Полная версия публикации №1680696794

PORTALUS.RU ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА КОЛЬЦО В НОСУ - ЭТО КРАСИВО → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Н. ЛИСТОПАДОВ, КОЛЬЦО В НОСУ - ЭТО КРАСИВО [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 05 апреля 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/adventure/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1680696794&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 20.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Н. ЛИСТОПАДОВ, КОЛЬЦО В НОСУ - ЭТО КРАСИВО // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 05 апреля 2023. URL: https://portalus.ru/modules/adventure/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1680696794&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 20.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Н. ЛИСТОПАДОВ, КОЛЬЦО В НОСУ - ЭТО КРАСИВО / Азия и Африка сегодня 2002 № 10.



публикация №1680696794, версия для печати

КОЛЬЦО В НОСУ - ЭТО КРАСИВО


Дата публикации: 05 апреля 2023
Автор: Н. ЛИСТОПАДОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
Источник: (c) Азия и Африка сегодня 2002 № 10
Номер публикации: №1680696794 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Королевство Непал напоминает выставку-показ ювелирных украшений. Причем в качестве моделей выступают самые обычные люди. Чем старше человек, чем из более глухой деревушки он родом, тем больше шансов увидеть что-нибудь особенно оригинальное. Украшения обычно носят в носу и в ушах.

Зачастую с носа красавиц свисают целые люстры, достающие едва ли не до подбородка. Это и крупные кольца, и массивные украшения в крыльях носа. Непонятно, как же они, бедняги, едят и пьют. Что поделаешь, и в Непале красота требует жертв. Без таких "излишеств" костюм непалки в ее глазах выглядит неполным, и она чувствует себя не в своей тарелке и не показывается на людях.

Я неоднократно пытался расспросить непальских модниц, как они ощущают себя в столь экстравагантных украшениях. Но, увы... Стеснительные красавицы на все мои настырные вопросы отвечали застенчивыми улыбками.

По украшениям можно изучать непальскую этнографию. К примеру, у неваров - народа тибетско-оирманского происхождения, проживающего в долине Катманду, женщины в носу вообще ничего не носят. Но не спешите разочаровываться. Это компенсируется обильным украшением ушей. У неварок уши в "заклепках" от самых верхушек до мочек. А у представительниц некоторых горных племен, например у тамангов, к ушам подвешены целые блюдца, сделанные из меди. Кроме того, горянки наносят имеющую магическое значение татуировку на подбородок, руки и ноги. Кольцами и перстнями в Непале украшают пальцы не только рук, но и ног. Здесь любят покрывать свои тела обильной татуировкой. Это особенно характерно для жительниц равнинных районов, граничащих с Индией. Тибетские племена отдают предпочтение украшениям из серебра. Тибетки носят на себе несколько килограммов серебра. Особенно хороши широкие серебряные пояса и изящные ожерелья. С пояса свисают на цепочках небольшие шкатулки из серебра. Это амулетницы, приносящие счастье и удачу.

От прекрасного пола не отстают и мужчины. Правда, носы они свои оставляют без украшений. Зато неверы и тибетцы носят серьги. У первых сережки маленькие на тонких проволочках, а у вторых - массивные.

Украшения изготовляют из серебра, золота и меди с инкрустацией из бирюзы, сапфиров, гранатов и других самоцветов. Популярен и жемчуг. Именно жемчужным ожерельям отдает предпочтение королева Непала Комал. Они очень эффектно смотрятся на фоне ее красных сари. Конечно, простые непалки не могут позволить себе королевские драгоценности. Но можно обойтись и бижутерией. Когда уличный торговец везет тележку пластмассовых браслетов, молодые покупательницы берут их чуть ли не по дюжине. И тут же надевают их на запястья.

Украшения в носу, серьги в ушах, кольца на пальцах рук и ног, ожерелья - казалось бы, больше, чем достаточно. Но не тут-то было! Волосы украшаются нитяными повязками с бирюзой и серебром. И, конечно, на лбу рисуется традиционная индийская метка - тика, чаще всего красной краской, - символ доброго пожелания, благословения. Замужние женщины также посыпают пробор красной пудрой. Но особенно пышно украшаются невесты - всеми фамильными драгоценностями. Тут уж не крикнешь "Горько!": губы невесты завешаны серьгами.

Многочисленные украшения непальских дам могут показаться чрезмерными. Но они привлекательны своей броскостью и оригинальностью. К тому же, за этими украшениями стоят столетние традиции, не подверженные сиюминутной капризной моде.

 

Опубликовано 05 апреля 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1680696794

© Portalus.ru

Главная ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА КОЛЬЦО В НОСУ - ЭТО КРАСИВО

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU