Рейтинг
Порталус

ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА КРУГИ СВОЯ

Дата публикации: 02 июня 2021
Автор(ы): В. К. Рыков
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
Номер публикации: №1622632513


В. К. Рыков, (c)

13 ноября 1996 г. торговое судно "Мария Буанга" ошвартовалось в порту Санкт- Петербурга. На нем был доставлен для перезахоронения прах мореплавателя Бориса Андреевича Вилькицкого (1885- 1961). На санкт-петербургском Смоленском кладбище отгремел полагающийся салют - и славный сын Отечества навеки упокоился в одной могиле вместе со своим отцом и младшим братом 1 .

В 1913 г. гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана, которой руководил Вилькицкий, совершила крупнейшее в XX в. географическое открытие - глазам мореходов предстали неведомые дотоле берега, названные затем Землей Императора Николая I! (ныне -Северная Земля и остров Малый Таймыр) и расположенные всего в 60 км севернее мыса Челюскин. Увы, судьба первопроходца, как и самого открытия, оказалась печальной 2 .

В 1920 г. Вилькицкий вместе с семьей эмигрировал в Англию. А из публикаций в "Российской газете" и газете "Труд" читатели узнали, что Вилькицкий из Лондона попал в Бельгийское Конго 3 . Работал гидрографом. В 1929 г. перебрался в Бельгию. Там семья распалась, и жена с сыном уехали в Германию. Вилькицкий работал на фабрике канцтоваров. Душу отводил над обобщением результатов своих открытий.

Борис Андреевич был похоронен в Брюсселе на кладбище коммуны Иксель в семейном захоронении его сестры. Сейчас в Бельгии никого из родственников Вилькицкого не осталось. Поэтому и возник вопрос о переносе его праха на родину. В организации перезахоронения приняли участие многие люди и организации. Конечно же, и родственники: П. Вилькицкий, И. С. Тихомирова, Г. А. Плиткин, В. Э. Василенко. Бельгиец русского происхождения В. Г. Поповский взял на себя хлопоты по сопровождению праха в пути. Посольство России в Бельгии нашло для этого необходимые средства, а мэрия Санкт- Петербурга направила в Брюссель своего официального представителя. Организацией торжественно-траурной церемонии был занят Морской центр при Правительстве Российской Федерации.

В статье "Земля Императора Николая II", посвященной 20-летию открытия, Вилькицкий пророчески писал: "Пройдут годы, забудутся ужасы революции и гражданской войны, отойдут в историю и годы советского рабства, исчезнут одиозные народу имена, рассеянные по всему необъятному простору России, как уже исчезли улицы и заводы Троцкого. Вернется и Ленинграду имя великого Петра, как и другим городам их исторические названия. Обретут вновь и эти земли имена покойных Государя и Цесаревича, имена принадлежащие им по праву истории" 4 . События последних лет подтвердили пророческие слова замечательного ученого.

Примечания

1 Исторические кладбища Петербурга. СПб. 1993.

2 Вопросы истории, 1996, N7, с. 150-154.

3 Российская газета, 1.XII.1995; Труд, 12.IV.1996.

4 Возрождение, Париж, 1933, N 3140.

Опубликовано на Порталусе 02 июня 2021 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама