Рейтинг
Порталус

Посторонним вход воспрещен

Дата публикации: 03 ноября 2011
Автор(ы): Наталья ВАСИЛЬЕВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1320340734


Наталья ВАСИЛЬЕВА, (c)

Чтобы уберечь свой офис от проблем, специалисты рекомендуют устанавливать системы контроля доступа. И я выясняла, какова ситуация на рынке.

Ключом может служить отпечаток пальца.

Несмотря на то, что криминогенная обстановка ухудшается и по офисам шастает ворье, да и уволенные сотрудники зачастую прихватывают с собой конфиденциальную информацию, латвийские фирмы не спешат обзаводиться системами контроля доступа. Компании, занимающиеся установкой таких систем, отмечают уменьшение оборота. "Раньше большие решения ставили в новые офисы. Теперь число таких заказов снижается: многие проекты заморожены", - рассказали "&" в фирме.

Однако это не значит, что параллельно падают и цены. Старший менеджер BISS Валерий Александров говорит, что цены на компоненты как производства азиатских стран, так и западные, и российские практически остались неизменными. Единственная позиция - снизились затраты на монтажные работы. В NTN Co констатируют, что в среднем за последние полгода цены по этой позиции снизились на 20-30%. В BISS называют примерно такой же процент, а также отмечают уменьшение цен на программные продукты, необходимые для функционирование сетевых систем.

В свою очередь в STA Grupa и Baulain рассказали, что в целом цены на системы контроля доступа остались такими же, как и год назад.

Итак, что сейчас можно приобрести на рынке?

Электронные системы

Самый примитивный вариант - это механический кодовый замок. Стоят более или менее приличные образцы от 35 латов. Однако недостатки их хорошо известны тем, кто имеет такое на дверях подъезда дома: через некоторое время код становится известен всем и каждому. И надежной преградой от незваных визитеров устройство служить, естественно, не может.

Поэтому в основном в офисах ставят электронные системы, базовый модуль которых состоит из трех основных компонентов - запорного устройства, считывателя и контроллера (блока управления). На входах в офис и во внутренние помещения устанавливаются электрические замки или защелки и считыватели ключей. Дополнительно двери оснащают магнитными контактами, а также доводчиками: открытая настежь дверь делает работу системы бессмысленной.

Электронная система работает следующим образом. Подойдя к двери, человек подносит ключ (карточку, брелок или другой носитель с идентификационной информацией) к считывающему устройству, автоматика опознает его и впускает либо выдает тревожный сигнал.

В автономных системах контроля и управления доступом (СКУД) информацию о пользователях и все изменения необходимо вручную занести в каждый контроллер, который управляет одной-двумя дверями. Если же сотрудник потеряет карточку или уволится, то администратору придется поочередно перепрограммировать все контроллеры двери. Поэтому такие СКУД обычно ставят в небольшие офисы.

В целом стоимость таких систем из расчета на одну дверь зависит от производителя и материалов, из которых сделаны компоненты. Если речь идет о западных производителях, цена начинается от 200, а у некоторых и от 300 латов. В нее входят замена всей фурнитуры, а также монтажные работы. На продукцию азиатских производителей цены начинаются от 100 латов.

Все в сети

Сетевые системы контроля предусматривают подключение всех контроллеров к одному либо нескольким серверам с использованием, как правило, локальной сети предприятия. Такие системы обеспечивают не только открытие-закрытие дверей, но и регистрацию на сервере всех событий (входы, выходы, сигналы тревоги), а также позволяют легко и быстро установить сотрудникам права доступа в определенные помещения и в заданное время. При этом управлять системой можно с любого компьютера в сети - достаточно знать соответствующий пароль.

Валерий Александров отмечает, что в недорогих системах азиатских производителей обычно не предусмотрены возможности модернизации и расширения. То есть если система рассчитана на 8 дверей, еще три замка к ней не подключишь. Поэтому он советует фирмам, планирующим развитие, обратить внимание на производителей, которые придерживаются "вечнозеленой концепции": вначале можно при минимуме затрат установить автономные системы, а затем, по мере роста фирмы, преобразовать их в сетевые, подключая новые объекты и наращивая функциональность.

Цена сетевых СКУД по сравнению с автономными увеличивается на сумму, начинающуюся от 300 латов, - это стоимость аппаратного модуля плюс цена программного обеспечения.

Программное обеспечение современных СКУД позволяет, например, службе охраны предприятия видеть на мониторах схему здания, текущее состояние дверей, кто, когда и в какие двери заходил. Появляется возможность учета и контроля рабочего времени сотрудников, что, кстати, соответствует требованиям законодательства ЕС.

Биометрический контроль

Существуют различные носители идентификационной информации. Самые простые - контактные, которые требуется прижать или вставить в считыватель, но они сейчас в офисах используются редко. Более удобные в использовании бесконтактные брелки и карточки с радиочастотной идентификацией (RFID) позволяют открыть дверь или турникет, не вынимая карточку из бумажника: информация считывается с расстояния до 15 см. На пластиковой карточке можно также отпечатать фотографию, имя и должность сотрудника, логотип предприятия. Стоят такие брелки и карты от 0,50 Ls.

"Дальнобойные" варианты обеспечивают считывание информации на расстоянии до нескольких метров и обычно используются, чтобы открыть шлагбаум для въезда транспорта: это удобнее, чем останавливаться у терминала, открывать окно автомашины и подносить "обычную" карточку к считывателю. Если СКУД поддерживает различные технологии в одной системе, то можно уменьшить затраты и сделать систему более "дружелюбной".

В последнее время предприятия проявляют интерес к использованию карточек не только для контроля доступа на предприятие, но и для учета выполняемой работы, контроля и ограничения расходов (например, использование копировального устройства). Для этой цели применяются контроллеры со считывателями, которые дополнены несколькими кнопками и небольшим дисплеем, а также дополнительными программными модулями. Такое решение, когда работник предприятия использует свой пропуск для регистрации выполненной им работы, позволяет повысить качество учета и производительность труда работников. Настольный считыватель специальной конструкции (и, естественно, небольшая программа) позволяет использовать пропуск даже для контроля доступа к своему компьютеру: достаточно убрать карточку со считывателя и компьютер будет заблокирован.

Еще одна разновидность идентификации - это биометрический контроль, который по ряду причин значительно менее популярен, чем радиочастотная идентификация. В Латвии обычно в качестве носителя уникальной информации используется отпечаток пальца. В мире уже есть и системы, позволяющие идентифицировать владельца по сетчатке глаза. Стоят такие считыватели от 150 латов. Но обычно их ставят на отдельные кабинеты, в которые народ не идет потоком. Специалисты признают, что иногда бывают проблемы со считыванием отпечатков - особенно у женщин, которые используют кремы для рук, и система не всегда может с первого раза распознать рисунок. Поэтому зачастую ставят гибридные модули, в которых биометрическая система объединена с обычным считывателем карточек.

Опубликовано на Порталусе 03 ноября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама