Рейтинг
Порталус

К 60-летию Великой Победы. МОСКВА ПРИФРОНТОВАЯ

Дата публикации: 31 октября 2011
Автор(ы): А. СТЕПАНОВСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1320047702


А. СТЕПАНОВСКИЙ, (c)

Девушка-прожекторист

Вера была веселой, общительной девушкой. Хорошо училась в школе. Получив аттестат о среднем образовании, мечтала поступить в институт, но, проснувшись 22 июня, услышала страшное слово "война". Ее одноклассники, не достигшие призывного возраста, поступали на курсы подготовки различных военных специальностей, звали и ее. Но у Веры с рождения были проблемы с сердцем, и она знала, что медицинской комиссии ей не пройти. А тем временем все меньше оставалось ее друзей и подруг в родном поселке. Они уходили на фронт. Призвали и ее старших братьев. Враг уже подходил к Москве. Все чаще слышалась канонада. Население столицы ездило рыть окопы, строить защитные сооружения. Работала тут и Вера. Однажды она разговорилась с девушкой, которая тоже орудовала лопатой, но была года на два младше. И та ей подала идею: она готова пройти вместо нее медицинскую комиссию.

Уже через три дня Вера стояла в солдатском строю. Роту девушек, среди которых Вера была самая молодая, направили на аэродром Домодедово. Их встретил крепкого телосложения с пышными усами старшина сибиряк. Ему было немногим за сорок, и к Вере он относился как к дочери. Опекал ее, когда необходимо было, помогал.

Свою военную специальность прожекториста Вера освоила быстро. Сложного ничего не было. Включить прожектор, когда необходимо, и уметь его вращать так, чтобы фашистский стервятник не смог вырваться из яркого светового столба. Да и не забывайте, что технологии в то время были иные: сейчас можно купить светодиодный прожектор Москва, который будет раз в 10 меньше и в 10 раз эффективнее. Поэтому в те далекие времена прожектор ворочать приходилось вручную, механизмов никаких не было, а сил физических у девушки не хватало, поэтому старшина дал ей в напарницы проворную, сильную женщину лет тридцати. Так с ней Вера и служила всю войну.

Стоял ноябрь 1941 года. Немцы подошли к Москве. Уже в бинокль осматривали ее достопримечательности и мечтали о параде на Красной площади. Их летчики все настырнее рвались в московское небо. Девчата полностью перешли на ночной образ жизни. Днем они спали, а ночью охраняли небо. К рассвету изматывались так, что в землянку спуститься не было сил. Тело гудело от напряжения, руки и ноги отказывались слушаться. Девушки не жаловались на трудности, они понимали всю ответственность, возложенную на них.

Жили прожектористки прямо на позиции в землянках. С продуктами было неважно. К тому же на двадцать километров в округе не было ни одной деревни. Выручал старшина. Он был из сибирских охотников-промысловиков. Зверя в лесах было множество, потому как с движением фронта двигались на восток и лесные жители. Но кроме лосей старый охотник никого не стрелял, и то только, сколько требовалось для пищи, не более. Летом мясо хранили в специально оборудованных ледниках. В брачный период и период вскармливания детенышей охота была запрещена, несмотря на войну и нехватку продуктов питания.

После того как фашистов отогнали от Москвы, дежурства проходили поспокойнее, но аэродром охранялся до самого конца войны. Вера уволилась в конце сорок шестого года. За ратный труд она была неоднократно награждена, но больше всего гордилась медалью "За оборону Москвы".

За время службы от нахождения на свежем воздухе и регулярной физической зарядки, которую ежедневно проводил старшина, как положено, болезнь от Веры отступила. Она прожила семьдесят четыре года и воспитала двух сыновей.
_____________

Рассказ ветерана Николая Мусатова записал А. СТЕПАНОВСКИЙ.

Опубликовано на Порталусе 31 октября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама