мама хоть и не очень рада, но стоически выдерживает эти новости. А в феврале у меня ко всему прочему прибавляется еще и репетитор по математике. Моей радости нет предела, а родители выкладывают из кошелька еще по 5$ за урок, а уроков у меня предстоит много...

В том же феврале с виноватой улыбкой захожу на кухню. Мама поднимает на меня страдальческий взор и выслушивает, какое именно выпускное платье я хочу. Потом осведомляется, не отдавила ли мне ногу раскатавшаяся губа, и ставит в известность, что в этом году на меня и так ушло просто невероятно много денег. Так что, мол, ничего "такого-эдакого" насчет платья и не замышляй. Прикинув, что из родительского кармана по этому поводу улетит где-то до 300 грн., разговор о туфлях, прическе и макияже в салоне на выпуск- ной решаю несколько отложить.

Обычная школьная дань на ремонты, библиотеку, компьютерный класс и детей- сирот из подшефного интерната в этом году ощутимей бьет по карману, и про новые шмотки в связи с весной я заикнуться не решаюсь. Когда в очередной раз осторожно завожу разговор о финансовом положении, мама поднимает на меня затравленные глаза и вопросительно смотрит. Я вздыхаю и напоминаю о традиции приходить на последний звонок в старой советской форме, которая, если не достанем ни у кого из знакомых, обойдется тоже где-то гривень сто!

Итак, по весьма приблизительным подсчетам, оказывается, что для того, чтобы ребенок закончил школу и подготовился (только подготовился!) к поступлению в вуз, родителям необходимо выложить свыше полутора тысяч гривень. Недурно, господа...

Опубликовано на Порталусе 27 октября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама