Рейтинг
Порталус

СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ СРАЖАЛИСЬ В ДОРДОНИ

Дата публикации: 28 ноября 2016
Автор(ы): Г. А. НЕЧАЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОЕННОЕ ДЕЛО
Источник: (c) Вопросы истории, № 10, Октябрь 1969, C. 193-197
Номер публикации: №1480366357


Г. А. НЕЧАЕВ, (c)

В конце 1943 г. из немецкого эшелона, шедшего в направлении штрафного лагеря (сталаг 12 Ф), находившегося в Болхене1 (Лотарингия), бежала большая группа советских военнопленных, в том числе лейтенанты Виктор Алексеенко, Александр Макаев, Иван Пилипенко и рядовой Георгий Шавердашвили. Старший лейтенант летчик Александр Виноградов, бежавший одновременно с этой группой, ударился при прыжке из вагона головой о километровый столб и погиб... При содействии эльзасца - путевого обходчика - беглецы благополучно перешли границу так называемой "запретной зоны" и оказались в деревне Тэзэй-Сен-Мартэн. Местные жители накормили, обули, одели и подлечили советских людей, а спустя несколько дней переправили в деревню Абокур, где их укрыл патриот Гастон Баллан. Затем он передал советских людей Эли Ришару, который перебросил их в Армокур, на квартиру патриота Эрнста Петижана. Позже они попали в Нанси, на квартиру супругов Брене и Мадлен Аман. Здесь подпольщик Эмиль Тувенэ вручил беглецам подложные документы с французскими именами, а через посредство коммуниста "Венсана" (Андрэ Боннето) русский эмигрант-патриот Петр Бадоев перебросил соотечественников на юго-запад Франции, в Брив (департамент Коррез), откуда молодой шофер Поль Лашо перевез их еще дальше, в Монтиньяк (департамент Дордонь)2 . В пекарне отца Лашо советские люди немного отдохнули и снова тронулись в путь. В конце концов французские патриоты доставили их в район Барса, в отряд "Жаку-ле-Крокан", который располагался в лесу, в местечке Буске. Командовал им молодой лейтенант коммунист "Тото" (Альбер Лафон), человек безграничной храбрости. Четверо советских воинов, вырвавшихся из фашистской неволи, стали партизанами, борцами движения Сопротивления, возникшего во Франции в июне 1940 года. В этом отряде еще с осени 1943 г. находилось пятеро других советских патриотов, в том числе капитан Георгий Шавшишвили. Теперь в отряде стало девять советских граждан. Вскоре прибыли еще двое - сержант Степан Беспалов и рядовой Николай Шевкопляс, также бежавшие из немецкого плена. Присутствие советских воинов-фронтовиков значительно усилило боеспособность отряда3 .

 

Первое боевое крещение на французской земле эти советские патриоты получили зимой 1943/1944 г. в ходе операции по разгрому бумажно- целлюлозной фабрики в Конда-ле-Лардене, ежедневно вырабатывавшей до 4 - 5 тыс. т целлюлозы, которую гитлеровцы использовали для производства взрывчатых веществ. На советских людей была возложена охрана диверсионной группы, которой поручили провести операцию. С помощью своих друзей, когда-то работавших на фабрике и хорошо знавших производство, "Тото" с двумя партизанами проник на ее территорию и заложил в оборудование взрывчатку, а "Родольф" (М. Дюпюи) и другие вывезли на двух грузовиках ткань, употреблявшуюся для производства бумажной массы. Впоследствии в одежду, сшитую из этой перекрашенной ткани, одевались партизаны. Операция длилась около часа. Как только партизаны скрылись, раздался взрыв. Фабрика была выведена из строя на многие месяцы и пущена в ход лишь после освобождения Франции от оккупации4 . 4 марта партизанский лагерь в Буске внезапно

 

 

1 С 1941 по 1944 г. через этот "черный лагерь" (он находился в 35 км от Меца) прошло 320 тыс. советских военнопленных, из которых более 35 тыс. были замучены или расстреляны. "Русские новости", Париж, 8.II.1946.

 

2 N. Hobam. Quatre annees de lutte clandestine en Lorraine. Nancy. 1946, pp. 45, 46.

 

3 M. Dupuy. Les Sovietiques dans les rangs de la Resistance (Sous-secteur "A" de la Dordogne). Begles. 1966, p. 5.

 

4 Ibid., p. 6.

 
стр. 193

 

окружили петеновские жандармы. Хотя отряда "Жаку-ле-Крокан" там уже не было, партизаны, оповещенные о появлении карателей, решили дать им бой. Десять русских и девять французов вернулись в этот район и с тыла атаковали противника. Завязалось трехчасовое сражение. Каратели потеряли 51 человека убитыми, а многих ранеными; у партизан был ранен один человек - Виктор Алексеенко. В этой схватке особенно отличился Георгий Шавшишвили5 . После боя партизаны покинули район, проделав ночной 10-километровый марш к замку Пёш (район Плазака).

 

То было для маки тяжелое время: внезапно выпал глубокий снег, сильно похолодало, не хватало продовольствия. Каратели резко усилили террор против народных мстителей и местного населения. И тем не менее партизаны активно действовали, нанося гитлеровцам и их приспешникам один удар за другим. Только в марте 1944 г. патриоты в разных районах Дордони осуществили 147 боевых операций на железных дорогах, вывели из строя 108 паровозов и 146 вагонов6 . Еще в феврале советские офицеры В. Алексеенко и И. Пилипенко были прикомандированы к междепартаментской Школе командных кадров ФТПФ (франтирёров и французских партизан). Военный курс там читали трое бывших офицеров испанской республиканской армии: майор "Дюбуа" (Куай), капитан Деограсиас Фернандес-Хименес и лейтенант "Ортис", хорошо знавшие тактику партизанской войны. В. Алексеенко поручили обучать курсантов военной тактике, а И. Пилипенко - обращаться с оружием разных систем. Офицерская школа - партизанский отряд в действии - постоянно находилась в движении, выполняя боевые операции, и поэтому долго не задерживалась на одном месте. Гитлеровцы принимали все меры, чтобы выследить ее и разгромить. Они засылали в леса лазутчиков, но маки почти всегда вылавливали их. И все же однажды врагу удалось напасть на след. Завязался неравный бой. Из личного состава школы в живых остались лишь трое: В. Алексеенко, Фернандес-Хименес и француз Поль.

 

Гитлеровцы, используя численное превосходство, перешли в наступление на местных партизан. 31 марта фашисты оцепили район между Руфиньяком и Террассоном. Партизанские отряды "Эркюля" и "Микэйя" (Ги Ранукса), рассредоточившись, сумели выйти из окружения7 . Отряду "Эркюля" удалось уйти в соседний департамент Ло-и-Гаронна. Отряд "Жаку-ле-Крокан" за четыре дня облавы пережил самое суровое время в истории своего существования. Только в районе Перигё, Брива и Бержерака каратели разрушили 35 домов, убили 126 и арестовали 208 патриотов, сожгли городок Руфиньяк, население которого помогало партизанам. Особенно свирепствовали каратели в районе городов Тивье, Террассона и Бержерака: всем, кого подозревали в связи с партизанами, фашисты отрезали нос или уши, а дома патриотов сжигали8 .

 

В результате карательных операций районный штаб ФТПФ был разгромлен. Партизанская борьба в Дордони несколько ослабла, но ненадолго. Репрессии и террор не подавили движения Сопротивления. Наоборот, они усилили ненависть к фашистам и способствовали еще более широкому включению населения в вооруженную борьбу. Молодые французы, горя желанием ускорить освобождение своей родины, а также уклоняясь от угона на принудительные работы в Германию, уходили в леса и становились макизарами. В апреле-мае только в рядах ФТПФ уже насчитывалось около 20 тыс. бойцов9 . Вскоре был сформирован новый районный штаб ФТПФ10 , а департамент Дордонь разделен на подсекторы: "А" (юго-восток), "В" (север) и "С" (юго-запад). Районный штаб сформировал из партизанских отрядов тактические и "статистские" подразделения (в последние входили патриоты, днем работавшие на производстве, а после работы помогавшие движению Сопротивления), которые были сведены в четыре полка ФТПФ и стали составной частью Французских внутренних сил (ФФИ). Так, 15 апреля 1944 г. из отряда "Жаку-ле-Крокан", насчитывавшего до 130 человек,

 

 

5 R. Bellanger. Dordogne en armes. Perigueux. 1945, p. 70; M. Dupuy. Op. cit., p. 7.

 

6 R. Bellanger. Op. cit., pp. 69 - 70.

 

7 Ibid., p. 75; M. Dupuy. Op. cit., p. 8.

 

8 P. Nord. Mes camarades sont morts. T. 2. P. 1947, pp. 106, 108.

 

9 "L'Echo-La Marseillaise" (numero special au 20-е anniversaire de la Liberation), Limoges, 26.VI.1965, p. 38.

 

10 В его состав вошли "Лёкер", "Бернар" и "Бенжамэн"; в мае состав частично изменился и включал отряды "Эркюля", "Кайу" и "Бенжамэна" (R. Bellanger. Op. cit., pp. 76, 79).

 
стр. 194

 

была сформирована 222-я рота, которая вошла в состав 1-го батальона ФТПФ (командиром был "Эркюль" - Роже Ранукс). Всеми этими подразделениями стали командовать непосредственно штабы подсекторов, подчинявшиеся районному штабу ФТПФ. В апреле-мае 222-я рота пополнилась 125 советскими бойцами, бежавшими из фашистской неволи, а к началу июня ее личный состав возрос до 360 человек. В конце мая в Дордони действовало уже шесть партизанских полков11 .

 

Начался резкий подъем партизанской вооруженной борьбы. В Дордони и в соседних департаментах оккупанты были скованы и не могли систематически прочесывать районы расположения партизанских лагерей. Закрепившись в гарнизонах, гитлеровцы вынуждены были ограничиться контролем коммуникаций. Однако оккупанты периодически продолжали терроризировать местное население. Но дни пребывания гитлеровцев в Дордони, как и в других департаментах Франции, были уже сочтены. На востоке войска Германии и ее союзников бежали под ударами наступавших Советских Вооруженных Сил. Французский народ повсеместно поднимался на вооруженное восстание, которое многие месяцы подготавливала Французская коммунистическая партия. С началом восстания 6 июня 1944 г. патриоты Дордони в первый же день подорвали полотно на всех железных дорогах департамента, изолировали гитлеровские гарнизоны и сорвали на несколько часов переброску немецких войск в Нормандию, где был высажен англо-американский десант; обстреляли колонны на магистральных шоссе; разоружили все бригады петеновской жандармерии в подсекторе "А", захватив много оружия и военных материалов; 8 июня освободили Монтиньяк, а один из отрядов 222-й роты занял казармы жандармерии12 . Взяв этот город, маки перерезали все дороги между Перигё (блокировав там крупный немецкий гарнизон), Террассоном и Бривом. Гитлеровцы несколько раз пытались отбить Монтиньяк, но тщетно.

 

В ближайшие три дня в город были подтянуты все подразделения ФТПФ подсектора, а из советских бойцов сформированы три оперативных отряда. Один из них возглавил лейтенант А. Макаев ("Саша Хетагуров"), другой ("Русская рота") - сержант Красной Армии, лейтенант ФТПФ Георгий Турабелидзе, третий ("Спецгруппа") - В. Алексеенко, которому было присвоено звание капитана ФТПФ-ФФИ13 . Эти отряды, вошедшие в состав 1-го и 7-го батальонов ФТПФ, приняли участие во всех боевых операциях в департаменте Дордонь, которыми командовал "Эркюль"14 . "Русская рота" и франтирёры 26 мая атаковали на шоссе в районе Жюмийяка немецкую колонну, а 7 июня освободили Эксидей. Затем "Русская рота" вместе с отрядом "Артура" первой завязала бой с гитлеровцами и очистила от них 15 июня город Тивье15 . Другие советские и французские патриоты 25 июня напали на немецкую колонну в местечке Лё Гар (район Монтиньяка), позволив партизанским частям, расположенным в Монтиньяке, перебазироваться в район города Сарла. В Дуаране, возле замка "Ла Филоли", партизаны также вступили в схватку с фашистами. Однако в то же время гитлеровцы напали на партизан в районе Сарла. В трехдневном бою враг потерял 200 человек убитыми, партизаны - 46. В районе Темнияк (в 5 км от Сарла) маки в восьмичасовом бою уничтожили 40 фашистов, сами потеряв одного человека. Советские партизаны во главе с А. Макаевым 14 июля взорвали в районе Тенона железнодорожный мост, связывающий Перигё с Бривом16 . "Спецгруппа" с 19 по 29 июня взорвала два железнодорожных моста, прервав переброску вражеских войск на несколько суток, а 30 июня атаковала немецкий эшелон, уничтожив 27 гитлеровцев. В июле партизаны восемью последовательными взрывами вывели из строя железнодорожную магистраль, пустили под откос вражеский эшелон, подорвали на минах два автомобиля с фашистами. 18 июля они атаковали немецкую колонну, передвигавшуюся в направлении Террассона. 29 июля советские партизаны напали на другую колонну, уничтожив 13 фашистов.

 

В августе подполковник Роже Ранукс был назначен руководителем партизанского движения в департаменте Дордонь. Под его командованием советские и французские партизаны 5 августа атаковали в районе Террассона немецкую колонну, нанеся ей боль-

 

 

11 H. Adeline. La Liberation du Sud-Ouest. Alger. 1948, p. 16.

 

12 M. Dupuy. Op. cit., p. 13.

 

13 "Cahier de la Resistance" (Gironde). Avril 1967, p. 8.

 

14 M. Dupuy. Op. cit., p. 14.

 

15 R. Bellanger. Op. cit., pp. 82, 85, 86.

 

16 Ibid., p. 102; M. Dupuy. Op. cit., p. 15.

 
стр. 195

 

шие потери в живой силе, а 8 августа на станции Брив из-под самого носа немецких часовых увели немецкий эшелон с 18 зенитными орудиями, 2 тяжелыми пулеметами, боеприпасами, продовольствием и разными материалами (этот эшелон немцы собирались отправить на Восточный фронт). 9 августа партизаны забросали гранатами и обстреляли из пулеметов немецкую колонну на национальной дороге N 89 и в пункте Тру-дю-Шьен (район Тенона), уничтожив 30 гитлеровцев. В тот же день партизаны дважды атаковали врага в районе Галиб и Шарпёнэ, при этом было убито до 30 вражеских солдат и многие ранены, а партизаны захватили 3 грузовика и пулемет. Группа русских и французских франтирёров 15 августа обстреляла немецкую колонну в районе Сент-Мари. Враг понес большие потери. На следующий день патриоты завязали уличные бои в Сент-Фуа-ла-Гранд, уничтожив более 100 и ранив 120 фашистов17 . В последних схватках с гитлеровцами только "Спецгруппа" уничтожила 226 фашистов.

 

В результате многодневных боев патриоты выбили оккупантов из Террассона, Тенона и ряда других городов. Гитлеровцы вынуждены были отступить в Перигё и Брив. Патриоты прочно блокировали вражеские гарнизоны. Когда гитлеровцы попытались перебросить свои части, из Брива в Перигё, то партизаны воспрепятствовали этому. Через трое суток крупные соединения партизан начали наступление, и гарнизон Брива 15 августа капитулировал. Областной центр Дордони Перигё был взят партизанами 19 августа с ходу, несмотря на то, что в нем находились крупные силы оккупантов18 . Департамент Дордонь был освобожден от гитлеровской оккупации французскими патриотами при активном участии советских, испанских и других партизан. В земле Дордони навечно остались лежать более ста советских людей, самоотверженно сражавшихся против гитлеризма19 . В последних числах августа советские партизаны вместе с франтирёрами приняли участие в освобождении ряда других городов и населенных пунктов в Юго- Западной Франции20 . За мужество и отвагу В. Алексеенко, Г. Турабелидзе и. десятки других граждан СССР были награждены французскими орденами и медалями.

 

Немалую помощь партизанам Дордони оказала Тамара Волконская ("Тереза Дюбуа"). Эта мужественная русская женщина-врач, лейтенант ФТПФ, вернула в ряды борцов Сопротивления десятки раненых и больных советских и французских бойцов и лично принимала участие в партизанских операциях. За боевые подвиги она была награждена "Военным крестом" и медалью "Сервис волонтер"21 . "Военный крест" получила и украинская девушка Мария Шуша, проявившая мужество и отвагу в ожесточенной схватке с гитлеровцами в районе деревни Ив, на национальной дороге Рошфор-Ла-Рошель 20 сентября 1944 года. Вскоре после освобождения Франции от оккупации одна из местных французских газет писала: "Французы беспредельно признательны советским военнопленным, которые, едва сбежав из немецких лагерей, сразу же включались в движение Сопротивления и принесли на французскую землю опыт образцовой армии"22 . А бывший командующий партизанским движением в департаменте Дордонь подполковник Роже Ранукс, отдавая должное советским патриотам, в своем рапорте от 15 февраля 1945 г. командующему 12-м военным округом полковнику Русселье, подчеркивал: "Пример этих людей, вдохновленных идеалами своей Родины и готовых в силу этого пренебречь всеми опасностями, восстановил в сердцах тех, кто пал духом, веру в конечную победу и тем самым явился для нас огромным моральным вкладом в наше дело. Справки и характеристики, выданные русским партизанам, могут дать лишь очень слабое представление о том, как они себя проявили в маки. Хотелось бы попытаться воссоздать здесь - но это вышло бы за рамки настоящего рапорта - "атмосферу" маки. "Атмосфера" же эта полностью соответствовала духу русских партизан, бойцов Красной Армии, обученных и воспитанных ею. Не будет преувеличением сказать, что они сумели показать пример повседневной самоотверженности и ве-

 

 

17 R. Bellanger. Op. cit., pp. 120 - 121; M. Dupuy. Op. cit., pp. 16 - 19.

 

18 Ch. Tillon. F.T.P. P. 1962, p. 413.

 

19 "Труд", 6.VII.1966.

 

20 "Audace" (Organ hebdomadaire de la 6-e Brigade F.F.I.), 9.XII. 1944; H. Adeline. Op. cit., p. 62.

 

21 "Вестник русских добровольцев, партизан и участников Сопротивления во Франции". Париж, 1947, N 2. стр. 49 - 50;"Le Travailleur de la Dordogneouvriere et paysanne", 24.XII.1950.

 

22 "Avenir de la Correze", 18.X.1944.

 
стр. 196

 

личайшего мужества. Было бы слишком долго перечислять имена всех русских товарищей, совершавших подвиги в маки. Хочу только отметить, что части русских партизан, находившиеся под моим общим командованием, потеряли убитыми более 15 процентов своего личного состава и что они участвовали во всех боевых операциях по освобождению департамента Дордонь и некоторых районов соседних департаментов и, в частности, в освобождении городов Перигё, Бержерак, Либурн, Брив, Ажен, Бордо, Ангулем, а также приняли участие в осаде крепостей Руайян и Ла-Рошель".

 

С тех пор прошло почти четверть века. Но французские патриоты, бывшие франтирёры, не забыли своих соратников, советских граждан. Летом 1966 г. в СССР побывала делегация бывших руководителей партизанской борьбы в департаменте Дордонь и в ряде других департаментов Юго-Запада Франции23 . Много часов провели тогда вместе советские и французские боевые друзья, о многом переговорили, почтили память погибших товарищей... А когда пришло время расставаться, дали клятву и впредь крепить дружбу народов СССР и Франции, одним из этапов развития которой явились совместные операции 1944 г. в борьбе с общим врагом - гитлеровскими захватчиками.

 

 

23 "Труд", 6.VIII.1966; "Волгоградская правда", 16.VIII.1966.

Опубликовано на Порталусе 28 ноября 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама