Рейтинг
Порталус

Кипит работа на полях

Дата публикации: 28 октября 2011
Автор(ы): Б. ХАЛМУРАДОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1319799034


Б. ХАЛМУРАДОВ, (c)


Закончилась уборочная страда на полях дайханских объединений Балканского велаята. Казалось бы, самое время отдохнуть. Но дайханский год не знает передышек. Практически сразу после уборочной трактористы вывели на поля своих стальных коней, и началась подготовка к посевной уже нынешнего года.

Как сообщили специалисты велаятского и этрапских агропромов, сегодня пахота и планировка земель идут на полях всех дайханских объединений. До семисот гектаров вспахивают ежедневно трактористы-механизаторы объединения "Балканобахызмат". Вся техника на полях - от лучших мировых производителей. Механизаторы-трактористы, работающие на них, - народ опытный, знающий и ответственно относящийся к делу. Для бесперебойной и высокопроизводительной работы созданы все условия. Активно ведется на полях и планировка земель, во многих хозяйствах в почву уже вносят химические удобрения, к примеру, фосфор.

Как и в прошлые годы, пшеничное поле Балканского велаята займет 80 тысяч гектаров. Большая часть зернового клина велаята приходится на долю самых крупных сельскохозяйственных этрапов - Сердарского и Берекетского. Работа во всех хозяйствах ведется слаженно и четко. В Берекетском этрапе лучшие показатели в работе по подготовке земель к посевной озимых зерновых в дайханских объединениях "Обой", "Туркменистан" и имени Махтумкули. В этих хозяйствах планируют завершить сезонные работы в наиболее оптимальные сроки.

Есть свои передовики и в этрапе Сердар, где также планируют придти к посевной озимых зерновых в полной готовности. Дайхане-арендаторы хозяйств Балканского велаята поставили перед собой задачу ознаменовать 20-ю годовщину независимости страны успехами в труде. И проведение всех сезонных сельскохозяйственных работ в наиболее оптимальные сроки, при строгом соблюдении всех агротехнических норм и правил и на самом высоком качественном уровне - одна из основных задач, которую они поставили перед собой.

Опубликовано на Порталусе 28 октября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама