Рейтинг
Порталус

ПОСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ В ГЕРМАНСКОЙ ВОСТОЧНОЙ АФРИКЕ. 1906 - 1914 гг.

Дата публикации: 24 июня 2021
Автор(ы): В. ШМИДТ (ФРГ)
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
Номер публикации: №1624535184


В. ШМИДТ (ФРГ), (c)

(C) 2002 г.

Миграционное движение российских немцев из России было вызвано военной реформой в Российской империи 1874 г., по которой немцы-колонисты подлежали воинской повинности. Напомним, что с 1763 г. по манифесту императрицы Екатерины II они от этой повинности были освобождены. Миграционное движение достигло апогея к началу 90-х годов XIX в., затем постепенно пошло на спад и прекратилось в связи с началом первой мировой войны.

Российские немцы переселялись не только в Германию, но и в германские колонии в Африке. Процесс заселения российскими немцами Германской Восточной Африки - территории современной Танзании был обусловлен конкретными мероприятиями метрополии, направленными на быстрейшее освоение этих земель и упрочение положения Германской империи в Африке, а также обострением англо-германских противоречий.

Источники по этой мало изученной теме можно разделить на три группы: документы и распоряжения государственных органов Германии; записки путешественников, в различное время посетивших Германскую Восточную Африку; периодическая печать.

В "Немецкой колониальной газете", органе Германского колониального общества (ГКО), за 1906 - 1908 гг. содержатся сведения о переселенческом движении российских немцев. Научное значение имеют статистические материалы о положении переселенческих хозяйств в Германской Восточной Африке, о развитии сети школьного образования в среде русских немцев, опубликованные в обзорах "Немецкие заморские территории и африканские протектораты" за 1909 - 1913 гг. Некоторые сведения имеются в "Немецком колониальном листке" - органе управления колоний министерства иностранных дел Германии.

Восточная Африка являлась одним из самых больших колониальных владений Германии. Ее площадь составляла 995 тыс. кв. км, что было вдвое больше территории метрополии. Германская колонизация восточной Африки началась в 1884 г., когда в Берлине было создано ГКО во главе с К. Петерсом, совершившим ряд экспедиций в Восточную Африку и сумевшим убедить берлинское имперское правительство в целесообразности колонизации восточноафриканских земель. В 1885 г. канцлер Германской империи О. Бисмарк подписал указ о присоединении этих территорий к Германии.

Заселение Восточной Африки европейцами шло интенсивно. Если в 1904 г. там насчитывалось 1500 переселенцев из Европы, то к началу 1913 г. их число достигло 5500 человек 1 . Исследователь начала XX в. К. Дове отмечал, что 77% всех европейцев, переселившихся в Восточную Африку, составляли немцы, в частности выходцы из России 2 , а 23% - переселенцы из Австрии, Голландии, Швейцарии, Италии, а в дальнейшем из Палестины 3 . К началу XX в. германские колонии в Африке играли ведущую роль в торговле метрополии, что требовало человеческих ресурсов для производства товаров, пользовавшихся спросом на рынке 4 .

Когда российские немцы появились в Восточной Африке, эти земли были уже заселены выходцами из Нидерландов - бурами, переселившимися после англо- бурской войны 1898 г. с территории Южной Африки на юг Восточной Африки. В 1903 - 1904 гг. буры обосновались в районе Килиманджаро-Меру, где создали свои поселения 5 .


Шмидт Вольдемар - студент Регенсбургского университета (ФРГ).

1 Bald D. Deutsch-Oslafrika, 1904 - 1914. Munchen, 1970. S. 40.

2 Dove K. Die deutschen Kolonien, T. Ill, Oslafrika. Leipzig, 1912. S. 47.

3 Scheel W. Deutschlands Kolonien. Berlin, 1912, S. 99.

4 Rohrbach P. Die deutschen Kolonien. Dachau, 1914. S. 29 - 38.

5 Junker A. Die deutschen Kolonien. Kempten-Munchen, 1912, S. 191.

стр. 231


Заселение Восточной Африки европейцами проходило в три этана: 1903 - 1904 гг. - основание бурских поселений в районе Килиманджаро-Меру; 1906 - 1909 гг. - возникновение поселений российских немцев в Восточной Африке; 1909 - 1913 гг. - заселение Восточной Африки немцами из Палестины.

Главной областью заселения на севере Восточной Африки являлся район Килиманджаро-Меру, в состав которого входили административные центры Моши, Аруша, Танга.

Имперские колониальные власти в Восточной Африке вскоре поняли, что при дальнейшем росте бурской иммиграции лучшие земли Моши и Аруша могут оказаться в руках буров, а не немецких поселенцев. Местной администрации дали указание сохранить лучшие земли для будущих немецких поселенцев, а не отдавать их бурам. Однако земли для потенциальных поселенцев из Германии пришлось оберегать не только от буров, но и от иммигрантов из России.

Заселение северных территорий Восточной Африки было сопряжено с трудностями. Непривычный для европейцев климат не благоприятствовал адаптации переселенцев. Горные районы Меру не способствовали развитию скотоводства. Постоянные конфликты переселенцев с местными жителями затрудняли освоение земель, различные инфекционные заболевания осложняли жизнь европейцев 6 .

В 1906 г. с помощью находившегося в г. Мюнтцхаузене Евангелического союза переселенцев две группы российских немцев-выходцев с Кавказа получили право на поселение в Германской Восточной Африке 7 .

Помимо немецких переселенцев с Кавказа в колонизации Меру принимали участие выходцы из немецких колоний на Волге. В 1906 г. группа колонистов из Поволжья намеревалась перебраться через Германию в Канаду, но, по просьбе адмирала Штрауха, председателя Комитета по переселению немцев в Восточную Африку ГКО, германское правительство часть из них направило в Германскую Восточную Африку 8 .

В 1906 г. Германский комитет по переселению немцев в Восточную Африку имел в районе Меру 2500 га свободной земли. Главной целью комитета было создание компактных поселений немцев - выходцев как из Германии, так и из России. Комитет взял под свою опеку 50 семей с Кавказа и 22 семьи с Волги, оказав им конкретную помощь при переезде. Так, в Меру возникло поселение российских немцев, названное Леганга или Лейдорф. Оно было организовано с помощью капитана парохода "Маркграф", который доставил в Восточную Африку первых немецких переселенцев из России, что зафиксировано в документах ГКО 9 . Колонисты получили в пользование землю, скот, а также рабочих из местных жителей.

Поселение российских немцев в Меру находилось в 26 км от окружного административного центра Аруша. Лейдорф был расположен между реками Кигсри и Магдлену. Поселок был большим - 2 км длиной и 1 км шириной. В восточной части поселения проживали семьи переселенцев с Кавказа: Борхес, Мейер, Камменпцель; в западной части - выходцы с Волги: Мюллер, Бух, Гросс 10 .

Все переселенцы в районе Моши-Аруша, в частности и российские немцы в Лейдорфе, занимались земледелием, скотоводством и разведением плантаций. Выходцы из России, переселившиеся в Лейдорф, получили от переселенческого комитета 540 га земли в личное пользование, а германское правительство выделило им субсидию в размере от 850 до 1600 рейхсмарок, в зависимости от семейного положения переселенца 11 .

В Лейдорфе помимо земледелия российские немцы создали развитое приусадебное хозяйство. Переселенческий комитет старался развивать производство кофе, но это не нашло поддержки переселенцев.

Поселения немецких колонистов имелись в округе Уринга и Нойлангенбург. Общее число переселенцев из России в немецкую Восточную Африку составило в 1906 - 1908 гг. 700 человек 12 .

Российские немцы находились в хороших отношениях с местными жителями из племени мамеру. Женщины этого племени охотно нанимались на работу к российским немцам.

С началом строительства железных дорог улучшилась связь между отдельными частями Восточной Африки, что в свою очередь привело к дальнейшему массовому заселению территории Килиманджаро-Меру. К началу 1909 г. поселения российских немцев выросли вдвое. Общее число европейских жителей в Восточной Африке к концу 1909 г. составило 3756 человек. По сравнению с 1908 г. население территорий выросло на 10,9% 13 .


6 Schinzinger F. Die Kolonicn und das Deutsche Reich. - Die wirtsehaftliehe Bedeutung der Deutschcn Besitzungen in Ubersee. Stuttgart, 1984, S. 51.

7 Deutsche Kolonialzeitung, N 24, Berlin, 1907. S. 240.

8 Arning W. Deutsch-Ostafrika. - Gcstern und heute. Berlin, 1942. S. 284 - 285.

9 Deutsche Kolonialzeitung, N 20, Berlin, 1906. S. 91.

10 Deutsche Kolonialzeitung, N 16, Berlin, 1907. S. 155.

11 Deutsch-Ostafrika als Siedlungsgebiet fur Europa'er. Munchen-Leipzig, 1912, S. 72; Tetzlaff R. Koloniale Entwicklung und Ausbreitung Wirlschafts- und Sozialgeschichte Oslafrikas. 1885 - 1914. Berlin, 1970, S. 110 - 111.

12 Schnee H. Die deutschen Kolonien vor und nach dem Weltkrieg. Leipzig, 1941, S. 81.

13 Die deutsehe Schutzgebiete in Afrika und Siidsce 1909 - 1910. - Amtliche Jahrcsbcriehte Rcichs-Kolonialamt. Berlin, 1911, S.5.

стр. 232


В Восточной Африке существовали государственные и миссионерские школы. Государственные школы занимались образованием местных жителей и колонистов, а также подготовкой кадров для службы в колониальной администрации. Для детей переселенцев из России в районе Меру были организованы две государственные школы, в которых был один учитель. В Лейдорфс школу посещало 10 детей. Им преподавались немецкий язык, география, история. 4 октября 1909 г. школа была закрыта в связи с массовым отъездом российских немцев из Африки в Европу 14 . Место российских немцев в Лейдорфе в начале 1910 г. заняли немцы из Палестины.

Российские немцы не смогли приспособиться к жизни в Африке, а сложные климатические условия и инфекционные заболевания усугубляли трудности жизни. В результате многие из них вернулись в Европу. В округе Моши-Аруша на 1 января 1914 г. насчитывалось 113 семей поселенцев: немцев из Германии - 55, буров - 47, российских немцев - 6 15 .

После поражения Германии в первой мировой войне и передела немецких колоний большинство немецких переселенцев было выслано из Африки на историческую родину.


14 Ibid., S. 10.

15 Балезин А. С. В национальном архиве Танзании. - Новая и новейшая история, 1998, N 2, с. 216.

Опубликовано на Порталусе 24 июня 2021 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама