Полная версия публикации №1680696824

PORTALUS.RU ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА ЗАКЛИНАТЕЛИ ЗМЕЙ ИЗ САПЕРАГАОНА → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

В. КАШИН, ЗАКЛИНАТЕЛИ ЗМЕЙ ИЗ САПЕРАГАОНА [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 05 апреля 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/adventure/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1680696824&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 29.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

В. КАШИН, ЗАКЛИНАТЕЛИ ЗМЕЙ ИЗ САПЕРАГАОНА // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 05 апреля 2023. URL: https://portalus.ru/modules/adventure/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1680696824&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 29.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

В. КАШИН, ЗАКЛИНАТЕЛИ ЗМЕЙ ИЗ САПЕРАГАОНА / Азия и Африка сегодня 2002 № 10.



публикация №1680696824, версия для печати

ЗАКЛИНАТЕЛИ ЗМЕЙ ИЗ САПЕРАГАОНА


Дата публикации: 05 апреля 2023
Автор: В. КАШИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
Источник: (c) Азия и Африка сегодня 2002 № 10
Номер публикации: №1680696824 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


ЯДОВИТЫЕ РЕПТИЛИИ - ЛЮБИМЫЕ ИГРУШКИ СЕЛЬСКИХ РЕБЯТИШЕК.

В. КАШИН, Кандидат исторических наук

В деревне Саперагаон, которая находится в десяти километрах от города Лакхнау, столицы индийского штата Уттар Прадеш, около пятисот жителей. В переводе с хинди "Саперагаон" означает "Деревня заклинателей змей". Это опасное ремесло, которым здесь занимается едва ли не все взрослое мужское население, считается наследственным.

Смертоносных тварей в Саперагаоне можно встретить буквально повсюду. Например, молодая хозяйка поливает полы из медного кувшина, а двухметровая кобра, свернувшись в кольцо, лежит у ее ног. В хижине пожилая женщина готовит ужин и с ворчанием вытряхивает из сари запутавшуюся гадюку. Местные дети, укладываясь спать, часто берут с собой в кровать кобру, предпочитая живых змей плюшевым мишкам и американской красавице - Барби. В каждом дворе имеется собственный серпентарий. В нем обычно содержатся четыре-пять змей нескольких видов. С первыми лучами солнца рептилий укладывают в плетеные корзины, заворачивают в плотную ткань и относят в город. Там змеи принимают участие в импровизированных уличных представлениях, грозно шипят и раскачивают капюшонами в такт незамысловатой мелодии, исполняемой хозяином на самодельной дудке с большим резонатором из засушенной тыквы. Вечером усталые "артисты" возвращаются домой. "Змеи помогают нам зарабатывать на жизнь. Они - наш хлеб", - говорит Садхунатх, сельский староста.

Между тем средний заработок заклинателя змей невелик - всего 30 - 40 рупий в день. Этого едва хватает, чтобы накормить семью, и потому рептилиям нередко не достается ничего. "Если мы будем покупать нашим змеям молоко и мясо, то можем сами остаться голодными", - сетует Шивнатх, пожилой заклинатель в малиновом тюрбане.

Но и у змей случаются праздничные дни. Один из них называется нагапанчами. В этот день рептилий торжественно приветствуют, осыпают цветочной пыльцой и щедро угощают топленым маслом, куркумой и поджаренным рисом. К их норам ставят цветы олеандра, жасмина и красного лотоса. На праздник огней (Дивали) дрессированных змей отпускают на волю. В хижине не принято держать также больное животное. Жители деревни полагают, что в случае его смерти змеиный царь может прогневаться на людей и разрушить их дома. Поэтому больных пресмыкающихся спешат отнести в лес.

Ловля змей и их последующая дрессировка сопряжены с немалым риском. В Саперагаоне хорошо помнят случаи гибели людей от змеиных укусов. Чтобы поймать змею, необходимы большое терпение и особые навыки, которым владеет далеко не каждый заклинатель. В деревне лучшим ловцом считается Равинатх. У каждого заклинателя свои, только ему известные методы ловли ползучих гадов.

Однако ветер общественных перемен долетел и до Саперагаона. Многие представители молодого поколения уже не хотят следовать традиции и продолжать профессию отцов и дедов. Одни из них не видят никакой романтики в семейном деле, мечтая уехать в город и поступить в университет, другие предлагают отнести всех заклинателей змей к категории зарегистрированных племен и резервировать для них места на государственной службе и в учебных заведениях.

Есть еще одна серьезная проблема. Почти все заклинатели змей страдают тяжелыми легочными болезнями, которые быстро прогрессируют в условиях влажного климата. Врачи утверждают, что эти болезни приобретены в результате чрезмерного напряжения легких при игре на духовом инструменте.

 

Опубликовано 05 апреля 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1680696824

© Portalus.ru

Главная ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА ЗАКЛИНАТЕЛИ ЗМЕЙ ИЗ САПЕРАГАОНА

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU