Рейтинг
Порталус

© Зарубежные армии: опыт социальной защиты. Сокращение по... английски (статья за 1996-й год)

Дата публикации: 05 декабря 2014
Автор(ы): Капитан 2 ранга Алексей КУРЧЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОЕННОЕ ДЕЛО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1417782492


Капитан 2 ранга Алексей КУРЧЕВ, (c)

Правительство Великобритании приняло решение о проведении очередных сокращений вооруженных сил. В ВМС, в частности, будет уволено за два года 2.394 военнослужащих. Из них на флоте - 440 офицеров и 1.826 старшин и матросов, в морской пехоте - 22 офицера и 106 военнослужащих других категорий.

Этот в целом объективный процесс, вызванный прекращением "холодной войны", породил для командования английских вооруженных сил ряд проблем. И прежде всего он вызвал рост негативного отношения молодежи к военной службе. Дело в том, что молодые люди поступали в прошлом в вооруженные силы с мыслью, что это карьера на всю жизнь. Они не только понимали ее необходимость, но и стремились добиться продвижения по службе, достичь определенной ступени социальной значимости этой профессии. Практика же принудительных сокращений показала, что привыкшие к стабильности англичане оказались психологически не готовы к службе в условиях неуверенности в своем завтрашнем дне и к незапланированным резким переменам в служебной перспективе.

Положение усугубило, как считают в высших военных инстанциях Великобритании, и неготовность средств массовой информации оказать должное влияние на морально-психологическое состояние военнослужащих в связи с сокращением вооруженных сил. В частности, в ВМС выражается недовольство тем, что телевидение и пресса плохо освещают усилия плавсостава, выполняющего сложные задачи в условиях сокращения резервных экипажей и должностей в соединениях надводных кораблей и подводных лодок.

Для преодоления негативных тенденций в морально-психологическом состоянии личного состава командование вооруженных сил разработало и осуществляет комплекс мероприятий. Прежде всего внесены определенные коррективы в деятельность средств массовой информации. Их стали более активно привлекать для доведения до общественности страны сути национальной военной доктрины, задач вооруженных сил в современных условиях. В последнее время различные британские газеты стали чаще публиковать репортажи, рассказывающие о жизни воинских коллективов. Эти материалы нередко носят информационно-рекламный характер и адресованы молодежи с целью убедить молодых людей в перспективности службы в вооруженных силах. Например, газета "Фокус" опубликовала большой материал об авианосце "Илластриес", который нес боевую службу в Средиземном море. В нем описывается дружелюбная и приятная атмосфера на борту, подчеркивается наличие на корабле привычного для англичанина набора удобств и культурных мероприятий в виде бара, последних видеофильмов, спутникового телевидения, церковной службы и классов аэробики.

Много внимания в средствах массовой информации уделяется разъяснению политики сокращения армии, показу компенсационных мер военнослужащим, увольняемым до окончания срока контракта.

Здесь следует отметить, что в основу политики социальной защиты подлежащих сокращению военнослужащих положено предоставление им привлекательной с материальной точки зрения денежной компенсации. Так, капитан 1 ранга, прослуживший в звании четыре года и попавший под досрочное увольнение, получает единовременную выплату в 71.000 фунтов стерлингов, выходное пособие в размере 64.000 фунтов стерлингов (эти выплаты налогом не облагаются). Кроме того, ему назначается пенсия в размере 21.329 фунтов стерлингов в год. Лейтенант-коммандер (капитан 3 ранга) с выслугой 22 года, прослуживший в звании четыре года, получает единовременную выплату в 44.352 фунта стерлингов, выходное пособие 34.490 фунтов стерлингов и годовую пенсию в размере 11.499 фунтов стерлингов. Главный старшина с выслугой 16 лет (и если ему еще служить до истечения контракта более пяти лет) получает единовременную выплату 37.350 фунтов стерлингов. Ему назначается пенсия 5.365 фунтов стерлингов в год.

Еще одним направлением деятельности военно-политического руководства Великобритании по снижению отрицательных последствий политики сокращения вооруженных сил явилось создание соответствующих условий по трудоустройству бывших военнослужащих в гражданской сфере. Министерство обороны создало специальную службу по оказанию помощи в трудоустройстве всем увольняющимся. Она имеет банк данных о тех, кто приближается к увольнению из вооруженных сил. Военнослужащие заблаговременно предоставляют службе трудоустройства полные данные о своем образовании, практическом опыте и наклонностях, указывают свои пожелания по дальнейшему трудоустройству.

Кроме того, в гарнизонах и военно-морских базах при содействии с региональными службами занятости образованы центры по поиску работы для бывших военнослужащих. За три месяца до увольнения из вооруженных сил военнослужащие получают право обратиться в эти центры, где бесплатно пользуются факсами, копировальной техникой для рассылки своих заявлений потенциальным работодателям. Центры занятости привлекают юристов и различных экспертов для бесплатных консультаций, а также предоставляют бесплатное юридическое обеспечение тем, кто изъявил желание открыть собственное дело.

Оптимальный практический эффект имело решение министерства обороны Великобритании о выдаче военнослужащим свидетельства общегражданского образца, подтверждающего уровень квалификации по определенной специальности. Такой диплом можно получить после сдачи соответствующих экзаменов или после переподготовки, которую военнослужащий может пройти во время своего отпуска. В этой работе активно участвует Лондонская торгово-промышленная палата, что существенно повышает статус и престижность дипломов, выдаваемых военнослужащим. Задействованы в этом деле и высшие учебные заведения, которые открыли курсы специально для военнослужащих. Так, колледж Лондонского университета предлагает старшинам ускоренный курс электротехники с перспективой получения высшего образования без отрыва от службы.

В решении проблемы трудоустройства бывших военнослужащих используются специальные целевые программы. С 1994 года существуют специальные 18-недельные курсы для бывших военнослужащих, которые желают пройти обучение для приобретения какой-либо гражданской специальности, например, менеджменту. Бесплатная программа обучения предусматривает 20-дневную стажировку в соответствующих коммерческих структурах. В 1994 году в местечке Тидуорт, графство Уилтшир, был открыт специальный колледж для переподготовки уволенных из вооруженных сил. На осуществление этого проекта израсходовано 4,6 млн. фунтов стерлингов, из них две трети расходов составили средства благотворительной организации "Королевский британский легион", а также добровольные пожертвования граждан.

Старший офицер связи службы занятости коммандер Майкл Мэддок считает, что бывшие военнослужащие являются оптимальным вариантом для заполнения вакансий в гражданской сфере. Военнослужащие в своей массе являются технически грамотными специалистами, которые легко усваивают новую техническую информацию. Они дисциплинированы.

Благодаря умелому рекламному обеспечению военному командованию удалось разрушить стереотипы в общественном сознании о том, что бывшие военнослужащие годятся лишь для работы в качестве охранников или полицейских. Несмотря на высокий уровень безработицы и вялотекущий экономический кризис, у бывших военнослужащих положение с трудоустройством значительно улучшилось. Ежегодно около 16 тысяч бывших военнослужащих обеспечиваются работой. По данным 1995 года, из 80 тысяч военнослужащих, уволенных из вооруженных сил с 1989 года, 71,5 процента имеют постоянную, а 6,5 процента - временную работу. Большинство из них занято в менеджменте. По мнению экспертов, для Великобритании это очень неплохой показатель. Труднее всего найти работу старшим офицерам, 28 процентов из которых являются безработными.

В средствах массовой информации все чаще стали появляться материалы, пропагандирующие вооруженные силы как одно из лучших мест для развития навыков и приобретения опыта для второй, гражданской карьеры. При этом военнослужащим настойчиво рекомендуется не стремиться к добровольному увольнению, а максимально использовать военную службу для заблаговременного поиска новой работы в гражданской сфере, прохождения соответствующей переподготовки или повышения уровня своего образования.

Умелое сочетание пропагандистской кампании с конкретными эффективными мероприятиями по повышению социальной привлекательности военной службы дает вполне ощутимые результаты, считает член парламента Джеймс Арбатнот. Он уверен, что в 1996 году ситуация в стране позволит обеспечить стабильное развитие вооруженных сил, что неизбежно приведет к улучшению морально- психологического состояния военнослужащих.

Опубликовано на Порталусе 05 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама