Рейтинг
Порталус

© Благотворительность. Традиции живут

Дата публикации: 19 декабря 2015
Автор(ы): Юлия ШАЛДЫБИНА, Ирина ГАФУРОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОЕННОЕ ДЕЛО
Источник: (c) Каспиец, 01-06-2000
Номер публикации: №1450518042


Юлия ШАЛДЫБИНА, Ирина ГАФУРОВА, (c)

Россия издавна славилась своей благотворительной деятельностью, меценатством, милосердием. В классической литературе довольно часто подробно описывалось посещение госпиталей членами царской семьи. Да что там говорить, всем известно, что в годы Великой Отечественной войны сборные агитбригады артистов проводили концертные программы в госпиталях для раненых бойцов. Со всей страны приходили в адрес воинов посылки с подарками письма со словами благодарности и с пожеланиями скорейшего выздоровления. Вот и в наши дни эта добрая традиция сохраняется и продолжается.

ВМГ КФ пользуется особым вниманием со стороны администрации города, предпринимателей, горожан. Дело в том, что в связи с событиями но Северном Кавказе в госпитале проходят лечение раненые военнослужащие, принимавшие участие в антитеррористической операции. Но момент написания материала было в госпитале их 37 человек.

Астраханцы стараются по мере своих сил и возможностей скрасить ребятам "больничные" будни, поднять им настроение.

Так, на днях Астраханский комитет солдатских матерей провел встречу с бойцами. Для них был организован веселый, задорный концерт, подготовленный силами учащихся культпросветучилища. Затем представители комитета побеседовали с ребятами и подарили им новогодние подарки. Никто из парней не остался без внимания. И хотя все они уже перестали верить в Деда Мороза, но получить подарок под Новый год всегда приятно.

Заместитель начальника управления по молодежной политике, туризму и связям с воинскими частями администрации г. Астрахани Валентина Ефремова, посетившая ВМГ, поблагодарила ребят за честную ратную службу, поздравила с Новым годом.

- Пусть все раны - и физические, и душевные, - останутся в том году, - с такими словами она обратилась к военнослужащим. -Низкий всем поклон.

Новогодние подарки - сладости, предметы первой необходимости, тушенка, сигареты, - оказались весьма кстати. Ребята радовались такому проявлению внимания, можно сказать, кок дети. Да они по сути ими и являются. И лишь недетские взрывы вырвали их из этого заоблачного миро...

Небольшой концерт, организованный подростковым клубом "Импульс", был принят "на ура". Девчонки исполняли знакомые песни "Городок", "Мама", как бы возвращая воинов в родной дом, к родителям и любимым.

Без преувеличения бурными аплодисментами наградили бойцы, исполнительницу песни "Сто дней, до приказа". Как бы хотелось им скорее дожить до этого момента!

По словам исполняющего обязанности начальника ВМГ КФ подполковника медицинской службы С. Кодюшева, администрация и медицинский персонал госпиталя приветствуют подобные проявления любви, сострадания и заботы со стороны горожан. Это дает положительный настрой не физическое и душевное выздоровление ребят. Ведь прибыли "чеченцы" в госпиталь, словно стойка волчат. Поначалу плохо шли на контакт, мало общались. Это и понятно, ток как война - не увеселительная прогулка. И только со временем, они стали "оттаивать" душой и сердцем.

- Главное, - сказал Сергей Евгеньевич, - чтобы городские власти, представители предприятий, комитета солдатских матерей не переставали помнить о нас. Чтобы эти новогодние акции были не "розовым вливанием", а стали доброй традицией. Со своей стороны могу гарантировать всяческое содействие в организации подобных мероприятий...

Пожелаем же всем военнослужащим, находящимся на лечении в госпитале, скорейшего выздоровления, удачи и счастья.

Опубликовано на Порталусе 19 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): благотворительность



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама