Рейтинг
Порталус

Отходы не на ветер

Дата публикации: 07 ноября 2011
Автор(ы): Мария МИРОНЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1320673856


Мария МИРОНЕНКО, (c)

Утиль-сырье в эпоху дефицита был стратегической "валютой".

В обмен на макулатуру давали книги-бестселлеры и материалы по науке и технике, в обмен на тряпье - крышки для закатывания консервов, которых было нигде не купить.

Сейчас наука и техника далеко шагнули вперед. Мусор в развитых странах перерабатывается автоматически. Однако в нашей стране экологи безрезультатно пытаются внедрить раздельный сбор мусора, а граждане несут в мусорные контейнеры все подряд - книги, диваны, пластмассу, стекло, железяки... И все-таки есть частники, занимающиеся приемом утиль-сырья. Правда, официальных сборщиков отходов не так уж много - в основном, пункты приема существуют полулегально, и их деятельность эфемерна.

На постоянной основе работают следующие организации.

Ртутьсодержащие отходы принимает ООО "Фонд экологических технологий". Население может сдать (безвозмездно) разбитые градусники, люминесцентные лампы, медицинские приборы с содержанием ртути (например, для измерения давления) и тем избавить свою семью и соседей от вредных испарений ядовитого металла. Данную компанию, кстати, рекомендует крупный портал по продаже высококачественного диагностического медицинского оборудования АнгиоСкан.

Макулатура, текстиль - специализация ОАО "Вторма". Стоимость сданной макулатуры - 70 коп./кг, текстиля - 60 коп./кг.

Цветные металлы, отработанные аккумуляторы принимает ОАО "Владимирвторцветмет". Стоимость аккумуляторов - 3 руб./кг, цветмета - в зависимости от вида металла.

В отделе экологии горадминистрации также дали справку, что есть пункты приема "у вокзала", "возле бани на Всполье" и в других районах. Бутылки принимаются возле гаражей.

Опубликовано на Порталусе 07 ноября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама