Рейтинг
Порталус

МЕСТА СТРАХА. Где казнили в Санкт-Петербурге

Дата публикации: 14 марта 2023
Автор(ы): Андрей ВЕРИЧЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
Источник: (c) "Na strazhe Rodiny" Date: 04-05-1997(NSR-No.058)
Номер публикации: №1678792753


Андрей ВЕРИЧЕВ, (c)


МЕСТА СТРАХА. Где казнили в Санкт-Петербурге

Автор: Подготовил Андрей ВЕРИЧЕВ

Самым и удобным, и оборудованным местом для отправления правосудия в столице Российской империи, безусловно, являлась Петропавловская крепость. Как правило, именно здесь содержали нарушителей (преступников) знатного рода и высокого положения.

Для людей попроще местом казни более 150 лет являлся Сытный (Ситный) рынок. Здесь совершали самые кровавые казни "в назидание". Всякий раз изготавливали новый эшафот, который после использования по назначению сжигали, зачастую с телом казненного.

"Ассортимент услуг" палача тех времен - битье кнутом, клеймение, вырывание ноздрей, отрубание рук и ног, головы, повешение... На Сытном в основном казнили уголовников. Но история донесла до нас сведения и о политических казнях. К примеру:

- 1736 г. - молодому офицеру, адъютанту фельдмаршала Долгорукова, Егору Столетову отрубили голову;

- 1740 г. - членам правительства Артемию Волынскому, Андрею Хрущеву и архитектору Петру Еропкину вырезали языки и отрубили головы;

- 1764 г. - подпоручику Василию Мировичу за попытку государственного переворота отрубили голову;

- 1861 г. - последняя публичная казнь на Сытном рынке. Гражданской казни был подвергнут революционер Михаил Михайлов.

Простолюдинов казнили также на Смоленском поле Васильевского острова, у речки Смоленки (сейчас там кладбище).

Солдат Петербургского гарнизона подвергали телесным наказаниям на Семеновском плацу (Пионерская площадь). Здесь же в 1841 году собирались казнить петрашевцев. Однако в последний момент Николай I отменил смертный приговор, и всех "преступников" (21 человек) отправили в Сибирь.

Гражданские казни простолюдинов производили и в начале Лиговского проспекта (там, где сейчас находится БКЗ "Октябрьский"), на Конной площади.

После октября 1917-го новая власть не придерживалась никаких определенных мест казней - расстреливали где придется, зачастую прямо на месте. Как произошло это с участниками "детского" мятежа юнкеров 8 ноября 1917 г. Или с погромщиками винных складов и мародерами, которых расстреляли 4 декабря на Екатерининском канале. Затем на Гороховой несколько суток расстреливали офицеров, пришедших на регистрацию в ВЧК. В январе 1918 г. очередь дошла до священнослужителей. Началось все с того, что прямо на пороге храма в Александро-Невской лавре застрелили священника Петра Скипетрова. Вскоре у стен лавры были расстреляны 20 монахов. В 1921 году, после подавления Кронштадтского мятежа, в Петроград под конвоем привели не менее 2,5 тысячи моряков и расстреливали их партиями в течение 3 месяцев. Происходило это на пересечении Народной улицы и Дальневосточного проспекта.

Самым же большим местом казней является Левашовская пустошь. Здесь расстреливали и закапывали людей до середины 50-х годов. Только по официальным данным, в здешнем лесу покоится прах не менее 46,7 тысячи человек.

Опубликовано на Порталусе 14 марта 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама